Sommaire
- Combien coûte une centrale photovoltaïque au sol à l'hectare ?
- Quels revenus rapporte un parc photovoltaïque au sol chaque année ?
- Quelles charges d'exploitation impactent la rentabilité d'un parc solaire ?
- Comment calculer la rentabilité et le retour sur investissement ?
- Quels facteurs font varier la rentabilité d'une centrale au sol ?
- Quelles aides financières sont éligibles pour une centrale au sol ?
- Quels risques et contraintes réglementaires pèsent sur le projet ?
- FAQ : questions fréquentes sur la rentabilité du photovoltaïque au sol
Cet article vous plaît ?
Partagez-le !
Sommaire
- Combien coûte une centrale photovoltaïque au sol à l'hectare ?
- Quels revenus rapporte un parc photovoltaïque au sol chaque année ?
- Quelles charges d'exploitation impactent la rentabilité d'un parc solaire ?
- Comment calculer la rentabilité et le retour sur investissement ?
- Quels facteurs font varier la rentabilité d'une centrale au sol ?
- Quelles aides financières sont éligibles pour une centrale au sol ?
- Quels risques et contraintes réglementaires pèsent sur le projet ?
- FAQ : questions fréquentes sur la rentabilité du photovoltaïque au sol
Temps de lecture estimé : 9min
💡 L'essentiel à retenir :
- La rentabilité d'une centrale photovoltaïque au sol exige un investissement initial de 600 000 à 1 500 000 € par hectare, soit 650 à 900 €/kWc.
- Une centrale au sol produit 900 à 1 500 MWh par hectare et par an, avec une puissance typique de 1 MWc/ha et une surface utile de 50 à 60 % du terrain.
- Les revenus proviennent des appels d'offres CRE, à 8 à 12 c€/kWh garantis sur 20 ans, sans accès au tarif EDF OA ni à la prime à l'autoconsommation.
- Les charges d'exploitation annuelles absorbent 1 à 2 % du CAPEX, soit 8 000 à 15 000 €/ha/an, loyer du foncier et IFER compris.
- Le temps de retour atteint 8 à 14 ans et le TRI projet CRE moyen constaté est de 3,66 % sur 20 ans.
La rentabilité d'une centrale photovoltaïque au sol se mesure avec deux indicateurs distincts : le temps de retour sur investissement et le TRI projet. Le temps de retour se situe entre 8 et 14 ans. Le TRI projet moyen constaté est de 3,66 % sur 20 ans. Ces ordres de grandeur intègrent un investissement initial élevé, des revenus sécurisés par les appels d'offres CRE et des charges d'exploitation récurrentes. Le calcul complet repose sur les coûts, les revenus, les charges et les conditions d'emprunt.
Obtenez des devis pour une centrale photovoltaïque au sol
Combien coûte une centrale photovoltaïque au sol à l'hectare ?
Le coût initial d'une centrale au sol se situe entre 600 000 et 1 500 000 € par hectare. Cette fourchette correspond à une puissance installée de 0,7 à 1,3 MWc/ha exploitable, soit environ 1 MWc/ha en moyenne. Un hectare cadastral ne donne pas un hectare exploitable. Les espacements, accès, postes techniques et reculs réduisent la surface utile à 50 à 60 % de la surface cadastrale.
Fourchettes de coût par kilowatt-crête installé
Le coût d'investissement se lit en euros par kilowatt-crête. Les valeurs de référence varient selon la taille, la technologie et les contraintes du site. Le tableau suivant synthétise les principales fourchettes.
| Indicateur de coût | Fourchette basse | Fourchette haute |
|---|---|---|
| Coût par kWc | 650 €/kWc | 900 €/kWc |
| Coût avec raccordement par kWc | 750 €/kWc | 1 200 €/kWc |
| Coût par hectare | 600 000 € | 1 500 000 € |
| Coût par MWc | 800 000 € | 1 300 000 € |
La fourchette basse correspond aux projets de grande taille sur terrain plat et proche du réseau. La fourchette haute intègre des postes de raccordement importants, des fondations spécifiques ou des études environnementales renforcées.
Répartition du budget entre études, matériel et installation
Le budget se décompose en plusieurs postes, avec des poids variables. Les modules photovoltaïques représentent 30 à 42 % de l'investissement initial, les structures porteuses 13 à 17 %, les onduleurs et transformateurs 10 à 15 %, le câblage 4 à 8 %, le génie civil 4 à 6 % et les études 5 à 10 %. Les postes suivants composent le coût total du projet :
- Modules photovoltaïques, onduleurs et structures porteuses
- Câblage électrique, protections et équipements de supervision
- Génie civil, terrassement, pistes d'accès et clôtures
- Études techniques, environnementales et démarches administratives
- Raccordement au réseau public et poste de livraison
Impact du raccordement au réseau électrique
Le raccordement constitue le poste le plus variable du budget. Il dépend de la distance au poste source, de la quote-part régionale et de la capacité du réseau. Le coût moyen est de 100 000 € par kilomètre, avec une fourchette courante de 10 000 à 50 000 €. Les facteurs suivants font évoluer ce montant :
- Distance entre le site et le poste source le plus proche
- Quote-part du schéma régional de raccordement
- État du réseau et nécessité de renforcement local
- Puissance raccordée et niveau de tension de livraison
Vous êtes fournisseur de centrale photovoltaïque au sol ?
