CONSEIL D'EXPERT

Quel terrain choisir pour un projet photovoltaïque au sol ?

Temps de lecture estimé : 8min
💡 L'essentiel à retenir :
  • Un projet photovoltaïque au sol exige une surface de 1 à 5 hectares pour un parc classique, soit 1,5 à 2 hectares par mégawatt-crête.
  • La pente du terrain doit rester inférieure à 15 %, avec une orientation plein sud et une inclinaison des panneaux de 25 à 30°.
  • Le terrain doit se situer à moins de 3 à 5 kilomètres d'un poste source disposant d'une capacité d'accueil disponible.
  • Le zonage du PLU détermine la faisabilité : les zones U et AU sont favorables, les zones A et N exigent un projet agrivoltaïque ou un terrain déjà artificialisé.
  • Le bail emphytéotique sécurise le foncier sur 20 à 40 ans, avec un loyer moyen de 2 000 à 6 000 euros par hectare et par an.
  • L'étude géotechnique, le raccordement électrique et l'étude d'impact conditionnent l'obtention du permis de construire et du financement.
Un projet photovoltaïque au sol devient viable à partir de 1 hectare, mais il atteint une rentabilité confortable entre 3 et 5 hectares. La pente maximale retenue est de 15 %, avec une préférence pour une pente douce orientée au sud. Le raccordement au réseau conditionne la faisabilité économique : la distance au poste source doit rester inférieure à 3 à 5 kilomètres.

La sélection d'un terrain pour une centrale photovoltaïque repose sur quatre vérifications successives. La première porte sur la surface, la topographie et l'ensoleillement. La deuxième concerne la nature du sol et l'ombrage. La troisième traite du zonage PLU et des autorisations d'urbanisme. La quatrième évalue le raccordement, le foncier et la rentabilité. Chaque critère doit être validé avant d'engager des études coûteuses.
Obtenez des devis pour une centrale photovoltaïque au sol

Quelle surface et quelle pente retenir pour un projet photovoltaïque au sol ?

Surface minimale et puissance installable par hectare

Pour des panneaux solaires photovoltaïques au sol, la surface détermine la puissance installée. Le ratio de conversion retenu est de 1 MWc pour 1,5 à 2 hectares. Une petite centrale de 100 kWc nécessite environ 1 500 à 2 000 m². Les coûts fixes d'études et de raccordement s'amortissent difficilement sous 3 à 5 hectares pour un parc classique.
Projet photovoltaïque
Type de centrale Surface minimale Puissance typique
Parc au sol classique 1 à 5 hectares 500 kWc à 3 MWc
Friche industrielle 3 hectares 1 MWc ou plus
Agrivoltaïsme 1,5 à 4 hectares 250 kWc à 1 MWc
Plan d'eau flottant 6 à 15 hectares 1 MWc ou plus
Les ratios de conversion restent indicatifs : 1 MWc couvre 1,5 à 2 hectares et 100 kWc occupe 1 500 à 2 000 m². Un terrain plus vaste mutualise les coûts fixes et augmente le potentiel de production.

Pente maximale et topographie favorable du terrain

La pente maximale tolérée est de 15 %. Au-delà, les terrassements et les structures de support deviennent coûteux. Une pente douce de 5 à 10 % orientée sud favorise la captation solaire. Les terrains à écarter sont les suivants :
  • Les cuvettes qui accumulent l'humidité et le brouillard.
  • Les reliefs marqués qui compliquent l'implantation des rangées.
  • Les sols soumis à un risque d'érosion ou d'affaissement.

Orientation, inclinaison et espacement des panneaux au sol

L'orientation plein sud ou sud-ouest garantit une production élevée. L'inclinaison des panneaux solaires photovoltaïques au sol se situe entre 25 et 30°. L'espacement des rangées se calcule selon la latitude pour éviter les ombrages portés. Les paramètres à vérifier comprennent :
  • Un horizon dégagé dans l'arc sud-est à sud-ouest.
  • Une inclinaison stable sans zone d'ombre en hiver.
  • Un espacement entre rangées égal à au moins deux fois la hauteur du module.
Vous êtes fournisseur de centrale photovoltaïque au sol ?
Recevez des demandes de devis qualifiées de pros en recherche active.
Des milliers de demandes chaque mois. Zéro prospection à froid.
Recevoir des leads

Comment vérifier la nature du sol et l'ombrage d'un terrain photovoltaïque ?

