- Permis B : la somme des PTAC (tracteur + remorque) est inférieure ou égale à 3 500 kg.
- B96 : la somme des PTAC est comprise entre 3 500 kg et 4 250 kg, avec une remorque de PTAC supérieur à 750 kg ; formation de 7 heures obligatoire, puis mention 96 à faire valider via l'ANTS.
- Permis BE : la somme des PTAC dépasse 4 250 kg, avec une remorque dont le PTAC ne dépasse pas 3 500 kg ; formation d'environ 20 heures et examen pratique.
Sommaire
- PTAC 2,7 t ou 3,5 t : quels impacts sur une remorque porte engin ?
- Comment lire la carte grise pour tracter une remorque porte engin ?
- Comment estimer le poids à transporter sur une remorque porte engin ?
- Quelle charge utile pour une remorque porte engin de 2,7 t ou 3,5 t ?
- Comment vérifier la compatibilité d’une remorque porte engin avec le véhicule tracteur ?
- Quel permis faut-il pour une remorque porte-engins 2 700 ou 3 500 kg ?
- Quelles règles de sécurité pour une remorque porte engin ?
- Quelles règles pour circuler avec une remorque porte engin ?
- Quels risques en cas de surcharge d’une remorque porte engin ?
- Remorque porte engin 2 700 ou 3 500 kg : laquelle choisir ?
- FAQ : remorque porte-engins 2 700 ou 3 500 kg
Cet article vous plaît ?
Partagez-le !
Sommaire
- PTAC 2,7 t ou 3,5 t : quels impacts sur une remorque porte engin ?
- Comment lire la carte grise pour tracter une remorque porte engin ?
- Comment estimer le poids à transporter sur une remorque porte engin ?
- Quelle charge utile pour une remorque porte engin de 2,7 t ou 3,5 t ?
- Comment vérifier la compatibilité d’une remorque porte engin avec le véhicule tracteur ?
- Quel permis faut-il pour une remorque porte-engins 2 700 ou 3 500 kg ?
- Quelles règles de sécurité pour une remorque porte engin ?
- Quelles règles pour circuler avec une remorque porte engin ?
- Quels risques en cas de surcharge d’une remorque porte engin ?
- Remorque porte engin 2 700 ou 3 500 kg : laquelle choisir ?
- FAQ : remorque porte-engins 2 700 ou 3 500 kg
Temps de lecture estimé : 12min
💡 À retenir :
- Le choix entre une remorque porte-engins 2 700 kg et une 3 500 kg de PTAC repose sur trois contrôles cumulatifs : le poids réel à transporter, la compatibilité du véhicule tracteur et le permis requis.
- La charge utile réelle se calcule en soustrayant le poids à vide de la remorque (G1) au PTAC : une 3 500 kg équipée d'un treuil et de rampes lourdes peut n'offrir que 200 à 300 kg de marge supplémentaire par rapport à une 2 700 kg basique.
- Le permis nécessaire dépend de la somme des PTAC : un véhicule de 3 000 kg de PTAC attelé à une remorque 2 700 kg exige le B96 ; avec une 3 500 kg, le BE devient obligatoire.
- Le poids tractable théorique se calcule via la carte grise du véhicule : PTRA (F3) – PTAC (F2) ; si F3 est vide ou à 0, le véhicule n'est pas autorisé à tracter.
- Toute remorque dont le PTAC dépasse 500 kg requiert une carte grise propre ; le freinage est obligatoire au-delà de 750 kg de PTAC ou si le PTAC remorque dépasse 50 % du poids à vide du tracteur.
- En cas de surcharge, les sanctions incluent une amende de 135 € par tranche et une immobilisation au-delà de 5 % de dépassement, avec un risque de non-couverture assurantielle en cas d'accident.
