- Comment fonctionnent les panneaux solaires photovoltaïques au sol ?
- Comment installer des panneaux solaires photovoltaïques au sol ?
- Quelle réglementation suivre pour les panneaux solaires photovoltaïques au sol ?
- Pourquoi investir dans un panneau solaire photovoltaïque au sol ?
- Combien coûte et que rapporte une centrale photovoltaïque au sol ?
- Centrale fixe ou tracker : quel système photovoltaïque au sol choisir ?
- FAQ : panneaux solaires photovoltaïques au sol
- Comment fonctionnent les panneaux solaires photovoltaïques au sol ?
- Comment installer des panneaux solaires photovoltaïques au sol ?
- Quelle réglementation suivre pour les panneaux solaires photovoltaïques au sol ?
- Pourquoi investir dans un panneau solaire photovoltaïque au sol ?
- Combien coûte et que rapporte une centrale photovoltaïque au sol ?
- Centrale fixe ou tracker : quel système photovoltaïque au sol choisir ?
- FAQ : panneaux solaires photovoltaïques au sol
- Les panneaux solaires photovoltaïques au sol conviennent aux sites industriels, agricoles et tertiaires lorsque la toiture est ombragée ou mal orientée.
- Une installation hors secteur protégé reste dispensée de formalité si elle développe moins de 3 kWc et ne dépasse pas 1,80 m de hauteur.
- L’investissement se chiffre entre 600 000 et 1 200 000 € par hectare pour une production annuelle de 850 000 à 2 100 000 kWh.
- Un tracker mono-axe augmente la production de 20 à 30 % par rapport à une structure fixe et génère un surcoût d’investissement de 8 à 12 %.
- Le raccordement Enedis et l’attestation Consuel demandent un délai global de 3 à 5 mois avant la mise en service.
- Le retour sur investissement se situe entre 8 et 14 ans ; le surplus injecté au sol n’est pas rémunéré.
Comment fonctionnent les panneaux solaires photovoltaïques au sol ?
Comment installer des panneaux solaires photovoltaïques au sol ?
Pour optimiser la production d’une installation photovoltaïque au sol, l’inclinaison doit être comprise entre 30 et 35° et l’orientation viser le sud. Une orientation est ou ouest réduit le productible de 15 à 22 %, tandis qu’une inclinaison à plat engendre une perte de 15 à 20 %. Le productible régional varie de 900 à 1 600 kWh/kWc/an selon l’ensoleillement.
Le choix des fondations dépend de la nature du sol :
- les fondations vissées conviennent aux sols stables et plats ;
- les fondations battues sont retenues pour les sols meubles ;
- les structures lestées servent lorsque le forage est interdit ou coûteux.
L’espacement entre rangées doit limiter les ombrages mutuels. Les supports de panneaux photovoltaïques au sol doivent également résister aux rafales de vent et aux charges climatiques locales. Les panneaux au sol présentent une durée de vie de 30 ans, avec une dégradation annuelle de 0,5 à 0,8 %.
Quelle réglementation suivre pour les panneaux solaires photovoltaïques au sol ?
Avant d’engager les travaux, le porteur de projet vérifie trois critères cumulatifs : la puissance crête, la hauteur de la structure et la localisation en zone protégée. Hors secteur protégé, une installation inférieure à 3 kWc et haute de 1,80 m au plus ne nécessite aucune formalité. Au-delà, une déclaration préalable de travaux ou un permis de construire s’applique selon la puissance. L’Architecte des Bâtiments de France rend un avis sous deux mois en secteur protégé. La taxe d’aménagement s’élève à 10 € par m² pour les panneaux au sol. Après travaux, le maître d’ouvrage dépose la DAACT en mairie et l’autorisation doit être affichée pendant deux mois sur le terrain.
- l’affichage de l’autorisation pendant deux mois ;
- le dépôt de la DAACT en fin de chantier ;
- la déclaration de l’installation à l’assurance, avec une surprime de 20 à 50 € par an.