Étude géotechnique, portance et ancrages du sol

Ancrages selon la nature du sol solaire
L'étude géotechnique est quasi systématiquement exigée par les banques et les assureurs. Elle se déroule en plusieurs phases. La phase G1 établit un pré-diagnostic du site. La phase G2 AVP définit le modèle géotechnique, les ancrages possibles et les supports de panneaux photovoltaïques au sol. La phase G3 suit l'exécution des pieux. Le budget à prévoir se situe entre 200 et 400 euros par kWc et le délai d'une phase G2 atteint 6 à 8 semaines.
Type de sol Ancrage recommandé Coût relatif
Sol rocheux Pieux battus ou vissés Réduction d'environ 20 %
Sol meuble Fondations profondes ou lestage Coût standard
Sol argileux Micropieux ou plots béton Coût majoré

Ensoleillement disponible et masques d'ombrage à contrôler

Impact de l'ombrage sur terrain solaire
L'ensoleillement reste déterminant mais n'est plus exclusif. Un masque d'ombrage réduit la production dès les premières heures du jour. Les éléments suivants doivent être identifiés :
  • Les bâtiments et structures voisines.
  • Les arbres et haies situés au sud du terrain.
  • Le relief et les talus qui bloquent le soleil matinal ou vespéral.

Quel zonage PLU et quelles autorisations pour un terrain photovoltaïque au sol ?

Zonage du PLU et classification de la parcelle

Le Plan Local d'Urbanisme définit les zones autorisées. Les zones U et AU sont favorables. Les zones A et N ne sont éligibles que pour un parc agrivoltaïque ou sur terrain déjà artificialisé. Un terrain non constructible peut accueillir des panneaux si le règlement du PLU l'autorise. Les vérifications portent sur les points suivants :
  • Le classement de la parcelle au PLU.
  • Les règles de hauteur, d'emprise et de recul.
  • Les servitudes applicables et protections paysagères.

Permis de construire et déclaration préalable selon la puissance

Urbanisme et centrale photovoltaïque
Le régime d'autorisation dépend de la puissance, de la hauteur et de la localisation. Une installation de moins de 3 kWc et de moins de 1,80 m de hauteur est dispensée de formalité hors site protégé. Au-delà, une déclaration préalable ou un permis de construire s'impose. Les seuils divergent selon les textes : 250 kWc, 1 MWc ou 3 MWc. Cette incertitude réglementaire doit être levée auprès du service urbanisme.
Configuration Autorisation requise
Puissance inférieure à 3 kWc et hauteur inférieure à 1,80 m Dispense hors site protégé
Puissance inférieure à 3 kWc en site protégé Déclaration préalable
Puissance de 3 kWc à 3 MWc Déclaration préalable ou permis selon seuil
Puissance supérieure à 3 MWc Permis de construire délivré par la préfecture

Étude d'impact et seuils réglementaires applicables

L'étude d'impact est obligatoire au cas par cas entre 300 kWc et 1 MWc. Elle devient systématique au-delà de 1 MWc ou 3 MWc selon la réglementation en vigueur. L'enquête publique dure 30 jours pour les projets dépassant 1 MWc. Les seuils à retenir sont les suivants :
  • Examen au cas par cas de 300 kWc à 1 MWc.
  • Étude d'impact systématique au-delà de 1 MWc ou 3 MWc.
  • Enquête publique pour les projets supérieurs à 1 MWc.

Quelles contraintes environnementales peuvent bloquer un terrain photovoltaïque ?

