CONSEIL D'EXPERT

Quelle installation choisir pour l'autoconsommation industrielle ?

Quel type de panneau solaire photovoltaïque recherchez-vous ? * Vous devez sélectionner une réponse avant de valider

Recevoir mes devis gratuits
Déjà 8 500 acheteurs ont trouvé leur fournisseur ce mois-ci
Temps de lecture estimé : 9min
💡 L'essentiel à retenir :
  • Le choix d'une installation photovoltaïque en autoconsommation repose sur la courbe de charge et le talon de consommation du site.
  • Viser environ 70 % de la consommation annuelle limite l'injection et préserve la rentabilité.
  • Compter 0,8 à 1 €/Wc entre 100 et 500 kWc, soit 80 000 à 150 000 € pour 100 kWc.
  • Le retour sur investissement se situe entre 8 et 12 ans selon le prix du kWh évité.
  • Un taux d'autoconsommation de 60 à 90 % est atteignable sans stockage, davantage avec un talon continu.
  • Choisir toiture, ombrière de parking ou centrale au sol selon les surfaces disponibles et les obligations légales.
Le dimensionnement par courbe de charge prime sur la seule puissance installée. Pour une usine, la rentabilité d'une installation de panneaux solaires photovoltaïques en autoconsommation repose sur l'économie du kWh réseau évité. Le type de panneau, la présence d'une batterie et le modèle de financement interviennent après cette analyse de la charge. La démarche part de la consommation réelle, puis compare les implantations, les technologies, les coûts, les obligations et les aides.
Obtenez des devis pour des panneaux solaires photovoltaïques

Comment dimensionner une installation photovoltaïque en autoconsommation industrielle ?

Le dimensionnement part de la courbe de charge au pas de 10 à 15 minutes, relevée sur une année complète. Une facture annuelle indique un volume en kWh, pas la puissance appelée à chaque instant. Les trois indicateurs à suivre sont le taux d'autoconsommation, le taux d'autoproduction et le taux de couverture.

Courbe de charge et le talon de consommation

La courbe de charge détermine la puissance réellement absorbable par le site. Le talon correspond à la puissance minimale appelée en continu, y compris hors production. Les données à collecter comprennent :
Courbe de charge et autoconsommation photovoltaïque
  • la consommation au pas de 10 ou 15 minutes sur une année complète
  • la distinction entre consommations de jour, de nuit et de week-end
  • les arrêts de production et les périodes de congés
  • la puissance souscrite et les dépassements éventuels

Taux d'autoconsommation et d'autoproduction

Le taux d'autoconsommation indique la part de la production solaire consommée sur place. Le taux d'autoproduction indique la part des besoins couverte par le solaire. Le taux de couverture compare production et consommation annuelles. Sans stockage, une usine en journée atteint généralement 60 à 90 % d'autoconsommation. Un site frigorifique à talon continu dépasse 90 %.
Gestion autoconsommation
Indicateur Question traitée Lecture concrète
Taux d'autoconsommation Quelle part de ma production est utilisée sur place ? 60 à 90 % sans batterie
Taux d'autoproduction Quelle part de ma consommation est solaire ? 20 à 45 % selon la puissance
Taux de couverture Quel ratio annuel production sur consommation ? Environ 70 % visé

Méthodes de calcul de la puissance crête

L'approche volume donne une première estimation. Puissance nécessaire en kWc égale consommation annuelle divisée par le facteur de production de 850 à 1 200 kWh/kWc par an. L'approche courbe croise la production horaire et la charge via PVsyst, PVSOL ou Archelios.
Exemple chiffré : une usine consomme 1 200 000 kWh par an. Avec 950 kWh/kWc/an, le pré-dimensionnement indique 1 263 kWc. Le croisement horaire affine ensuite la puissance réelle absorbable.
Vous êtes fournisseur de panneau solaire photovoltaïque ?
Recevez des demandes de devis qualifiées de pros en recherche active.
Des milliers de demandes chaque mois. Zéro prospection à froid.
Recevoir des leads

Quel type d'installation photovoltaïque choisir pour un site industriel ?

Le choix entre toiture, ombrière et centrale au sol dépend des surfaces disponibles, des contraintes de structure et des obligations. La règle de surface est de 5 à 7 m² par kWc installé. La charge ajoutée sur toiture est d'environ 12 à 15 kg/m².
Comparatif toiture, ombrière et centrale au sol

Toiture industrielle et ses contraintes

La toiture en bac acier ou membrane constitue la surface la plus directe pour des panneaux photovoltaïques en autoconsommation. La vérification porte sur la portance, l'étanchéité et l'Enquête de Technique Nouvelle pour préserver la garantie décennale. Les contraintes à intégrer sont :
  • la capacité de la charpente à supporter 12 à 15 kg/m²
  • les zones d'ombrage proches des cheminées et bâtiments voisins
  • la compatibilité du système de fixation avec la couverture
  • la surface disponible rapportée au besoin de 5 à 7 m² par kWc

Ombrières photovoltaïques de parking

Les ombrières valorisent une surface déjà imperméabilisée sans toucher au bâti. Elles alimentent les bornes de recharge des flottes et assurent la couverture minimale de 50 % exigée pour les parkings extérieurs de plus de 1 500 m². Le coût au mètre carré reste supérieur à la toiture, mais le bénéfice d'ombrage et la conformité légale compensent cet écart.