Une installation sans autorisation expose à une amende de 1 200 à 6 000 € par m² et à une obligation de démontage.
| Zone protégée | Hauteur de la structure | Puissance en kWc | Démarche administrative |
|---|---|---|---|
| Non | Inférieure ou égale à 1,80 m | Inférieure à 3 kWc | Aucune formalité |
| Non | Supérieure à 1,80 m | Inférieure à 3 kWc | Déclaration préalable de travaux |
| Non | Toute hauteur | De 3 kWc à moins de 3 000 kWc | Déclaration préalable de travaux |
| Non | Toute hauteur | Supérieure ou égale à 3 000 kWc | Permis de construire |
| Oui | Toute hauteur | Inférieure à 3 kWc | Déclaration préalable de travaux avec avis ABF |
| Oui | Toute hauteur | Supérieure ou égale à 3 kWc | Permis de construire avec avis ABF |
| Zone protégée : Non | |
|---|---|
| Hauteur de la structure | Inférieure ou égale à 1,80 m |
| Puissance en kWc | Inférieure à 3 kWc |
| Démarche administrative | Aucune formalité |
| Zone protégée : Non | |
|---|---|
| Hauteur de la structure | Supérieure à 1,80 m |
| Puissance en kWc | Inférieure à 3 kWc |
| Démarche administrative | Déclaration préalable de travaux |
| Zone protégée : Non | |
|---|---|
| Hauteur de la structure | Toute hauteur |
| Puissance en kWc | De 3 kWc à moins de 3 000 kWc |
| Démarche administrative | Déclaration préalable de travaux |
| Zone protégée : Non | |
|---|---|
| Hauteur de la structure | Toute hauteur |
| Puissance en kWc | Supérieure ou égale à 3 000 kWc |
| Démarche administrative | Permis de construire |
| Zone protégée : Oui | |
|---|---|
| Hauteur de la structure | Toute hauteur |
| Puissance en kWc | Inférieure à 3 kWc |
| Démarche administrative | Déclaration préalable de travaux avec avis ABF |
| Zone protégée : Oui | |
|---|---|
| Hauteur de la structure | Toute hauteur |
| Puissance en kWc | Supérieure ou égale à 3 kWc |
| Démarche administrative | Permis de construire avec avis ABF |
Raccordement au réseau Enedis et attestation de conformité Consuel
Toute installation raccordée au réseau public nécessite une demande de raccordement auprès d’Enedis. La demande en ligne précise le point de livraison, la puissance, le mode d’exploitation et le choix entre autoconsommation et injection. Enedis transmet une proposition technique et financière dans un délai de 2 à 6 semaines. Après signature de la proposition, les travaux de raccordement prennent en moyenne 10 jours à 1 mois pour l’activation du compteur.
- L’autorisation d’urbanisme reste un prérequis pour valider la demande de raccordement.
- L’attestation de conformité Consuel est obligatoire en cas d’injection réseau ou au-delà de 3 kWc en autoconsommation.
- Le coût du Consuel se situe entre 180 et 230 € selon le type de dossier.
En autoconsommation sans injection, une convention d’autoconsommation sans injection est signée avec Enedis. En cas de vente de l’électricité, le producteur conclut un contrat de raccordement, d’accès et d’exploitation, puis un contrat d’obligation d’achat.
Pourquoi investir dans un panneau solaire photovoltaïque au sol ?
L’installation de panneaux solaires photovoltaïques au sol se justifie lorsque la toiture est ombragée, mal orientée ou trop fragile pour supporter une centrale. Le recours au sol est aussi pertinent pour un projet industriel ou agricole nécessitant une forte puissance, car la surface au sol permet d’installer plusieurs centaines de kilowatts crête. Le choix entre toiture et sol repose sur la productivité attendue, le coût de raccordement et la valeur du foncier mobilisé.
Principaux avantages des centrales photovoltaïques posées au sol
Les centrales photovoltaïques au sol permettent de choisir librement l’emplacement, l’orientation et l’inclinaison des panneaux. Ce réglage optimise le rendement annuel et réduit les contraintes d’ombrage. La pose au sol améliore aussi la ventilation naturelle des modules, ce qui limite la perte de rendement de 0,5 % par degré au-delà de 25 °C. L’entretien est plus simple que sur une toiture : nettoyage des cellules photovoltaïques et contrôle de l’onduleur.
- la maîtrise complète de l’orientation et de l’inclinaison ;
- le refroidissement naturel des modules par ventilation arrière ;
- l’accès facilité pour le nettoyage et la maintenance ;
- la possibilité de construire des centrales électriques solaires de forte puissance.
Principales contraintes et limites des centrales photovoltaïques au sol
L’emprise au sol des panneaux photovoltaïques réduit la surface disponible pour d’autres activités économiques. La rentabilité d’une centrale au sol dépend fortement du coût de raccordement et du tarif obtenu par appel d’offres. Le retour sur investissement se situe généralement entre 8 et 14 ans, avec un taux de rentabilité interne de 2 à 5,5 % sur 20 ans.
