Sommaire
- Comment choisir une citerne souple en cinq questions clés ?
- Quelles citernes souples pour la récupération d'eau de pluie ?
- Comment choisir une citerne souple pour l'eau potable ?
- Quelles citernes souples pour l'irrigation et les besoins agricoles ?
- Comment stocker des engrais liquides en citerne souple ?
- Quelles citernes souples pour la réserve incendie et la DECI ?
- Quelles citernes souples pour le chantier et l'industrie temporaire ?
- Comment installer et exploiter une citerne souple au quotidien ?
Cet article vous plaît ?
Partagez-le !
Sommaire
- Comment choisir une citerne souple en cinq questions clés ?
- Quelles citernes souples pour la récupération d'eau de pluie ?
- Comment choisir une citerne souple pour l'eau potable ?
- Quelles citernes souples pour l'irrigation et les besoins agricoles ?
- Comment stocker des engrais liquides en citerne souple ?
- Quelles citernes souples pour la réserve incendie et la DECI ?
- Quelles citernes souples pour le chantier et l'industrie temporaire ?
- Comment installer et exploiter une citerne souple au quotidien ?
Temps de lecture estimé : 12min
💡 À retenir :
- La citerne souple couvre des volumes allant de 0,3 m³ à plus de 600 m³, avec des prix indicatifs de 150 € à 15 000 € selon la capacité et les options choisies.
- Le matériau de la membrane détermine la compatibilité avec le liquide stocké : le polyester enduit PVC convient à l'eau de pluie, aux engrais et aux effluents compatibles, tandis qu'une membrane certifiée ACS est obligatoire pour l'eau potable ou alimentaire.
- Pour la réserve incendie (DECI), le volume requis est fixé localement par le SDIS via le RDDECI ; les ordres de grandeur les plus fréquents sont 30 m³, 60 m³ et 120 m³, avec un raccord d'aspiration DN 100 obligatoire.
- Toute installation repose sur une surface plane, stable, sans aspérité, protégée par un géotextile d'au moins 300 g/m², avec un dégagement périphérique de 50 cm minimum pour l'accès et l'entretien.
- La durée de vie d'une citerne souple varie de 5 à 15 ans selon la qualité de la toile, l'exposition UV, la nature du liquide et la régularité de la maintenance.
- Pour le stockage d'engrais liquides à partir de 100 m³, la réglementation ICPE impose une déclaration et un bac de rétention dimensionné à 100 % du volume du plus grand réservoir.
Une citerne souple de stockage permet de stocker temporairement ou durablement de l’eau et différents liquides professionnels, avec des capacités allant de quelques m³ à plusieurs centaines de m³. Facile à déployer sur une plateforme préparée et nécessitant peu de travaux de génie civil, elle constitue une alternative aux cuves rigides pour de nombreux projets agricoles, industriels ou collectifs. Le choix dépend avant tout de l’usage : récupération d’eau de pluie, stockage d’eau potable, citerne souple agricole pour l’irrigation, les effluents ou les engrais liquides, ou citerne souple incendie pour constituer une réserve de sécurité. Pour chaque application, il convient de comparer la capacité, la compatibilité de la membrane, les équipements nécessaires, les contraintes d’installation et le budget afin de sélectionner une citerne adaptée aux conditions d’exploitation.
