Sommaire
- Quelles dimensions externes pour un camion-benne TP ?
- Quelles dimensions internes pour la benne et les ridelles ?
- Comment relier volume de benne et charge utile ?
- Quels formats 6x4 et 8x4 rencontrés sur chantier ?
- Quelle réglementation encadre les dimensions et le gabarit des bennes TP ?
- Comment choisir la bonne taille selon le chantier ?
- FAQ : dimensions, volume et conformité en benne TP
Cet article vous plaît ?
Partagez-le !
Sommaire
- Quelles dimensions externes pour un camion-benne TP ?
- Quelles dimensions internes pour la benne et les ridelles ?
- Comment relier volume de benne et charge utile ?
- Quels formats 6x4 et 8x4 rencontrés sur chantier ?
- Quelle réglementation encadre les dimensions et le gabarit des bennes TP ?
- Comment choisir la bonne taille selon le chantier ?
- FAQ : dimensions, volume et conformité en benne TP
Temps de lecture estimé : 8min
💡 À retenir :
- Les dimensions benne TP distinguent deux niveaux : le véhicule complet (longueur totale de 7,0 à 11,0 m, largeur de 2,3 à 2,55 m, hauteur de 3,0 à 3,8 m) et la caisse intérieure (longueur de 4,5 à 7,0 m, largeur de 2,2 à 2,4 m, hauteur de 1,0 à 1,6 m).
- La taille benne camion détermine directement la capacité en volume (m³), mais c'est le PTAC et le poids à vide qui fixent la charge utile réelle transportable en tonnes.
- Un porteur benne 6x4 affiche typiquement une longueur de 8,82 m, une charge utile d'environ 10 à 12 t et un volume de 10 à 15 m³ ; un porteur 8x4 atteint 8,75 à 8,85 m de long, 16,5 à 17 t de charge utile et 12,5 à 16 m³.
- La réglementation limite la largeur d'un gabarit poids lourd à 2,55 m, la longueur d'un véhicule isolé à 12 m (15 m pour un véhicule de travaux publics) et sert de référence de hauteur à 4 m.
- Le volume constructeur reste théorique : la formule L × l × h ne tient pas compte de la forme du tas, du remplissage ou de la densité du matériau chargé.
- Pour les matériaux lourds (granit, minerai), le PTAC et la charge utile deviennent limitants avant le volume ; pour les matériaux légers (terre végétale, déchets verts), c'est l'inverse.
Un camion-benne TP n'a pas une seule taille : les dimensions d'une benne TP varient selon le nombre d'essieux, la configuration de la caisse et la carrosserie retenue. Pour choisir le bon véhicule TP, il faut distinguer les dimensions externes du véhicule complet, les dimensions internes de la caisse et la capacité exprimée en m³ ou en tonnes.
Estimez le prix de votre benne TP
Quelles dimensions externes pour un camion-benne TP ?
La taille benne camion au niveau véhicule conditionne l'accès aux chantiers, les manœuvres sur site et la conformité routière. Trois cotes comptent : la longueur totale hors-tout, la largeur hors-tout et la hauteur cabine ou benne levée. L'empattement intervient également, car il détermine le rayon de braquage et la stabilité lors du basculement.
Les porteurs TP courants se situent dans les plages suivantes :
Les porteurs TP courants se situent dans les plages suivantes :
| Dimension | Plage usuelle |
|---|---|
| Longueur totale | 7,0 à 11,0 m |
| Largeur hors-tout | 2,3 à 2,55 m |
| Hauteur (véhicule) | 3,0 à 3,8 m |
| Empattement | 3,2 à 4,5 m |
Ces valeurs varient selon le châssis, la carrosserie et les équipements montés (grue, rehausses, bâchage). Un 4×2 compact affiche une longueur proche de 7,4 m, là où un 8×4 avec benne enrochement peut atteindre 8,85 m.
La largeur hors-tout dépasse rarement 2,55 m sur les porteurs TP standard, ce qui correspond à la limite réglementaire routière. La hauteur varie davantage selon que la benne est en position basse ou benne levée. Un véhicule mesurant 3,6 m à vide peut dépasser 6 à 7 m lors du déchargement : ce point est à anticiper sur chantier, notamment sous des lignes électriques ou dans des espaces couverts.