Depuis le 5 juin 2026, la prime à l’autoconsommation n’est plus accordée aux nouvelles demandes de raccordement. Le surplus injecté sur le réseau par une installation au sol n’est pas rémunéré, ce qui rend l’autoconsommation déterminante. Les installations au sol sont également exposées aux risques suivants :
- le vol et le vandalisme ;
- les projections de pierres ou d’objets ;
- les conflits d’usage avec l’agriculture ou le voisinage.
Combien coûte et que rapporte une centrale photovoltaïque au sol ?
Une centrale photovoltaïque au sol mobilise un investissement de 800 000 à 1 300 000 € par hectare, soit 1 000 à 1 500 € par kilowatt crête installé. La maintenance représente 1 à 2 % du coût d’installation chaque année. Le loyer foncier atteint généralement 1 000 à 6 000 € par hectare et par an selon la localisation et l’ensoleillement.
La production annuelle varie de 850 000 à 2 100 000 kWh par hectare selon le productible régional et la technologie retenue. Le temps de retour sur investissement se situe entre 8 et 14 ans, avec un taux de rentabilité interne de 2 à 5,5 % sur 20 ans. Les tarifs d’achat pour les centrales au sol retenues aux appels d’offres s’établissent entre 0,08 et 0,12 € par kWh. Le raccordement au réseau coûte environ 100 000 € par kilomètre.
- les panneaux, les onduleurs et les structures de fixation ;
- le génie civil et les fondations ;
- le raccordement au réseau ;
- les études techniques et les démarches administratives.
Centrale fixe ou tracker : quel système photovoltaïque au sol choisir ?
Une structure fixe produit un pic de puissance autour de midi, tandis qu’un tracker solaire suit la course du soleil et étale la production sur la journée. Le tracker mono-axe augmente la production de 20 à 30 % par rapport à une structure fixe ; le bi-axe apporte 30 à 45 % de production supplémentaire. Ce gain s’accompagne d’un surcoût d’investissement de 8 à 12 % et de coûts de maintenance supérieurs de 20 à 30 %.
Avec des modules bifaciaux, le gain atteint 12 à 15 % sur tracker contre 5 à 8 % sur structure fixe. Le tracker est pertinent pour les exploitations agricoles et les industriels qui consomment de l’électricité du matin au soir. La structure fixe reste adaptée aux besoins concentrés sur la mi-journée et aux terrains très réguliers.
- la courbe de charge du site ;
- la surface disponible au sol ;
- le budget d’investissement ;
- les coûts de maintenance acceptés.
FAQ : panneaux solaires photovoltaïques au sol
Faut-il un permis de construire pour des panneaux photovoltaïques au sol ?
Hors zone protégée, une installation inférieure à 3 kWc et ne dépassant pas 1,80 m de hauteur ne demande aucune autorisation d’urbanisme. De 3 kWc à moins de 3 000 kWc, une déclaration préalable de travaux suffit. Le permis de construire devient obligatoire à partir de 3 000 kWc hors zone protégée, ou dès 3 kWc en secteur protégé avec avis de l’Architecte des Bâtiments de France.
Combien coûte une centrale photovoltaïque au sol par hectare ?
Il faut compter entre 800 000 et 1 300 000 € par hectare pour la construction d’une centrale photovoltaïque au sol. La maintenance annuelle représente 1 à 2 % de cet investissement. Le loyer foncier varie de 1 000 à 6 000 € par hectare et par an selon l’ensoleillement et la qualité du raccordement.
Les panneaux au sol sont-ils plus rentables que sur toiture ?
Au sol, la production est optimisée grâce au libre choix de l’orientation, de l’inclinaison et à la meilleure ventilation des modules. Toutefois, une installation au sol ne bénéficie pas de la prime à l’autoconsommation et son surplus injecté n’est pas rémunéré. La rentabilité repose donc sur la consommation directe de l’électricité produite et sur la maîtrise du coût foncier et du raccordement.
Un tracker solaire est-il rentable face à une structure fixe ?
Un tracker mono-axe augmente la production de 20 à 30 % pour un surcoût d’investissement de 8 à 12 %. Il devient pertinent lorsque le site consomme de l’électricité tout au long de la journée, en industrie ou en exploitation agricole. Une structure fixe reste suffisante pour une production concentrée autour de midi.









Nos panneaux solaires photovoltaïques les plus populaires sur hellopro.fr
Panneau photovoltaïque "Bi Verre" - Épaisseur