Recevez des demandes de devis qualifiées de pros en recherche active.
Des milliers de demandes chaque mois. Zéro prospection à froid.
Recevoir des leads
Quels revenus rapporte un parc photovoltaïque au sol chaque année ?
Les revenus annuels résultent de la production locale et du prix de vente obtenu. Une centrale au sol produit en moyenne 1 000 MWh/ha/an, dans une fourchette de 900 à 1 500 MWh/ha/an. La valorisation passe principalement par les appels d'offres CRE, car les centrales au sol sont exclues de l'obligation d'achat EDF OA et de la prime à l'autoconsommation.
Production électrique annuelle selon la zone géographique
Le gisement solaire détermine la production par kilowatt-crête installé. Les écarts peuvent atteindre +55 % entre le Nord et le Sud. Le tableau suivant illustre ces différences régionales.
| Zone géographique | Production annuelle |
|---|---|
| Nord et Ouest | 900 à 1 100 kWh/kWc/an |
| Centre et Est | 1 100 à 1 300 kWh/kWc/an |
| Sud, Occitanie, PACA, Corse | 1 300 à 1 600 kWh/kWc/an |
À puissance égale, une centrale de 1 MWc dans le Sud produit environ 1 400 MWh/an, contre 900 MWh/an dans le Nord. Cette différence de production modifie le chiffre d'affaires annuel de 50 000 à 60 000 € à tarif identique.
Prix obtenus aux appels d'offres CRE
Les centrales au sol de plus de 100 kWc relèvent des appels d'offres de la Commission de régulation de l'énergie. Le tarif est fixé par mise en concurrence, puis garanti sur 20 ans. Les prix retenus se situent en général entre 8 et 12 c€/kWh. Les conditions d'accès sont les suivantes :
- Projet de production d'électricité au sol, hors toiture ou ombrière
- Sélection sur des critères de prix et d'environnement
- Contrat de complément de rémunération ou tarif garanti sur 20 ans
- Exclusion du guichet ouvert EDF Obligation d'Achat
- Exclusion de la prime à l'autoconsommation
Valorisation via PPA et marché de gros
Les centrales au sol peuvent aussi vendre l'électricité par contrat direct de type PPA. Ces contrats de gré à gré s'étendent sur 5 à 20 ans. Pour les puissances élevées, la production peut être vendue sur le marché de gros avec un complément de rémunération. Ce choix expose davantage au prix de marché, mais permet parfois d'obtenir une valorisation supérieure aux appels d'offres CRE.
Quelles charges d'exploitation impactent la rentabilité d'un parc solaire ?
Les charges d'exploitation réduisent le résultat annuel de manière significative. Elles représentent 1 à 2 % du CAPEX par an, soit 8 000 à 15 000 €/ha/an. Ces coûts regroupent la maintenance, les assurances, le loyer du foncier et les taxes.
Maintenance, assurance et supervision annuelles
La maintenance préventive et corrective comprend le nettoyage des modules, le suivi de performance, le remplacement des pièces d'usure et la supervision à distance. Le remplacement des onduleurs intervient en général tous les 10 à 15 ans. Les postes récurrents sont :
- Maintenance préventive et corrective : 6 à 10 €/kWc/an
- Supervision et télésurveillance : 1 000 à 3 000 €/ha/an
- Assurance responsabilité civile et bris de matériel : 2 000 à 5 000 €/ha/an
- Provision pour remplacement des onduleurs : 10 % à 15 % du coût initial des onduleurs par cycle
Loyer du foncier et fiscalité locale
Quand le terrain n'appartient pas à l'exploitant, un loyer annuel est versé au propriétaire. Il se situe entre 1 000 et 4 500 €/ha/an, avec des pointes à 10 000 €/ha/an pour certains projets portés par des développeurs. La fiscalité inclut l'IFER, due à partir de 100 kWc, au tarif de 3,394 €/kWc/an. Pour une centrale de 1 MWc, l'IFER atteint environ 3 400 € par an. Le tableau suivant récapitule les charges annuelles courantes.
| Poste de charge | Montant annuel indicatif |
|---|---|
| Maintenance et supervision | 8 000 à 15 000 €/ha |
| Assurances | 2 000 à 5 000 €/ha |
| Loyer du foncier | 1 000 à 4 500 €/ha |
| IFER pour 1 MWc | environ 3 400 € |
| Total charges annuelles courantes | 15 000 à 28 000 €/ha |
Comment calculer la rentabilité et le retour sur investissement ?