Face à un engin à transporter, le réflexe naturel est de choisir la remorque porte-engins la plus capacitaire. L’arbitrage entre un PTAC de 2,7 t et de 3,5 t ne dépend pas uniquement du poids de la machine. Opter pour un PTAC 3,5 t sans avoir vérifié le permis adapté, la carte grise du véhicule tracteur et le poids à vide de la remorque peut conduire à des situations d'infraction ou de surcharge.
Ce guide propose une méthode en trois contrôles séquentiels : calculer le poids réel à transporter, comparer la charge utile effective de chaque format, puis vérifier la compatibilité technique et administrative de l'ensemble tracteur-remorque. Les règles exposées ici s'appliquent aux configurations françaises ; certaines valeurs varient selon la carte grise du véhicule et les spécifications du constructeur de la remorque.
Obtenez des devis pour une remorque porte-engins
PTAC 2,7 t ou 3,5 t : quels impacts sur une remorque porte engin ?
Le PTAC inscrit en case F2 de la carte grise fixe la masse maximale admissible de la remorque, chargement compris. Il conditionne trois paramètres simultanément : la charge utile disponible, le permis requis et les obligations techniques de l'ensemble attelé.
Impact direct sur la charge utile disponible
La charge utile d'une remorque porte-engins se calcule simplement : CU = PTAC – poids à vide (G1). Une remorque affichant 2 700 kg de PTAC avec un poids à vide de 900 kg offre 1 800 kg de charge utile. Une remorque 3 500 kg dont le poids à vide atteint 1 500 kg (double essieu, treuil, rampes intégrées) ne libère que 2 000 kg de charge utile, soit 200 kg de plus seulement. L'écart réel entre les deux formats dépend donc davantage des options embarquées que du seul PTAC affiché.
Impact sur le permis via la somme des PTAC
Le permis nécessaire dépend de la somme des PTAC du tracteur et de la remorque, et non du poids réel de l'ensemble. Franchir le seuil de 3 500 kg ou de 4 250 kg en additionnant les deux PTAC fait basculer vers une catégorie de permis supérieure, avec ses démarches et ses coûts associés.
Impact sur les véhicules tracteurs courants
Beaucoup d'utilitaires légers affichent un PTRA (F3) de 4 200 à 4 500 kg pour un PTAC (F2) de 3 000 à 3 500 kg. Ils peuvent théoriquement tracter une remorque de 1 200 à 1 500 kg seulement. Un pick-up ou un 4×4 avec un PTRA de 5 500 kg offre plus de latitude. Vérifier la case F3 avant tout achat de remorque évite les mauvaises surprises.
Vous êtes fournisseur de remorque porte-engins ?
Recevez des demandes de devis qualifiées de pros en recherche active.
Des milliers de demandes chaque mois. Zéro prospection à froid.
Recevoir des leads
Comment lire la carte grise pour tracter une remorque porte engin ?
La carte grise du véhicule tracteur contient trois cases décisives. Les lire correctement prend moins de deux minutes et conditionne toute la démarche.
Cases F2, F3 et G1 : rôle de chacune
F2 indique le PTAC du véhicule, soit sa masse maximale admissible chargé, conducteur inclus. F3 indique le PTRA, c'est-à-dire la masse maximale admissible de l'ensemble attelé (tracteur + remorque chargée). G1 indique le poids à vide du véhicule en ordre de marche. Ces trois valeurs servent à calculer le poids tractable théorique et à déterminer le permis requis.
Méthode de calcul du poids tractable
La formule de référence est : poids tractable théorique = F3 – F2. Exemple concret : un véhicule avec F3 = 5 200 kg et F2 = 3 200 kg peut théoriquement tracter 2 000 kg. Ce résultat représente le PTAC maximal de la remorque compatible avec ce véhicule.
Si F3 est vide ou égal à 0 sur la carte grise, le véhicule n'est pas homologué pour tracter, quelle que soit la remorque envisagée. La règle du 1,3× (poids réel de la remorque ne dépassant pas 1,3 fois le poids réel du tracteur) constitue un point de vigilance supplémentaire prévu par la réglementation, en particulier pour la stabilité de l'ensemble. Elle ne se substitue pas au calcul F3 – F2, mais s'y ajoute pour les configurations limites.