Centrales au sol et les friches

Les centrales au sol conviennent aux grandes puissances et aux friches industrielles incitées par les dispositifs publics. Un permis de construire pour un parc photovoltaïque au sol est requis. Au-delà de 500 kWc, le projet bascule vers les appels d'offres de la Commission de Régulation de l'Énergie.
Implantation Puissance typique Coût indicatif Contrainte principale
Toiture industrielle 36 à 500 kWc 1,00 à 1,30 €/Wc Portance et étanchéité
Ombrière de parking 3 à 500 kWc 1,00 à 1,60 €/Wc Autorisations et délais
Centrale au sol Grandes échelles 0,90 à 1,30 €/Wc Urbanisme et foncier
Implantation : Toiture industrielle
Puissance typique 36 à 500 kWc
Coût indicatif 1,00 à 1,30 €/Wc
Contrainte principale Portance et étanchéité
Implantation : Ombrière de parking
Puissance typique 3 à 500 kWc
Coût indicatif 1,00 à 1,60 €/Wc
Contrainte principale Autorisations et délais
Implantation : Centrale au sol
Puissance typique Grandes échelles
Coût indicatif 0,90 à 1,30 €/Wc
Contrainte principale Urbanisme et foncier

Quelles technologies de panneaux photovoltaïques pour l'autoconsommation ?

La puissance unitaire courante des modules va de 350 à 450 Wc. La conversion standard approche 220 Wc/m². Le choix entre panneaux solaires monocristallins ou polycristallins, bifacial et couches minces dépend de la surface disponible et de la nature du support.

Panneaux monocristallins et bifaciaux

Le monocristallin domine les toitures industrielles. Son rendement se situe entre 20 et 23 %. Le bifacial produit sur ses deux faces et apporte un gain de 5 à 15 % sur sol clair ou ombrière. En toiture classique, la face arrière est peu éclairée, ce qui limite son intérêt. La perte annuelle de production est d'environ 0,5 % sur une durée de vie de 25 à 30 ans.
Fonctionnement technique d'un panneau solaire bifacial

Couches minces et les autres technologies

Les couches minces affichent un rendement de 6 à 10 %. Elles conviennent aux grandes surfaces à faible charge admissible ou aux supports souples. Leur production par mètre carré est plus faible, compensée par un coût réduit et une meilleure tenue en faible luminosité.

Critères de sélection des modules

La sélection des modules pour une installation photovoltaïque autoconsommation s'appuie sur plusieurs critères :
  • le rendement et la production par mètre carré
  • la garantie produit et la garantie de production sur 25 à 30 ans
  • la compatibilité avec le système de fixation
  • la sensibilité aux salissures et aux ombrages
Technologie Rendement Usage industriel adapté
Monocristallin 20 à 23 % Toiture à surface limitée
Bifacial 20 à 23 % Ombrière et sol clair
Couches minces 6 à 10 % Grande surface peu porteuse

Quel onduleur et quelle batterie pour l'autoconsommation industrielle ?

L'onduleur convertit le courant continu en courant alternatif. Le stockage LFP décale la production, écrête les pointes et sécurise le site. L'arbitrage central oppose stockage et surdimensionnement selon la valorisation du surplus injecté.

Dimensionnement des onduleurs

L'onduleur central convient aux toitures homogènes. L'onduleur hybride couple le stockage et la production. Les critères de choix incluent :
Schéma onduleur hybride et batterie pour usine
  • le rendement de conversion
  • la gestion des flux entre réseau, batterie et charges
  • la compatibilité batterie et le monitoring
  • la durée de vie de 10 à 15 ans avec remplacement prévu au plan d'exploitation