L'empattement court d'un 4×2 (vers 3,2 m) facilite les demi-tours serrés. Celui d'un 8×4 (vers 4,5 m) impose des rayons de giration plus larges, ce qui compte sur les chantiers avec accès étroits ou virages à angle droit.
L'empattement court d'un 4×2 (vers 3,2 m) facilite les demi-tours serrés. Celui d'un 8×4 (vers 4,5 m) impose des rayons de giration plus larges, ce qui compte sur les chantiers avec accès étroits ou virages à angle droit.
Vous êtes fournisseur de benne tp ?
Recevez des demandes de devis qualifiées de pros en recherche active.
Des milliers de demandes chaque mois. Zéro prospection à froid.
Recevoir des leads
Quelles dimensions internes pour la benne et les ridelles ?
Les dimensions internes de la caisse définissent la capacité exploitable en volume. Elles ne se lisent pas directement sur les dimensions extérieures du véhicule : l'épaisseur des parois, la présence de ridelles surélevées ou la forme demi-ronde de la benne influencent les mesures intérieures.
La hauteur intérieure utile correspond à la hauteur depuis le fond de caisse jusqu'en haut des ridelles. Une benne à ridelles hautes (1,5 m) accepte davantage de volume qu'une benne à ridelles basses (1,0 m), mais elle exige un engin de chargement adapté pour atteindre le haut de la caisse.
| Dimension interne | Plage usuelle |
|---|---|
| Longueur interne | 4,5 à 7,0 m |
| Largeur interne | 2,2 à 2,4 m |
| Hauteur interne (ridelles) | 1,0 à 1,6 m |
La largeur interne est toujours inférieure à la largeur routière : les parois et les ridelles consomment plusieurs centimètres de chaque côté. Une benne affichant 2,55 m en largeur extérieure présente généralement 2,3 à 2,4 m en largeur intérieure utile.
Comment relier volume de benne et charge utile ?
Volume en m³ et charge utile en tonnes ne sont pas interchangeables. Une benne de 16 m³ ne transporte pas nécessairement 16 tonnes : tout dépend du matériau chargé et de la limite légale fixée par le PTAC.
Calcul du volume et limites du volume théorique
Le volume benne (m³) se calcule avec la formule suivante :
Volume (m³) = Longueur interne × Largeur interne × Hauteur interne
Exemple : une caisse de 6 m × 2,4 m × 1,5 m donne un volume théorique de 21,6 m³.
Ce chiffre reste théorique pour plusieurs raisons. Le matériau ne remplit jamais parfaitement la caisse : un tas de gravier forme un angle de tas, pas un rectangle. La forme demi-ronde de certaines bennes réduit le volume utilisable par rapport au calcul rectangulaire. Enfin, la réglementation impose de ne pas dépasser le PTAC, ce qui peut contraindre à laisser de la place dans la benne avant de l'avoir remplie géométriquement.
Volume (m³) = Longueur interne × Largeur interne × Hauteur interne
Exemple : une caisse de 6 m × 2,4 m × 1,5 m donne un volume théorique de 21,6 m³.
Ce chiffre reste théorique pour plusieurs raisons. Le matériau ne remplit jamais parfaitement la caisse : un tas de gravier forme un angle de tas, pas un rectangle. La forme demi-ronde de certaines bennes réduit le volume utilisable par rapport au calcul rectangulaire. Enfin, la réglementation impose de ne pas dépasser le PTAC, ce qui peut contraindre à laisser de la place dans la benne avant de l'avoir remplie géométriquement.
Charge utile, PTAC et PV : repères pratiques
La charge utile se calcule ainsi :
Charge utile (t) = PTAC − Poids à vide (PV)
Pour les ensembles avec remorque ou semi-remorque, c'est le PTRA (poids total roulant autorisé) qui fixe la masse maximale de l'ensemble. Les charges par essieu s'ajoutent comme contrainte supplémentaire : un essieu isolé supporte 13 t au maximum, ce qui peut limiter la charge utile avant même d'atteindre le PTAC du véhicule.