Comment estimer le poids à transporter sur une remorque porte engin ?
Avant de comparer les deux formats de remorque, il convient de dresser la liste complète des masses à transporter. Une erreur d'appréciation à cette étape conduit à sous-dimensionner la remorque ou, à l'inverse, à justifier un PTAC 3,5 t inutilement contraignant.
Postes de poids à inventorier pour un porte-engins
Chaque poste de poids doit être relevé individuellement avant d'établir le total :
- Le poids opérationnel de l'engin : il correspond au poids en ordre de marche, réservoir plein, selon la fiche constructeur.
- Les godets ou accessoires montés sur l'engin au moment du transport, dont le poids cumulé peut dépasser 300 à 500 kg selon les modèles.
- Les rampes de chargement, si elles ne sont pas intégrées à la remorque : leur poids propre vient s'ajouter à la charge utile consommée.
- Le treuil et ses accessoires, s'ils sont portés sur la remorque et non sur le véhicule tracteur.
- Une marge opérationnelle raisonnable, à estimer selon la variabilité des configurations transportées.
Exemple chiffré à compléter
Prenons le cas d'une mini-pelle en ordre de marche à 2 400 kg, avec un godet supplémentaire de 250 kg et des rampes propres de 180 kg : le total atteint 2 830 kg. Ce poids dépasse la charge utile d'une remorque 2 700 kg de poids à vide 900 kg (CU = 1 800 kg). Le format 3 500 kg devient ici nécessaire, sous réserve que le tracteur dispose du PTRA suffisant et que le permis soit adapté.
Quelle charge utile pour une remorque porte engin de 2,7 t ou 3,5 t ?
Charge utile réelle selon le PTAC
À poids à vide comparable, une remorque porte-engins de 2 700 kg offre 1 700 à 1 900 kg de charge utile, contre 2 100 à 2 400 kg pour une 3 500 kg standard. Avec un treuil et des rampes intégrées, la charge utile d’une 3 500 kg peut retomber à 1 800 à 2 100 kg, réduisant fortement l’écart entre les deux formats.
| Critère | Remorque 2 700 kg (base) | Remorque 3 500 kg (base) | Remorque 3 500 kg (avec treuil + rampes intégrées) |
|---|---|---|---|
| PTAC (F2 remorque) | 2 700 kg | 3 500 kg | 3 500 kg |
| Poids à vide estimatif | 800 à 1 000 kg | 1 100 à 1 400 kg | 1 400 à 1 700 kg |
| Charge utile estimative | 1 700 à 1 900 kg | 2 100 à 2 400 kg | 1 800 à 2 100 kg |
| Usages typiques | Mini-engins < 1,8 t, chargement fréquent, tracteur léger | Engins 2 à 2,4 t, marge de sécurité confortable | Engins 1,8 à 2 t avec équipement lourd embarqué |
| Critère : PTAC (F2 remorque) | |
|---|---|
| Remorque 2 700 kg (base) | 2 700 kg |
| Remorque 3 500 kg (base) | 3 500 kg |
| Remorque 3 500 kg (avec treuil + rampes intégrées) | 3 500 kg |
| Critère : Poids à vide estimatif | |
|---|---|
| Remorque 2 700 kg (base) | 800 à 1 000 kg |
| Remorque 3 500 kg (base) | 1 100 à 1 400 kg |
| Remorque 3 500 kg (avec treuil + rampes intégrées) | 1 400 à 1 700 kg |
| Critère : Charge utile estimative | |
|---|---|
| Remorque 2 700 kg (base) | 1 700 à 1 900 kg |
| Remorque 3 500 kg (base) | 2 100 à 2 400 kg |
| Remorque 3 500 kg (avec treuil + rampes intégrées) | 1 800 à 2 100 kg |
| Critère : Usages typiques | |
|---|---|
| Remorque 2 700 kg (base) | Mini-engins < 1,8 t, chargement fréquent, tracteur léger |
| Remorque 3 500 kg (base) | Engins 2 à 2,4 t, marge de sécurité confortable |
| Remorque 3 500 kg (avec treuil + rampes intégrées) | Engins 1,8 à 2 t avec équipement lourd embarqué |
Facteurs qui alourdissent le poids à vide de la remorque
- Le passage à un double essieu ajoute en moyenne 150 à 250 kg par rapport à un essieu tandem simple.