Zones protégées et espèces protégées à vérifier

Les zonages Natura 2000, ZNIEFF de type I, réserves naturelles et sites classés excluent ou contraignent fortement l'implantation. L'Architecte des Bâtiments de France donne un avis conforme en secteur protégé. La présence d'espèces protégées impose la séquence Éviter, Réduire, Compenser. Les protections suivantes doivent être consultées :
  • Natura 2000 et zones humides.
  • ZNIEFF de type I et réserves naturelles.
  • Périmètres de protection des monuments historiques.

Zones inondables et risques naturels du terrain

Le Plan de Prévention des Risques d'Inondation classe les parcelles. La zone rouge interdit les panneaux au sol. La zone bleue autorise une implantation au-dessus des plus hautes eaux connues. Le retrait-gonflement des argiles, le risque sismique et l'érosion se vérifient via Géorisques. Les consultations à mener comprennent :
  • Le PPRI avec le zonage rouge ou bleu.
  • Le risque de retrait-gonflement des argiles.
  • Les aléas sismiques et les cavités souterraines.

Comment évaluer le raccordement et la rentabilité d'un terrain photovoltaïque ?

Distance au poste source et capacité d'accueil

Raccordement parc solaire à poste source
La distance au poste source doit rester inférieure à 3 à 5 kilomètres. Cette distance seule ne suffit pas. La capacité d'accueil du poste détermine la possibilité d'injecter la production. Un poste saturé bloque le raccordement pendant plusieurs années. Les vérifications prioritaires couvrent :
  • La distance exacte au poste source le plus proche.
  • La capacité réservée au titre du S3REnR.
  • Le nombre de projets en file d'attente sur le poste.

Coût du raccordement et accessibilité du site

Le raccordement peut représenter jusqu'à 20 % du coût total du projet. Le coût linéaire du câble se situe entre 50 et 120 euros par mètre. L'accès au chantier exige un rayon de braquage d'environ 15 mètres et une voie de 4 mètres de large. Les contraintes suivantes s'ajoutent :
  • La traversée de routes ou de rivières.
  • La nécessité d'une extension de réseau.
  • La gestion des véhicules lourds pendant les travaux.

Rentabilité comparée selon le type de terrain

Un 1 MWc bien implanté rapporte entre 80 000 et 120 000 euros par an. Le retour sur investissement s'établit entre 8 et 12 ans. Les coûts varient selon le terrain, notamment pour les sites pollués qui demandent des ancrages spécifiques.
Type de terrain Coût d'installation Contrainte principale
Terrain agricole simple 700 à 800 euros par kWc Conflit d'usage possible
Site pollué ou dégradé 800 à 1 200 euros par kWc Dépollution et ancrages
Friche industrielle 750 à 1 000 euros par kWc Stabilité du sol

Quels types de terrains privilégier pour un parc solaire au sol ?

Friches industrielles et sites dégradés prioritaires

La loi APER impose une priorité aux terrains artificialisés et dégradés. Les friches industrielles couvrent 90 000 à 150 000 hectares en France. Elles offrent des surfaces planes et un raccordement souvent présent. Les sites pollués, plus de 9 000, bénéficient d'un cadre réglementaire favorable. Les atouts et contraintes se résument ainsi :
  • Atouts : surface plane, absence de conflit d'usage, réseau proche.
  • Contraintes : étude de pollution, ancrages spécifiques, coût majoré.

Agrivoltaïsme et terrains agricoles éligibles

L'agrivoltaïsme maintient une activité agricole prioritaire. La baisse de rendement agricole doit rester limitée à 10 %. Le projet doit rendre au moins un service agronomique parmi la protection contre les aléas ou l'amélioration du bien-être animal. Les conditions d'éligibilité incluent :
  • Une parcelle exploitée par un agriculteur actif.
  • Une installation réversible et démontable.
  • Un revenu agricole indépendant des indemnités du développeur.

Fonciers publics et emprises d'infrastructures

Les collectivités valorisent leurs terrains via des appels d'offres. Les emprises routières et ferroviaires délaissées évitent les conflits d'usage. Les contraintes de sécurité et d'accès restent spécifiques. Les types de fonciers concernés sont :
  • Les anciens sites militaires ou aéroportuaires.
  • Les délaissés routiers et ferroviaires.
  • Les parkings et zones d'activités à faible occupation.