Charge utile (t) = PTAC − Poids à vide (PV)
Exemple concret : un porteur avec un PTAC de 19 t et un PV de 7 t dispose d'une charge utile de 12 t. Si ce même porteur est un 8×4 à PTAC 32 t et PV de 15 t, la charge utile atteint 17 t.
Pour les ensembles avec remorque ou semi-remorque, c'est le PTRA (poids total roulant autorisé) qui fixe la masse maximale de l'ensemble. Les charges par essieu s'ajoutent comme contrainte supplémentaire : un essieu isolé supporte 13 t au maximum, ce qui peut limiter la charge utile avant même d'atteindre le PTAC du véhicule.
Quels formats 6x4 et 8x4 rencontrés sur chantier ?
Les configurations les plus courantes en TP sont le 6x4 (3 essieux, 4 motrices) et le 8x4 (4 essieux, 4 motrices avec un essieu porteur à l'avant supplémentaire). Le 6x4 offre une bonne maniabilité ; le 8x4 autorise une charge utile sensiblement plus élevée grâce à un PTAC plus fort (26 t vs 32 t typiquement).
| Configuration | Long. × larg. × haut. | Volume (m³) | Charge utile | PTAC |
|---|---|---|---|---|
| 4×2 bi-benne | 7,44 × 2,55 × 4,30 m | 6,87 m³ | 8,3 t | 19 t |
| 4×2 benne + grue | 8,15 × 2,55 × 3,80 m | 8 m³ | 5,9 t | 19 t |
| 6×4 benne + grue | 8,82 × 2,55 × 3,60 m | 10,28 m³ | 10,4 t | 26 t |
| 8×4 bi-benne | 8,75 × 2,55 × 3,80 m | 12,5 m³ | 16,5 t | 32 t |
| 8×4 enrochement | 8,85 × 2,55 × 3,70 m | 16 m³ | 17 t | 32 t |
| Configuration : 4×2 bi-benne | |
|---|---|
| Long. × larg. × haut. | 7,44 × 2,55 × 4,30 m |
| Volume (m³) | 6,87 m³ |
| Charge utile | 8,3 t |
| PTAC | 19 t |
| Configuration : 4×2 benne + grue | |
|---|---|
| Long. × larg. × haut. | 8,15 × 2,55 × 3,80 m |
| Volume (m³) | 8 m³ |
| Charge utile | 5,9 t |
| PTAC | 19 t |
| Configuration : 6×4 benne + grue | |
|---|---|
| Long. × larg. × haut. | 8,82 × 2,55 × 3,60 m |
| Volume (m³) | 10,28 m³ |
| Charge utile | 10,4 t |
| PTAC | 26 t |
| Configuration : 8×4 bi-benne | |
|---|---|
| Long. × larg. × haut. | 8,75 × 2,55 × 3,80 m |
| Volume (m³) | 12,5 m³ |
| Charge utile | 16,5 t |
| PTAC | 32 t |
| Configuration : 8×4 enrochement | |
|---|---|
| Long. × larg. × haut. | 8,85 × 2,55 × 3,70 m |
| Volume (m³) | 16 m³ |
| Charge utile | 17 t |
| PTAC | 32 t |
Pour les bennes de type caisse sur châssis 6×4, les repères internes courants se situent entre 5,4 et 5,8 m de long, 2,3 m de large et 1,2 à 1,5 m de haut, pour des volumes de 15 à 20 m³. Sur châssis 8×4, la longueur interne atteint 6,2 à 7,2 m pour des volumes de 22 à 25 m³, avec des ridelles à 1,5 m. Ces valeurs sont des repères de caisse (pas des dimensions véhicule).
Quelle réglementation encadre les dimensions et le gabarit des bennes TP ?
Circuler avec un camion-benne sur route implique de respecter les limites de gabarit poids lourd en vigueur en France :
- Largeur maximale : 2,55 m pour tout véhicule isolé ou ensemble standard. Une dérogation à 2,60 m s'applique uniquement aux semi-remorques à température dirigée (parois isothermes).