- Un dispositif basculant hydraulique (plateau inclinable) génère un surpoids de structure de 100 à 200 kg environ.
- Un treuil électrique et son support représentent 80 à 150 kg supplémentaires.
- Des rampes intégrées repliables alourdissent la remorque de 100 à 200 kg selon leur longueur et matière.
Comment vérifier la compatibilité d’une remorque porte engin avec le véhicule tracteur ?
Méthode F3 – F2 et trois règles cumulatives
La méthode principale repose sur la carte grise du tracteur. Trois conditions doivent être simultanément respectées :
- Le poids réel du véhicule tracteur ne dépasse pas son PTAC (F2).
- Le poids réel de la remorque chargée ne dépasse pas le PTAC de la remorque.
- Le poids réel de l'ensemble (tracteur + remorque) ne dépasse pas le PTRA (F3) du tracteur.
Deux scénarios illustrés pour un utilitaire courant
- Scénario A : un utilitaire avec F2 = 3 100 kg et F3 = 4 500 kg. Poids tractable théorique = 4 500 – 3 100 = 1 400 kg. Ce véhicule ne peut pas tracter légalement une remorque 2 700 kg de PTAC, même si son moteur en est techniquement capable. La limite est administrative et fixée par la carte grise.
- Scénario B : un pick-up avec F2 = 3 200 kg et F3 = 6 200 kg. Poids tractable théorique = 6 200 – 3 200 = 3 000 kg. Ce véhicule peut tracter une remorque 2 700 kg ou 3 500 kg, sous réserve de vérifier la capacité de l'attelage et le permis requis.
Quel permis faut-il pour une remorque porte-engins 2 700 ou 3 500 kg ?
Arbre de décision basé sur la somme des PTAC
Le permis requis se détermine uniquement à partir des PTAC administratifs, pas des poids réels. Les trois catégories sont :
Deux scénarios chiffrés concrets
- Scénario 1 : véhicule PTAC 3 000 kg + remorque 2 700 kg. Somme des PTAC = 5 700 kg. Le seuil de 4 250 kg est dépassé : le permis BE est obligatoire.
- Scénario 2 : véhicule PTAC 3 000 kg + remorque 3 500 kg. Somme des PTAC = 6 500 kg. Le permis BE reste obligatoire, avec une contrainte identique à la configuration précédente sur le plan du permis, mais avec une exigence accrue sur le PTRA du tracteur.
- Scénario 3 : véhicule PTAC 2 000 kg + remorque 2 700 kg. Somme des PTAC = 4 700 kg. Le seuil de 4 250 kg est dépassé : le permis BE est requis. Mais le PTRA du tracteur limitera probablement la remorque à un PTAC inférieur à 2 700 kg : ce cas illustre une incompatibilité technique avant même la question du permis.
Quelles règles de sécurité pour une remorque porte engin ?
Freinage, attelage et charge sur boule
Le freinage est obligatoire dès que le PTAC de la remorque dépasse 750 kg, ou si ce PTAC excède 50 % du poids à vide (G1) du véhicule tracteur. Les deux remorques porte-engins considérées ici sont donc systématiquement concernées.