Devis pour une citerne souple de stockage
| Usage | Volume typique | Matériau recommandé | Accessoires clés | Point de vigilance |
|---|---|---|---|---|
| Eau de pluie (non potable) | 5 à 60 m³ | Polyester enduit PVC anti-UV | Collecteur filtrant, trop-plein, évent, vanne de vidange | Disconnexion réseau (EN 1717), nettoyage annuel |
| Eau potable / alimentaire | 5 à 120 m³ | Membrane certifiée ACS | Trappe visite, évent filtré, raccords inox, filtration aval | Certification ACS obligatoire, nettoyage annuel minimum |
| Irrigation agricole | 30 à 200 m³ | Polyester enduit PVC anti-UV | Vanne de vidange DN 50/80, filtre aspiration, pompe | Anti-UV indispensable, débit de sortie adapté |
| Engrais liquides | 10 à 80 m³ | Polyester enduit PVC haute ténacité (≥ 1 100 g/m²) | Vanne DN 80/100, trop-plein, raccord livraison | Compatibilité chimique à valider, ICPE dès 100 m³ |
| Réserve incendie DECI | 30 à 240 m³ | Polyester enduit PVC (≥ 1 300 g/m²) | Raccord DN 100, anti-vortex, trop-plein, marquage réglementaire | NF S 62-250, validation SDIS, accès engins |
| Chantier / industrie temporaire | 10 à 100 m³ | Polyester enduit PVC (compatibilité à vérifier) | Vanne vidange, capteur niveau, évent | Qualification liquide, protection circulation engins |
| Usage : Eau de pluie (non potable) | |
|---|---|
| Volume typique | 5 à 60 m³ |
| Matériau recommandé | Polyester enduit PVC anti-UV |
| Accessoires clés | Collecteur filtrant, trop-plein, évent, vanne de vidange |
| Point de vigilance | Disconnexion réseau (EN 1717), nettoyage annuel |
| Usage : Eau potable / alimentaire | |
|---|---|
| Volume typique | 5 à 120 m³ |
| Matériau recommandé | Membrane certifiée ACS |
| Accessoires clés | Trappe visite, évent filtré, raccords inox, filtration aval |
| Point de vigilance | Certification ACS obligatoire, nettoyage annuel minimum |
| Usage : Irrigation agricole | |
|---|---|
| Volume typique | 30 à 200 m³ |
| Matériau recommandé | Polyester enduit PVC anti-UV |
| Accessoires clés | Vanne de vidange DN 50/80, filtre aspiration, pompe |
| Point de vigilance | Anti-UV indispensable, débit de sortie adapté |
| Usage : Engrais liquides | |
|---|---|
| Volume typique | 10 à 80 m³ |
| Matériau recommandé | Polyester enduit PVC haute ténacité (≥ 1 100 g/m²) |
| Accessoires clés | Vanne DN 80/100, trop-plein, raccord livraison |
| Point de vigilance | Compatibilité chimique à valider, ICPE dès 100 m³ |
| Usage : Réserve incendie DECI | |
|---|---|
| Volume typique | 30 à 240 m³ |
| Matériau recommandé | Polyester enduit PVC (≥ 1 300 g/m²) |
| Accessoires clés | Raccord DN 100, anti-vortex, trop-plein, marquage réglementaire |
| Point de vigilance | NF S 62-250, validation SDIS, accès engins |
| Usage : Chantier / industrie temporaire | |
|---|---|
| Volume typique | 10 à 100 m³ |
| Matériau recommandé | Polyester enduit PVC (compatibilité à vérifier) |
| Accessoires clés | Vanne vidange, capteur niveau, évent |
| Point de vigilance | Qualification liquide, protection circulation engins |
Comment choisir une citerne souple en cinq questions clés ?
Nature du liquide stocké et compatibilité matériau
La première question à poser avant tout achat concerne le liquide à stocker. L'eau de pluie non potable et l'eau technique s'accommodent d'un polyester enduit PVC standard, le matériau le plus courant du marché. Pour l'eau potable ou alimentaire, le revêtement intérieur doit être certifié ACS (Attestation de Conformité Sanitaire) et les raccords doivent être en inox ou en laiton compatible. Pour les engrais liquides azotés, une vérification de la compatibilité chimique entre la formulation du produit et la membrane est indispensable avant commande : un engrais corrosif peut dégrader un tissu standard en quelques mois. Les effluents industriels ou chantier nécessitent la même démarche, en consultant le fabricant sur la nature exacte du liquide.