Le calcul de rentabilité repose sur les flux annuels nets, comparés au capital investi. Deux indicateurs sont nécessaires : le temps de retour sur investissement et le TRI projet. Le retour sur investissement d'une centrale au sol se situe entre 8 et 14 ans. Le TRI projet CRE moyen constaté est de 3,66 % sur 20 ans, avec 70 % des projets compris entre 2,14 % et 5,56 %. Ces valeurs restent inférieures aux promesses des contenus commerciaux.
Distinction entre TRI projet et temps de retour
Le temps de retour mesure le délai nécessaire pour récupérer l'investissement initial. Il ne dit rien sur la performance après ce point. Le TRI mesure la rentabilité annuelle du projet sur sa durée de vie, en actualisant tous les flux. Un TRI de 3,66 % signifie que le projet rémunère le capital à ce taux annuel moyen sur 20 ans. Les deux indicateurs ne se remplacent pas.
Simulation chiffrée sur une centrale de 1 MWc
Une simulation transparente aide à situer la rentabilité d'un projet type. Le tableau suivant reprend les hypothèses d'une centrale de 1 MWc sur 1 hectare, avec une production de 1 200 MWh/an et un tarif CRE de 10 c€/kWh.
| Paramètre de simulation | Valeur retenue |
|---|---|
| Puissance installée | 1 MWc |
| CAPEX initial | 900 000 € |
| Production annuelle | 1 200 MWh |
| Tarif de vente CRE | 10 c€/kWh |
| Revenu annuel brut | 120 000 € |
| Charges annuelles totales | 22 000 € |
| Résultat annuel avant financement et impôt | 98 000 € |
| Temps de retour estimé | 9 à 10 ans |
| TRI projet estimé | 3,5 à 5,5 % |
Le résultat annuel avant financement et impôt atteint environ 98 000 €. Il permet de rembourser un emprunt sur 12 à 15 ans et de dégager un excédent ensuite. La durée de vie technique de l'installation se situe entre 25 et 40 ans, ce qui laisse plusieurs années de production après le retour sur investissement.
Quels facteurs font varier la rentabilité d'une centrale au sol ?
La rentabilité varie fortement selon le gisement solaire, la taille du projet, la technologie, le financement et la dégradation des modules. Ces facteurs modifient à la fois la production, le coût d'investissement et les charges annuelles.
Gisement solaire et heures équivalentes pleine puissance
Le productible local, exprimé en heures équivalentes pleine puissance, détermine le chiffre d'affaires annuel. Le tableau suivant compare la production selon les régions, à puissance installée identique.
| Zone géographique | Production annuelle par kWc |
|---|---|
| Nord et Ouest | 900 à 1 100 kWh/kWc |
| Centre et Est | 1 100 à 1 300 kWh/kWc |
| Sud | 1 300 à 1 600 kWh/kWc |
Une centrale de 1 MWc dans le Sud produit jusqu'à 55 % de plus qu'une centrale identique dans le Nord. Ce facteur joue directement sur le résultat net annuel.
Effet de taille et économies d'échelle
La rentabilité s'améliore nettement à partir de 2 à 3 MWc. Les coûts fixes de développement et de raccordement sont répartis sur plus de puissance. Le choix entre structures fixes et trackers solaires modifie aussi la rentabilité. Les trackers solaires augmentent la production de 20 à 30 %, mais coûtent plus cher à l'installation et nécessitent plus d'espace.
- Structures fixes : investissement réduit, production stable
- Trackers monoaxiaux : production majorée, maintenance renforcée
- Modules bifaciaux : gain possible sur sol clair ou réfléchissant
Taux d'emprunt et évolution du prix de l'électricité
Le financement bancaire repose en général sur 70 à 80 % de dette et 20 à 30 % de fonds propres. Les taux d'intérêt professionnels se situent entre 1,5 % et 3 % pour les projets solaires. Le prix de vente est sécurisé sur 20 ans par le contrat CRE, ce qui réduit l'exposition au marché. La dégradation des cellules, de 0,4 à 0,7 % par an, et la baisse de rendement liée à la température, d'environ -0,5 % par degré au-delà de 25 °C, doivent être intégrées dans le modèle.
Quelles aides financières sont éligibles pour une centrale au sol ?
Les centrales au sol bénéficient principalement du soutien public via les appels d'offres CRE. Elles n'ont pas accès à la prime à l'autoconsommation ni au guichet EDF OA. Certaines aides fiscales et locales complètent le dispositif.