La charge sur la boule d'attelage doit respecter les valeurs indiquées sur l'attelage et dans la notice du véhicule. L'ordre de grandeur souvent évoqué est d'environ 10 % du PTAC de la remorque, mais cette valeur reste indicative : c'est la valeur minimale des deux spécifications (attelage et constructeur du véhicule) qui prime. Une charge sur boule insuffisante déstabilise le train arrière du tracteur ; une charge excessive surcharge l'axe arrière.
La charge sur la boule d'attelage doit respecter les valeurs indiquées sur l'attelage et dans la notice du véhicule. L'ordre de grandeur souvent évoqué est d'environ 10 % du PTAC de la remorque, mais cette valeur reste indicative : c'est la valeur minimale des deux spécifications (attelage et constructeur du véhicule) qui prime. Une charge sur boule insuffisante déstabilise le train arrière du tracteur ; une charge excessive surcharge l'axe arrière.
Répartition des masses et risque de louvoiement
Un chargement mal réparti, avec l'engin positionné trop en arrière de l'essieu de la remorque, génère une charge sur boule faible et favorise le louvoiement à vitesse modérée, en particulier sur autoroute par vent latéral ou lors de dépassements de poids lourds. L'engin doit être centré légèrement en avant de l'essieu pour maintenir une charge sur boule positive et stable.
Arrimage conforme EN 12195
Les engins transportés sur une remorque porte-engins sont des charges lourdes, denses et souvent lisses en patin d'acier. L'arrimage doit s'appuyer sur des sangles ou chaînes conformes à la norme EN 12195, avec des points d'ancrage de capacité adaptée. Les principes opératoires sont les suivants :
- Positionner l'engin au plus bas, au centre longitudinal de la remorque, légèrement en avant de l'essieu.
- Utiliser des sangles ou chaînes dont la LC (capacité d'arrimage) est cohérente avec le poids de la charge et les forces d'inertie de référence (0,8 g vers l'avant, 0,5 g latéral).
- Vérifier et retendre l'arrimage après quelques kilomètres, puis à chaque arrêt prolongé.
- Contrôler l'état des sangles avant chaque utilisation : toute sangle sans étiquette lisible ou présentant des coupures doit être mise hors service.
Quelles règles pour circuler avec une remorque porte engin ?
Immatriculation et assurance selon le PTAC
Toute remorque dont le PTAC dépasse 500 kg doit disposer d'une carte grise propre et d'un numéro d'immatriculation qui lui est propre. En dessous de ce seuil, la plaque du tracteur peut être reproduite et aucune carte grise n'est requise. Les deux formats 2 700 kg et 3 500 kg sont donc systématiquement concernés par l'obligation d'immatriculation.
Sur le plan assurantiel, les remorques immatriculées doivent faire l'objet d'une déclaration spécifique. Certains contrats d'assurance auto couvrent la remorque jusqu'à un certain PTAC (souvent 750 kg selon les assureurs, parfois 500 kg), au-delà une police distincte ou un avenant est nécessaire. La vérification auprès de l'assureur reste indispensable, car les clauses varient d'un contrat à l'autre.
Sur le plan assurantiel, les remorques immatriculées doivent faire l'objet d'une déclaration spécifique. Certains contrats d'assurance auto couvrent la remorque jusqu'à un certain PTAC (souvent 750 kg selon les assureurs, parfois 500 kg), au-delà une police distincte ou un avenant est nécessaire. La vérification auprès de l'assureur reste indispensable, car les clauses varient d'un contrat à l'autre.
Limitations de vitesse et signalisation
Lorsque la somme des PTAC de l'ensemble dépasse 3 500 kg, des limitations de vitesse spécifiques s'appliquent généralement (à vérifier selon la réglementation en vigueur et la configuration exacte de l'ensemble) : 80 km/h sur routes et voies rapides, 90 km/h sur autoroute avec interdiction de circuler sur la voie de gauche. Ces limitations concernent souvent les configurations avec une remorque 3 500 kg attelée à un véhicule de plus de 3 500 kg de PTAC, mais les situations intermédiaires méritent une vérification sur la carte grise et auprès des services compétents.