Volume à prévoir selon la consommation et le site
Le dimensionnement du volume repose sur deux données : la consommation réelle et la fréquence de remplissage. Pour l'eau de pluie, la formule de référence est simple : surface de toiture (m²) × pluviométrie annuelle (m) × coefficient de récupération (0,8 à 0,9). Un hangar de 500 m² situé en zone à 800 mm de pluie par an récupère ainsi environ 320 à 360 m³ par an. Pour l'irrigation, un besoin de 3 à 5 L/m² par jour en été sur une surface de 5 000 m² représente 15 à 25 m³ quotidiens, soit un stock de 30 à 60 m³ pour tenir deux à quatre jours sans appoint. Pour les usages incendie, l'ordre de grandeur le plus fréquent se situe entre 30 m³ et 120 m³ selon les prescriptions du SDIS.
Contraintes d'implantation et surface disponible
La surface d'empreinte d'une citerne souple est proportionnelle à la hauteur en charge, généralement comprise entre 1,05 m et 1,60 m pour les volumes agricoles et industriels courants. Une citerne de 50 m³ occupe une emprise au sol d'environ 8,80 m × 5,94 m. Il faut ajouter 50 cm de dégagement périphérique minimum pour l'accès aux vannes, la maintenance et la gestion du trop-plein. Si le remplissage s'effectue par camion-citerne, une voie d'accès de 3 m de large minimum est nécessaire. En vide sanitaire, la hauteur disponible conditionne le volume installable : 50 cm suffisent pour les petits modèles, 80 cm ou plus pour les volumes supérieurs à 10 m³.
Fréquence d'usage et logistique de remplissage et de vidange
La fréquence de remplissage influence directement le dimensionnement. Un site agricole qui irrigue de juin à août avec un appoint mensuel par camion-citerne devra stocker plusieurs semaines de consommation. À l'inverse, un chantier avec livraison hebdomadaire peut se contenter d'un volume plus réduit. La logistique de vidange compte autant : une vanne de fond permettant la vidange totale par gravité simplifie l'entretien et la remise en état entre deux saisons. Pour les usages B2B intensifs, il est parfois plus pertinent de multiplier les unités (2 × 50 m³ plutôt que 1 × 100 m³) pour assurer une continuité de service pendant le nettoyage ou la maintenance d'une citerne.
Contraintes réglementaires selon l'usage
Le cadre réglementaire varie selon la nature du liquide et le volume stocké. Pour l'eau potable, la conformité ACS constitue le prérequis. Pour la réserve incendie, la norme NF S 62-250 structure la conception, et la validation par le SDIS local est indispensable avant toute installation. Pour les engrais liquides, la réglementation ICPE s'applique à partir de 100 m³ : déclaration obligatoire, et autorisation requise au-delà de 500 m³. En dessous de ce seuil, c'est le Règlement Sanitaire Départemental (RSD) qui peut s'appliquer selon les territoires. Concernant le bac de rétention, le dimensionnement doit couvrir 100 % du volume du plus grand réservoir ou 50 % de la capacité totale des réservoirs groupés, la valeur la plus élevée faisant référence.
Vous êtes fournisseur de citerne souple de stockage ?
Recevez des demandes de devis qualifiées de pros en recherche active.
Des milliers de demandes chaque mois. Zéro prospection à froid.
Recevoir des leads
Quelles citernes souples pour la récupération d'eau de pluie ?
Besoin, volume conseillé et dimensionnement
La collecte d'eau de pluie non potable représente l'usage le plus répandu des citernes souples en contexte agricole et industriel. Le principe retenu est simple : 1 mm de pluie sur 1 m² de toiture = 1 litre d'eau récupérable, corrigé par un coefficient de 0,8 à 0,9 selon le type de toiture. Un bâtiment agricole de 800 m² en zone à 850 mm/an récupère ainsi jusqu'à 550 à 610 m³ par an, avec un coefficient de 0,8 sur tuiles ou 0,9 sur bac acier.