Les batteries lithium LFP pour le stockage

La technologie LFP domine le stockage stationnaire. Elle offre 6 000 à 12 000 cycles, une profondeur de décharge jusqu'à 90 % et un prix de 200 à 400 €/kWh en 2026. La durée de vie atteint 10 à 15 ans. Le BESS gère l'écrêtage des pointes et le secours.
Critère Lithium LFP Plomb Gel
Cycles 6 000 à 12 000 200 à 500 300 à 700
Profondeur de décharge Jusqu'à 90 % 50 % 70 %
Durée de vie 10 à 15 ans 3 à 5 ans 4 à 8 ans
Prix indicatif 200 à 400 €/kWh 100 €/kWh 180 à 220 €/kWh
Critère : Cycles
Lithium LFP 6 000 à 12 000
Plomb 200 à 500
Gel 300 à 700
Critère : Profondeur de décharge
Lithium LFP Jusqu'à 90 %
Plomb 50 %
Gel 70 %
Critère : Durée de vie
Lithium LFP 10 à 15 ans
Plomb 3 à 5 ans
Gel 4 à 8 ans
Critère : Prix indicatif
Lithium LFP 200 à 400 €/kWh
Plomb 100 €/kWh
Gel 180 à 220 €/kWh

Arbitrage stockage ou surdimensionnement

Le surdimensionnement maximise la production mais augmente l'injection peu valorisée. Le stockage élève le taux d'autoconsommation et lisse les pointes. Un site est passé de 4,3 MWc à 8,4 MWc avec un stockage de 4 MW et 8 MWh. L'autonomie énergétique a augmenté de 25 % à 45 %, le taux d'autoconsommation restant à 86 %.

Combien coûte une centrale photovoltaïque industrielle en autoconsommation ?

L'effet d'échelle fait baisser le coût unitaire à mesure que la puissance installée augmente. Le coût global se répartit entre matériel, pose, raccordement Enedis et études préalables.

Coûts par palier de puissance

Entre 100 et 500 kWc, le coût unitaire se situe entre 0,8 et 1 €/Wc. Au-delà de 500 kWc, il passe sous 0,8 €/Wc. Le tableau suivant regroupe les investissements totaux indicatifs.
Échelle des coûts d'installation photovoltaïque par kWc
Puissance installée Coût unitaire Investissement total indicatif
100 kWc 0,8 à 1 €/Wc 80 000 à 150 000 €
250 kWc 0,8 à 1 €/Wc 200 000 à 250 000 €
500 kWc 0,8 à 1 €/Wc 380 000 à 450 000 €
Supérieure à 500 kWc Moins de 0,8 €/Wc Selon appel d'offres

Postes de dépense et études préalables

Les postes de dépense comprennent le matériel, la pose, le raccordement Enedis et les études. L'étude de faisabilité coûte 1 000 à 2 500 €. L'étude de structure coûte 1 000 à 5 000 €. L'installation ajoute environ 12 à 15 kg/m² sur la toiture.

Modèles de financement CAPEX et OPEX

L'achat en CAPEX rend l'entreprise propriétaire de la centrale. L'abonnement en OPEX préserve la trésorerie et délègue la maintenance. L'OPEX peut créer un flux de trésorerie positif dès la première année lorsque l'économie dépasse la mensualité.

Quelle rentabilité attendre d'une installation photovoltaïque en autoconsommation ?

Le retour sur investissement se situe entre 8 et 12 ans. La rentabilité repose sur l'économie directe face au prix du réseau, davantage que sur les aides. La stabilité du coût de l'énergie produite sur site sécurise une partie des coûts.

Retour sur investissement de 8 à 12 ans

Le retour sur investissement s'analyse sur 20 à 30 ans, avec un remplacement des onduleurs à prévoir. Le coût lissé de l'énergie et le taux de rendement interne mesurent la performance financière. Un TRI de 8 à 12 % est courant pour un site industriel.

Économies par kWh autoconsommé

Une centrale de 100 kWc produit environ 140 000 kWh par an. Avec 90 % d'autoconsommation et un kWh réseau évité à environ 0,20 €, l'économie annuelle atteint 24 500 €. Chaque kWh autoconsommé évite l'achat d'un kWh réseau, transport et taxes compris.

Leviers pour augmenter l'autoconsommation

Le pilotage de la demande et le système de gestion de l'énergie augmentent simultanément l'autoconsommation et l'autoproduction. Les leviers consistent à :
  • décaler les process énergivores entre 11 h et 15 h
  • anticiper la production de froid ou d'eau chaude
  • programmer la recharge des flottes entre 10 h et 16 h
  • écrêter les pointes grâce au stockage

Quelles obligations réglementaires pour l'autoconsommation photovoltaïque industrielle ?

La loi APER, le décret tertiaire et les règles d'Enedis cadrent les projets. Les seuils de puissance déterminent l'accès au guichet ouvert ou aux appels d'offres.

Loi APER et la solarisation des toitures

Les bâtiments de plus de 500 m² en construction ou rénovation lourde doivent intégrer une production d'énergie renouvelable ou une végétalisation. La toiture à équiper passe de 30 % à 40 % au 1er juillet 2026, puis 50 % en 2027. Les extensions de plus de 400 m² suivent les mêmes proportions.