Comment sécuriser le foncier et le bail d'un projet photovoltaïque au sol ?

Bail emphytéotique et promesse de bail

Le bail emphytéotique sécurise le terrain pour 20 à 40 ans. Il se signe devant notaire et se publie pour être opposable aux tiers. Une promesse de bail dure de 2 à 5 ans pendant les études et les autorisations. Les étapes de sécurisation comprennent :
  • La signature d'une promesse de bail.
  • La réalisation des études de faisabilité.
  • La signature du bail emphytéotique après obtention du permis.

Loyers et clauses contractuelles du foncier

Le loyer moyen se situe entre 2 000 et 6 000 euros par hectare et par an. Les sites performants atteignent 8 000 à 10 000 euros, les terrains peu favorables descendent à 500 à 1 500 euros. Les clauses suivantes doivent être vérifiées :
  • L'indexation annuelle du loyer.
  • La répartition des charges et assurances.
  • Le démantèlement et la remise en état en fin de bail.
Type de terrain Loyer annuel par hectare
Site performant 8 000 à 10 000 euros
Terrain standard 2 000 à 6 000 euros
Terrain peu favorable 500 à 1 500 euros

Quelles démarches valider avant de retenir un terrain photovoltaïque au sol ?

Études de faisabilité et consultation de la mairie

La vérification du cadastre et des états des risques s'impose avant tout engagement. Une étude de faisabilité technique, environnementale et réglementaire valide les critères physiques. Le dialogue avec la mairie et le pôle départemental des énergies renouvelables oriente le projet. Les vérifications amont incluent :
  • Le cadastre et les servitudes de la parcelle.
  • Les états des risques et pollutions.
  • Le PLU, le Géorisques et les zones d'accélération définies par la loi APER.

Délais administratifs et coûts cachés

L'instruction du permis de construire dure environ 7 mois, avec une enquête publique de 30 jours. Les coûts cachés grèvent souvent le budget. Le raccordement, la dépollution et l'étude géotechnique figurent parmi les postes sous-estimés. Les points suivants doivent être anticipés :
  • Le coût de raccordement pouvant atteindre 20 % du total.
  • Les frais de dépollution sur friche industrielle.
  • Le budget d'étude géotechnique de 200 à 400 euros par kWc.

FAQ : questions fréquentes sur les seuils réglementaires des projets photovoltaïques au sol

À partir de quelle puissance faut-il un permis de construire pour un projet photovoltaïque au sol ?

Les seuils divergent entre 250 kWc, 1 MWc et 3 MWc selon les textes en vigueur. Le service urbanisme de la commune confirme le seuil applicable au moment du dépôt.

Une déclaration préalable suffit-elle pour une centrale au sol ?

Elle s'applique aux installations de moins de 3 kWc avec une hauteur sous 1,80 m, hors site protégé. Au-delà, un permis de construire ou une déclaration préalable selon la puissance s'impose.

Quel seuil déclenche une étude d'impact environnemental ?

L'examen au cas par cas concerne les projets entre 300 kWc et 1 MWc. L'étude d'impact devient systématique au-delà de 1 MWc ou 3 MWc selon la date de dépôt.

Un terrain en zone inondable peut-il accueillir des panneaux au sol ?

La zone rouge du PPRI interdit toute installation. La zone bleue l'autorise uniquement si les panneaux se situent au-dessus des plus hautes eaux connues.

Quelle surface minimale retenir pour un projet agrivoltaïque ?

La surface minimale est de 1,5 à 4 hectares. Certains acteurs indiquent 15 hectares pour les terrains agricoles exploités.
Demandez conseils à nos vendeurs.
1 minute pour décrire votre besoin. 24h pour obtenir des devis compétitifs.
Faire une demande groupée (1min)
Sélectionnez votre structure si elle s’affiche :
Ma structure n’est pas dans la liste