Le volume de citerne à installer dépend ensuite de la durée de sécheresse à couvrir et de l'usage prévu :
Le volume de citerne à installer dépend ensuite de la durée de sécheresse à couvrir et de l'usage prévu :
- Arrosage espaces verts ou cultures maraîchères : 5 à 30 m³ selon la surface et la saisonnalité.
- Nettoyage d'engins agricoles ou lavage de bâtiment : 10 à 30 m³ selon la fréquence.
- Alimentation des sanitaires sur site industriel ou tertiaire : 20 à 60 m³ selon les effectifs et la fréquence de remplissage par la pluie.
Matériau et accessoires pour l'eau de pluie
Un tissu polyester enduit PVC standard avec traitement anti-UV suffit pour cet usage. L'installation extérieure est fréquente ; un traitement anti-UV biface assure une durée de vie supérieure. Les accessoires à prévoir sont les suivants :
- Un collecteur filtrant sur gouttière avec grille inox pour retenir les débris avant stockage.
- Un trop-plein fileté pour évacuer les excédents sans risquer d'endommager la toile.
- Un évent pour équilibrer la pression lors du remplissage.
- Une vanne de vidange en sortie basse, de diamètre adapté (1 pouce 1/2 pour les volumes inférieurs à 5 m³, 2 pouces au-delà).
- Un indicateur de niveau pour suivre le stock sans ouvrir la trappe.
Points de vigilance spécifiques
L'eau de pluie est non potable par défaut et ne doit pas être raccordée sans précautions au réseau d'eau potable, conformément à la norme EN 1717 qui régit la protection des réseaux contre la contamination. Une disconnexion hydraulique physique est obligatoire entre le réseau public et le circuit de récupération. Les feuilles et les sédiments peuvent générer des fermentations dans la citerne si la préfiltration est absente ou mal entretenue : un nettoyage de la grille de collecteur deux fois par an en environnement arboré est une fréquence minimale.
Comment choisir une citerne souple pour l'eau potable ?
Conformité et matériaux certifiés
Le stockage d'eau destinée à la consommation humaine ou à l'usage alimentaire exige des matériaux certifiés pour le contact eau potable. En France, la référence est l'attestation ACS, délivrée sur la base d'essais de migration. Les raccords et vannes doivent être en inox ou en matériaux compatibles. Les règlements européens 10/2011 et 1935/2004 encadrent les matériaux en contact avec les denrées alimentaires et s'appliquent aux membranes intérieures des citernes.
Les volumes couramment rencontrés pour cet usage vont de 5 m³ à 120 m³ selon les contextes : approvisionnement de chantiers, bases vie, relais réseau lors de maintenance d'un château d'eau, ou alimentation de sites isolés. Plusieurs citernes peuvent être jumelées hydrauliquement pour atteindre la capacité nécessaire tout en conservant la flexibilité de mise hors service individuelle.
Les volumes couramment rencontrés pour cet usage vont de 5 m³ à 120 m³ selon les contextes : approvisionnement de chantiers, bases vie, relais réseau lors de maintenance d'un château d'eau, ou alimentation de sites isolés. Plusieurs citernes peuvent être jumelées hydrauliquement pour atteindre la capacité nécessaire tout en conservant la flexibilité de mise hors service individuelle.
Hygiène, accessoires et prévention des contaminations
Une citerne fermée protège l'eau de l'air, de la lumière et des contaminations extérieures. Les accessoires requis pour cet usage sont plus stricts que pour l'eau de pluie :
- Une trappe de visite pour l'inspection interne et le nettoyage.
- Un évent avec filtre bactériologique pour éviter toute contamination lors des variations de niveau.
- Un système de filtration en aval adapté à l'usage final (filtre à sédiments, lampe UV selon le niveau de traitement requis).
- Des raccords en inox ou en matériaux ACS sur tous les points de contact avec l'eau.