- Longueur maximale pour un véhicule isolé (porteur) : 12 m. Les véhicules de travaux publics bénéficient d'une limite portée à 15 m, ce qui concerne notamment certains porteurs TP à essieux multiples ou en configuration spéciale.
- Hauteur de référence : 4 m, sans limite nationale formalisée. Les infrastructures (ponts, tunnels, passages inférieurs) constituent le facteur limitant effectif.
- Charges par essieu : un essieu isolé est limité à 13 t. Cette contrainte peut réduire la charge utile pratique en dessous du PTAC affiché, en particulier sur les porteurs 8×4 chargés de matériaux denses.
Comment choisir la bonne taille selon le chantier ?
Le choix d'un format de benne TP résulte de trois variables : l'accessibilité du chantier, le matériau transporté et la priorité accordée au volume ou au tonnage par rotation.
Accès chantier contraint et manœuvres serrées
Sur un chantier urbain ou avec des accès étroits, la longueur totale et l'empattement priment sur le volume. Un porteur 4×2 à empattement court (longueur totale de 7,4 à 8,2 m) manœuvre plus facilement qu'un 8×4 de 8,85 m. Le temps de cycle total intègre les repositionnements : sur un chantier à accès difficile, plusieurs rotations d'un 4×2 peuvent déplacer plus de matériaux à l'heure qu'une seule rotation d'un 8×4 dont les manœuvres consomment du temps. La stabilité de la benne levée mérite aussi attention : un empattement court réduit la surface d'appui lors du basculement sur terrain meuble.
Priorité volume et efficacité des rotations
Quand le nombre de rotations par jour détermine la productivité, un volume de benne élevé réduit le nombre de trajets à effectuer. Un 8×4 enrochement à 16 m³ transporte en une rotation autant que deux allers-retours d'un 4×2 à 8 m³.
L'arbitrage est à faire entre volume annoncé et volume réellement chargeable sous contrainte de charge utile. Pour de la terre végétale (densité 1,3 t/m³), un porteur à 12 t de charge utile se remplit à environ 9,2 m³ avant d'atteindre la limite légale, même si la caisse en contient 16 m³ géométriquement.
L'arbitrage est à faire entre volume annoncé et volume réellement chargeable sous contrainte de charge utile. Pour de la terre végétale (densité 1,3 t/m³), un porteur à 12 t de charge utile se remplit à environ 9,2 m³ avant d'atteindre la limite légale, même si la caisse en contient 16 m³ géométriquement.
Matériaux lourds et risques de surcharge
Pour les matériaux denses (granit concassé 1,7 t/m³, minerai de fer 2,0 à 2,5 t/m³), le tonnage autorisé devient limitant avant le volume :
Poids (t) = Volume (m³) × Densité (t/m³)
Un 6×4 à 10 t de charge utile transporte environ 6 m³ de granit avant d'atteindre son PTAC, là où sa caisse en contient peut-être 12 m³. Un 8×4 à 17 t de charge utile peut charger environ 10 m³ de granit.
Circuler en surcharge expose à des contraventions par tranche de dépassement (déclenchées au-delà du PTAC), à une immobilisation si le dépassement dépasse 5 %, et engage la responsabilité du transporteur, voire du donneur d'ordre en cas de fausse déclaration de poids.
Poids (t) = Volume (m³) × Densité (t/m³)
Un 6×4 à 10 t de charge utile transporte environ 6 m³ de granit avant d'atteindre son PTAC, là où sa caisse en contient peut-être 12 m³. Un 8×4 à 17 t de charge utile peut charger environ 10 m³ de granit.
Circuler en surcharge expose à des contraventions par tranche de dépassement (déclenchées au-delà du PTAC), à une immobilisation si le dépassement dépasse 5 %, et engage la responsabilité du transporteur, voire du donneur d'ordre en cas de fausse déclaration de poids.
FAQ : dimensions, volume et conformité en benne TP
Quelle est la différence entre une benne TP et un caisson TP ?
La benne basculante est solidaire du châssis et se vide par basculement hydraulique arrière ou latéral. Le caisson (ou benne amovible sur système ampliroll ou polybenne) se pose et se dépose du porteur via un bras hydraulique, ce qui permet d'utiliser un même porteur avec plusieurs caisses interchangeables. Un porteur 8×4 polybenne peut gérer des caisses de 6 m³ (béton), 11 m³ (gravats) ou 30 m³ (déchets verts) selon les besoins.