Soutien via les appels d'offres de la CRE
Le principal mécanisme de soutien public est le contrat de complément de rémunération ou le tarif garanti sur 20 ans obtenu via les appels d'offres de la CRE. Ce dispositif sécurise le revenu annuel et facilite l'obtention d'un financement bancaire. Il constitue le socle de la rentabilité d'une centrale au sol.
Récupération de TVA et dispositifs locaux
Les structures assujetties à la TVA récupèrent la TVA à 20 % sur l'achat et les travaux d'installation. Certaines collectivités accordent des subventions, des prêts à taux zéro ou des exonérations locales. L'ADEME finance les études de faisabilité dans une logique d'autoconsommation collective ou individuelle. Le tableau suivant distingue les dispositifs applicables et non applicables.
| Dispositif | Applicable aux centrales au sol |
|---|---|
| Appels d'offres CRE | Oui |
| Contrat PPA | Oui |
| Récupération de TVA à 20 % | Oui, pour les assujettis |
| Aides locales | Variables selon les collectivités |
| Prime à l'autoconsommation | Non |
| Tarif EDF OA | Non |
Quels risques et contraintes réglementaires pèsent sur le projet ?
La rentabilité dépend aussi des délais et des conditions d'autorisation. Les règles d'urbanisme, les études environnementales et les restrictions sur le foncier agricole ou naturel peuvent retarder un projet et alourdir le budget.
Autorisations d'urbanisme et études environnementales
Une déclaration préalable est requise entre 3 kWc et 250 kWc. Au-delà de 250 kWc, un permis de construire devient obligatoire. L'étude d'impact est nécessaire à partir de 250 kWc, tout comme l'enquête publique pour les projets de grande ampleur. Les seuils suivants s'appliquent aux centrales au sol :
- Déclaration préalable de 3 à 250 kWc
- Permis de construire au-delà de 250 kWc
- Étude d'impact environnemental dès 250 kWc
- Enquête publique selon la puissance et la surface
- Avis de l'autorité environnementale intégré à l'instruction
Règles spécifiques aux terrains agricoles et naturels
L'implantation sur terre agricole cultivée reste fortement encadrée, notamment pour un parc agrivoltaïque. Le décret agrivoltaïque 2024-318 fixe des règles précises : couverture maximale de 40 % pour les cultures, baisse de rendement agricole limitée à 10 %. La loi EnR 2023-175 simplifie certaines évolutions de documents d'urbanisme. Les contraintes par type de zone sont :
- Zone agricole exploitée : agrivoltaïsme encadré, production alimentaire préservée
- Zone naturelle ou forestière : implantation exceptionnelle, défrichement interdit sur certains secteurs
- Zone inondable : aléa faible ou moyen uniquement, hauteur d'eau inférieure à 1 mètre
- Zone protégée : autorisation renforcée, avis de l'Architecte des Bâtiments de France possible
- Fin de vie : démantèlement, remise en état et recyclage des panneaux obligatoires
FAQ : questions fréquentes sur la rentabilité du photovoltaïque au sol
Quel est le retour sur investissement moyen d'une centrale au sol ?
Le temps de retour sur investissement se situe entre 8 et 14 ans. Le TRI projet CRE moyen est de 3,66 % sur 20 ans, avec la majorité des projets entre 2,14 % et 5,56 %. Ces repères intègrent le raccordement, l'OPEX et les taxes.
Faut-il être propriétaire du terrain pour installer une centrale au sol ?
Non, la location du terrain suffit. Un loyer annuel de 1 000 à 4 500 €/ha/an est versé au propriétaire dans le cadre d'un bail de 20 à 40 ans. Ce montage évite d'intégrer l'acquisition du foncier au CAPEX.
Une centrale au sol peut-elle bénéficier du tarif EDF OA ?
Non, les centrales au sol sont exclues de l'obligation d'achat EDF OA. Leur électricité se valorise via les appels d'offres CRE, un PPA ou le marché de gros. La prime à l'autoconsommation est également exclue.
Quelle puissance vise pour une rentabilité optimale ?
La rentabilité s'améliore à partir de 2 à 3 MWc, soit quelques hectares. Cette taille mutualise les études, le raccordement et les coûts fixes. Elle permet de viser un coût au kWc plus faible et un TRI plus résilient.
Quels risques menacent la rentabilité du projet ?
Le raccordement au réseau, les contraintes réglementaires, l'ensoleillement réel et le prix de l'électricité constituent les principaux risques. Un raccordement supérieur à 25 % du coût total, un retard d'autorisation ou une production plus faible que prévu réduit directement le résultat annuel.
Notre gamme de centrale photovoltaïque au sol les plus populaires sur hellopro.fr
PANNEAU SOLAIRE SUR DES STRUCTURES FIXES OU MOBILES AU SOL
Prix sur demande
Envoyer un message