Quels risques en cas de surcharge d’une remorque porte engin ?
Risques techniques liés à la surcharge
Une remorque chargée au-delà de son PTAC présente des risques opérationnels immédiats :
- Échauffement et perte d'efficacité des freins, particulièrement sur descente ou en cas de freinage d'urgence.
- Risque d'éclatement des pneus en raison d'un dépassement de la charge admissible par essieu.
- Fatigue accélérée du timon, de la flèche et des ancrages, avec risque de rupture mécanique en charge dynamique.
- Instabilité de l'ensemble : déhanchement, louvoiement, perte de contrôle du train arrière du tracteur.
Sanctions et conséquences assurance
La surcharge constitue une infraction constatée au poids réel de l'ensemble, pas au PTAC. Les sanctions mentionnées dans la réglementation française incluent une amende de 135 € par tranche de dépassement, une immobilisation du véhicule possible dès un dépassement supérieur à 5 %, et des amendes significativement plus élevées au-delà de 20 % de surcharge. En cas de sinistre lié à une surcharge avérée, l'assureur peut réduire ou refuser sa couverture, ce qui expose le conducteur à une responsabilité financière personnelle.
Remorque porte engin 2 700 ou 3 500 kg : laquelle choisir ?
Usages adaptés au PTAC 2 700 kg
Le PTAC 2 700 kg convient surtout aux usages légers et aux capacités de traction limitées :
- Le tracteur dispose d'un PTRA (F3) qui limite le poids tractable à moins de 2 500 kg, rendant le format 3 500 kg techniquement inutilisable.
- La somme des PTAC avec le tracteur dépasse déjà 3 500 kg avec une remorque 2 700 kg : passer à 3 500 kg ne change pas la catégorie de permis (BE dans les deux cas) mais alourdit l'ensemble.
- Les engins transportés restent régulièrement en dessous de 1 600 kg, ce qui rend le surplus de charge utile de la 3 500 kg sans intérêt opérationnel.
- Les itinéraires habituels comportent des voies à limitation de vitesse déjà applicable à 80 km/h, où l'ensemble dépasserait de toute façon 3 500 kg.
Usages adaptés au PTAC 3 500 kg
Le PTAC 3 500 kg répond davantage aux besoins de charge élevée et aux usages professionnels réguliers :
- Les engins transportés varient entre 1 800 kg et 2 400 kg selon les chantiers, et la marge de charge utile d'une 2 700 kg est insuffisante même en version légère.
- Le tracteur dispose d'un PTRA suffisant (F3 ≥ 5 500 kg) et le titulaire du permis BE est disponible dans l'entreprise.
- L'évolution du parc d'engins est anticipée vers des machines plus lourdes à horizon deux à trois ans, rendant le format 3 500 kg plus évolutif.
- L'usage est professionnel et régulier, ce qui justifie l'investissement dans le permis BE et un tracteur homologué pour ce gabarit.
Cinq questions à poser avant l'achat
Quelques vérifications permettent de choisir une remorque adaptée au véhicule tracteur, aux engins transportés et aux contraintes réglementaires :
- Quel est le poids opérationnel de l'engin le plus lourd transporté, rampes et accessoires compris ?
- Quelles sont les valeurs F2, F3 et G1 inscrites sur la carte grise du véhicule tracteur envisagé ?
- Quel est le poids à vide (G1) de la remorque dans la configuration exacte choisie (avec ou sans treuil, basculant, rampes) ?
- Quel permis est disponible ou envisageable pour le ou les conducteurs concernés ?
- L'ensemble attelé dépassera-t-il 3 500 kg de PTAC cumulé, et quelles en sont les conséquences sur la vitesse et les itinéraires habituels ?
FAQ : remorque porte-engins 2 700 ou 3 500 kg
Une remorque 2 700 kg suffit-elle pour une mini-pelle de 2,5 t ?