Quelles citernes souples pour l'irrigation et les besoins agricoles ?
Volume, saisonnalité et pics de consommation
L'irrigation agricole génère des besoins concentrés sur des périodes courtes, souvent de juin à septembre. Un maraîcher irrigant 2 ha de légumes à raison de 4 L/m²/jour consomme 80 m³ quotidiens en pointe. Un stock de 150 à 200 m³ permet de couvrir deux jours sans appoint, ce qui correspond à une sécurité opérationnelle raisonnable en cas de panne de pompage ou d'indisponibilité du réseau. Les citernes souples conviennent à cet usage par leur rapidité de déploiement en début de saison et leur facilité de repli en fin de campagne. Des volumes de 30 à 100 m³ sont les plus fréquents pour les exploitations de taille intermédiaire.
Matériau, protection UV et raccords de pompage
Le tissu doit impérativement bénéficier d'un traitement anti-UV efficace en extérieur prolongé. Sans cette protection, le vieillissement de la toile s'accélère fortement dès la deuxième année d'exposition en plein soleil. Les raccords de pompage doivent être adaptés au débit requis : un diamètre de sortie de 2 pouces est recommandé pour des débits supérieurs à 10 m³/h. Pour une irrigation par asperseurs, une pompe centrifuge couplée à un filtre à mailles protège le circuit des particules en suspension dans l'eau stockée. Une installation sous un auvent ou un abri léger prolonge la durée de vie de la toile et réduit l'évaporation dans les zones à fort ensoleillement.
Comment stocker des engrais liquides en citerne souple ?
Compatibilité chimique et choix du matériau
Le stockage d'engrais liquides constitue l'un des usages les plus exigeants en termes de compatibilité matériau. Les formulations azotées concentrées (solutions urée-ammoniac, nitrates) peuvent attaquer certains PVC de faible épaisseur. La démarche correcte consiste à communiquer la fiche de données sécurité du produit au fabricant avant de valider le choix de membrane. Les toiles de grammage élevé, à partir de 1 100 à 1 300 g/m², offrent une résistance mécanique et chimique supérieure aux formulations agricoles courantes.
Les citernes souples pour engrais liquides sont généralement dimensionnées entre 10 et 80 m³ pour une exploitation individuelle, afin de correspondre à une à deux livraisons de camion-citerne par saison.
Les citernes souples pour engrais liquides sont généralement dimensionnées entre 10 et 80 m³ pour une exploitation individuelle, afin de correspondre à une à deux livraisons de camion-citerne par saison.
Rétention, sécurité et logistique
Au-delà de 100 m³, la réglementation ICPE (rubrique 2175) impose une déclaration et la mise en place d'un bac de rétention dont la capacité atteint 100 % du volume du plus grand réservoir ou 50 % de la capacité totale groupée. Ce bac doit être étanche et conçu pour contenir une fuite accidentelle totale.
La livraison par camion-citerne requiert une voie d'accès dégagée et un raccord de remplissage compatible avec les équipements du transporteur. La vidange vers le pulvérisateur s'effectue généralement par gravité via une vanne DN 100 ou DN 80 en sortie basse. Un trop-plein calibré évite les débordements lors du remplissage sous pression. Le remplissage doit toujours être effectué sous surveillance directe pour détecter tout incident d'étanchéité.
La livraison par camion-citerne requiert une voie d'accès dégagée et un raccord de remplissage compatible avec les équipements du transporteur. La vidange vers le pulvérisateur s'effectue généralement par gravité via une vanne DN 100 ou DN 80 en sortie basse. Un trop-plein calibré évite les débordements lors du remplissage sous pression. Le remplissage doit toujours être effectué sous surveillance directe pour détecter tout incident d'étanchéité.
Quelles citernes souples pour la réserve incendie et la DECI ?