Ombrières de parking et le décret tertiaire

Les parkings extérieurs de plus de 1 500 m² doivent être couverts à 50 % par des ombrières photovoltaïques. Le décret tertiaire impose aux bâtiments d'au moins 1 000 m² une réduction de 40 % de la consommation d'énergie finale d'ici 2030, avec déclaration annuelle sur la plateforme OPERAT.

Raccordement Enedis et l'injection

Le guichet ouvert s'applique jusqu'à 500 kWc, puis les appels d'offres prennent le relais. Le seuil d'obligation d'achat baisse à 100 kWc sur bâtiment, hangar et ombrière. Les normes NF C15-100 et l'attestation Consuel s'appliquent. L'autoconsommation collective étend le partage à plusieurs participants.
Obligation Seuil Exigence
Solarisation du bâti Plus de 500 m² 30 à 50 % de la toiture
Ombrières de parking Plus de 1 500 m² 50 % de couverture
Décret tertiaire Au moins 1 000 m² Réduction de 40 % d'ici 2030

Quelles aides et quels financements pour l'autoconsommation photovoltaïque ?

La prime à l'autoconsommation prend fin pour les demandes déposées à partir du 5 juin 2026. L'obligation d'achat du surplus demeure, avec un tarif unifié. Le tiers-investissement et les PPA évitent l'apport initial.

Prime à l'autoconsommation et l'obligation d'achat

Jusqu'à 500 kWc, la prime se décline par palier. Le tarif de surplus unifié passe à 1,1 c€/kWh, indexé de 2 % par an sur 20 ans. La date de demande complète de raccordement fige le tarif applicable.
Palier de puissance Prime indicative avant fin Surplus après 2026
Jusqu'à 9 kWc 330 €/kWc 1,1 c€/kWh
Jusqu'à 36 kWc 250 €/kWc 1,1 c€/kWh
Jusqu'à 100 kWc 180 €/kWc 1,1 c€/kWh
Jusqu'à 500 kWc 100 €/kWc 1,1 c€/kWh

Tiers-investissement et les PPA

Un tiers finance, exploite et maintient la centrale. Le contrat d'achat d'électricité sécurise le prix de l'énergie produite. Ce modèle peut couvrir 60 à 80 % du projet selon les dispositifs combinés.

CEE et dispositifs complémentaires

Les dispositifs complémentaires pour l'autoconsommation électrique industrielle incluent :
  • les certificats d'économies d'énergie sur des projets globaux
  • les subventions ADEME et France 2030 pour les projets de plus de 500 kWc
  • les aides régionales sans entrer dans le détail résidentiel

Quelles questions fréquentes sur l'autoconsommation photovoltaïque industrielle ?

Les questions fréquentes des industriels portent sur la puissance à installer, la batterie, la rentabilité, la surface de toiture, les indicateurs et le surplus.

Quelle puissance installer pour couvrir 70 % de la consommation annuelle ?

La puissance en kWc se calcule en divisant la consommation annuelle par le facteur de production local. Une usine consommant 1 200 000 kWh par an avec 950 kWh/kWc/an pré-dimensionne 1 263 kWc.

Faut-il une batterie pour l'autoconsommation électrique industrielle ?

La batterie LFP prend tout son sens pour les sites à activité nocturne ou à talon faible. Sans stockage, un talon continu atteint déjà 90 % d'autoconsommation. Le stockage écrête les pointes et décale la production.

Quel retour sur investissement sans aide ?

Sans prime, le retour sur investissement reste de 8 à 12 ans. La rentabilité repose sur le kWh réseau évité, autour de 0,20 €/kWh, et non sur la subvention.

Quelle surface de toiture pour 100 kWc ?

Une centrale de 100 kWc demande environ 500 à 700 m² de panneaux. La règle est de 5 à 7 m² par kWc installé, avec une charge ajoutée de 12 à 15 kg/m².

Quelle différence entre taux d'autoconsommation et taux d'autoproduction ?

Le taux d'autoconsommation mesure la part de la production consommée sur place. Le taux d'autoproduction mesure la part des besoins couverte par le solaire. Une petite centrale peut afficher 100 % d'autoconsommation tout en couvrant seulement 20 % des besoins.

Le surplus non consommé est-il revendu et à quel tarif ?

Le surplus est injecté sur le réseau et revendu via l'obligation d'achat. À partir de juin 2026, le tarif unifié est de 1,1 c€/kWh, indexé de 2 % par an sur 20 ans, dans la limite de 1 600 kWh injectés par kWc et par an.
Demandez conseils à nos vendeurs.
1 minute pour décrire votre besoin. 24h pour obtenir des devis compétitifs.
Faire une demande groupée (1min)
Sélectionnez votre structure si elle s’affiche :
Ma structure n’est pas dans la liste