Non, dans la plupart des configurations. Une mini-pelle de 2 500 kg en ordre de marche laisse une marge de 200 à 400 kg seulement sur une remorque 2 700 kg de poids à vide compris entre 900 et 1 000 kg. Cette marge ne couvre pas les accessoires, godets ou rampes supplémentaires. La remorque 3 500 kg est dans ce cas la configuration minimale à envisager, sous réserve que la charge utile réelle (PTAC – poids à vide) dépasse effectivement 2 500 kg dans la version équipée choisie.
Quel permis faut-il pour tracter une remorque 3 500 kg ?
Cela dépend du PTAC du véhicule tracteur. Si le véhicule affiche un PTAC (F2) supérieur à 750 kg, la somme des deux PTAC dépasse systématiquement 4 250 kg avec une remorque de 3 500 kg : le permis BE est alors obligatoire. Aucune configuration courante avec un véhicule utilitaire ou un pick-up ne permet de tracter une remorque 3 500 kg avec un simple permis B ou B96.
Comment calculer la charge utile réelle d'une remorque porte-engins ?
La formule est : charge utile = PTAC de la remorque – poids à vide (G1) de la remorque. Le PTAC figure en case F2 de la carte grise de la remorque (ou sur la plaque constructeur) ; le poids à vide en case G1. Il convient de relever ces valeurs pour la version exacte de la remorque choisie, car le treuil, les rampes intégrées et le plateau basculant modifient significativement le G1.
Une remorque basculante ou équipée d'un treuil réduit-elle la charge utile ?
Oui, systématiquement. Chaque équipement ajouté en série augmente le poids à vide de la remorque et réduit d'autant la charge utile disponible. Un plateau basculant hydraulique ajoute environ 100 à 200 kg ; un treuil électrique, 80 à 150 kg. Pour une remorque 3 500 kg de PTAC avec ces deux équipements, la charge utile peut descendre à environ 1 800 kg au lieu des 2 400 kg d'une version nue.
Peut-on modifier ou déclasser le PTAC d'une remorque ?
Un déclassement (réduction du PTAC) ou une rehausse sont techniquement possibles dans certains cas, mais impliquent une procédure de réception auprès des services compétents et la modification de la carte grise. Ces démarches sont encadrées et doivent être réalisées par des professionnels habilités. Il est fortement recommandé de consulter le constructeur de la remorque et les services préfectoraux avant d'engager toute modification.
Comment lire les cases F2, F3 et G1 sur la carte grise ?
La carte grise française (certificat d'immatriculation) présente ces informations dans des cases identifiées par des lettres. F2 indique le PTAC du véhicule. F3 indique le PTRA (masse maximale de l'ensemble attelé). G1 indique le poids à vide en ordre de marche. Ces trois valeurs permettent de calculer le poids tractable théorique (F3 – F2) et de vérifier la charge utile du tracteur lui-même (F2 – G1).
Le freinage est-il obligatoire sur une remorque porte-engins 2 700 ou 3 500 kg ?
Oui, dans les deux cas. Le freinage est obligatoire dès que le PTAC de la remorque dépasse 750 kg, ou si ce PTAC excède 50 % du poids à vide du tracteur. Les remorques porte-engins de 2 700 kg et 3 500 kg dépassent largement ce seuil et disposent systématiquement d'un système de freinage (frein inertiel ou hydraulique), à vérifier en état de bon fonctionnement avant chaque départ.
Quelle assurance pour une remorque porte-engins immatriculée ?
Toute remorque de PTAC supérieur à 500 kg doit être immatriculée et déclarée à l'assureur. La couverture apportée par le contrat auto du tracteur peut s'avérer insuffisante ou inexistante pour une remorque immatriculée : un avenant spécifique ou un contrat dédié est généralement nécessaire. Les conditions varient selon les assureurs et les contrats ; une vérification directe auprès de la compagnie reste indispensable avant la mise en circulation.