Quelles sont les dimensions d'une benne 6x4 par rapport à une benne 8x4 ?
Un porteur 6×4 mesure généralement 8,82 m de long pour une largeur de 2,55 m et une hauteur de 3,6 m, avec un volume de benne autour de 10 à 15 m³ et une charge utile de 10 à 12 t. Un porteur 8×4 mesure 8,75 à 8,85 m de long pour des dimensions extérieures similaires en largeur, mais affiche un volume de 12,5 à 16 m³ et une charge utile de 16,5 à 17 t grâce à un PTAC de 32 t contre 26 t pour le 6×4.
Quelle hauteur de ridelles choisir pour une benne TP ?
Les ridelles basses (1,0 à 1,2 m) conviennent aux matériaux denses (enrobés, granit) où le poids limite la capacité avant le volume. Les ridelles hautes (1,4 à 1,6 m) sont pertinentes pour les matériaux légers (terre végétale, déchets de démolition, charbon) où le volume exploitable est le facteur limitant. Certaines bennes proposent des ridelles rehaussables pour adapter la caisse à différents chantiers.
Combien de m³ contient une benne TP standard ?
Un porteur 4×2 contient entre 6,9 et 8 m³. Un 6×4 avec benne grue atteint 10 à 15 m³. Un 8×4 bi-benne se situe à 12,5 m³, et un 8×4 enrochement monte à 16 m³. Les semi-remorques bennes TP atteignent 23 à 26 m³ pour une caisse de 7 800 × 2 300 × 1 285 à 1 535 mm.
Peut-on rouler en dépassant la charge utile autorisée ?
Tout dépassement du PTAC est interdit et sanctionné par une contravention par tranche d'une tonne de dépassement pour les véhicules de plus de 3,5 t. Un dépassement supérieur à 5 % du PTAC entraîne l'immobilisation du véhicule et l'obligation de procéder au déchargement. Le transporteur porte la responsabilité principale ; le donneur d'ordre engage également la sienne en cas de fausse déclaration de poids.
Comment arbitrer entre volume (m³) et charge utile (t) ?
Le critère décisif est la densité du matériau transporté. Pour tout matériau dont la densité dépasse environ 1,3 t/m³ (sable sec, gravier, granit), le poids maximal autorisé sera atteint avant que la benne soit remplie. Pour des matériaux légers dont la densité est inférieure à 1,0 t/m³ (déchets verts, charbon), c'est le volume de la caisse qui devient la contrainte première. La formule Poids (t) = Volume (m³) × Densité (t/m³) permet de calculer le volume chargeable réel à partir de la charge utile autorisée.
Dimensions internes ou externes : laquelle retenir pour choisir une benne ?
Les dimensions externes (longueur, largeur, hauteur du véhicule complet) s'utilisent pour vérifier la compatibilité routière et l'accès chantier. Les dimensions internes de la caisse (longueur, largeur et hauteur des ridelles) s'utilisent pour calculer le volume et évaluer la compatibilité avec l'engin de chargement. Il faut raisonner avec les deux : une benne conforme en gabarit extérieur peut s'avérer sous-dimensionnée en volume utile si les parois et ridelles sont épaisses.
Le gabarit de 2,55 m s'applique-t-il aux bennes TP en chantier ?
Le gabarit de 2,55 m en largeur s'applique à la circulation sur voie publique. Sur chantier privé, les contraintes de gabarit relèvent des conditions d'accès spécifiques au site. Toutefois, les accès chantier depuis la voie publique (portails, passages sous pont, barrières de sécurité) doivent toujours permettre le passage d'un véhicule de 2,55 m de large. Pour les véhicules de travaux publics dont la largeur dépasse 2,55 m, les procédures de transport exceptionnel s'appliquent dès la sortie sur voie publique.
Nos meilleures bennes TP sur hellopro.fr
Prix sur demande
Envoyer un message
Prix sur demande
Envoyer un message