Logique DECI et rôle du SDIS
La Défense Extérieure Contre l'Incendie repose sur l'obligation de disposer d'une ressource en eau accessible pour les pompiers dans un délai et à un débit définis localement. Le volume requis dépend du Règlement Départemental de DECI (RDDECI) et est validé par le SDIS local, sans règle nationale unique. Les ordres de grandeur les plus fréquemment rencontrés sont 30 m³ pour les sites à faible risque, 60 m³ pour les bâtiments d'activité intermédiaires, et 120 m³ pour les sites plus importants. Certains projets exigent 240 m³ et au-delà pour des entrepôts logistiques ou des sites agricoles à fort risque. La norme de référence pour les citernes souples DECI est la NF S 62-250, qui structure les exigences d'installation, de réception et de maintenance. Une citerne non conforme à cette norme peut être refusée lors de la réception par le SDIS, ce qui bloque la reconnaissance du Point d'Eau Incendie (PEI).
Accessoires obligatoires et accessibilité pour les engins
Les accessoires liés à cet usage sont spécifiques et non optionnels :
- Un raccord d'aspiration DN 100 conforme, sur paroi (prise directe) ou via colonne d'aspiration hors sol.
- Un dispositif anti-vortex pour maintenir un débit stable lors de l'aspiration.
- Un trop-plein et un évent pour gérer le remplissage.
- Un marquage permanent indiquant "CITERNE INCENDIE" et "EAU NON POTABLE" avec la capacité utile en m³.
- Une prise basse hors gel si la citerne est exposée au froid, avec un réseau enterré vers le dispositif d'aspiration.
L'implantation doit garantir un accès permanent aux engins de secours, avec une voie de largeur minimale de 3,5 à 4 m et une hauteur libre de 4 m. Un potelet de protection anti-choc autour des organes hydrauliques est recommandé pour prévenir les dommages accidentels.
La plateforme doit supporter la charge hydrique : 120 m³ représentent 120 tonnes d'eau, soit une portance requise d'au moins 1 à 1,5 kg/cm². Une dalle béton de 15 cm d'épaisseur constitue une solution robuste pour les grands volumes. Un registre de maintenance doit être tenu et présenté lors des contrôles du SDIS, qui peut prévoir des essais d'aspiration tous les trois à cinq ans selon les pratiques locales.
Quelles citernes souples pour le chantier et l'industrie temporaire ?
Qualification du liquide et contraintes HSE
Le stockage temporaire sur chantier ou en industrie couvre des besoins très variés : eau de process, eau de nettoyage, effluents de lavage d'engins, eaux de percement. La première étape consiste à qualifier précisément le liquide à stocker, car des effluents contenant des huiles, des solvants ou des composés acides peuvent dégrader une membrane standard. Une validation de compatibilité auprès du fabricant, à partir de la fiche de données sécurité du liquide, est indispensable avant toute commande.
Les volumes courants sur chantier vont de 10 à 100 m³, avec des configurations évolutives : deux unités de 50 m³ permettent d'isoler l'une pour nettoyage pendant que l'autre reste en service. La location est une option pertinente pour les chantiers de courte durée, avec des prestataires proposant la vidange par camion hydro-cureur à fréquence définie.
Les volumes courants sur chantier vont de 10 à 100 m³, avec des configurations évolutives : deux unités de 50 m³ permettent d'isoler l'une pour nettoyage pendant que l'autre reste en service. La location est une option pertinente pour les chantiers de courte durée, avec des prestataires proposant la vidange par camion hydro-cureur à fréquence définie.
Implantation, circulation et surveillance
Sur chantier, les zones de circulation d'engins représentent le premier risque pour une citerne souple. La position doit être définie dès le plan d'installation : aucune charge ne doit être autorisée au-dessus ou à proximité immédiate de la toile. Un balisage périmétrique par potelets ou barrières de chantier protège la citerne des heurts accidentels.
Le sol doit être débarrassé de tous gravas, ferrailles ou éléments pointus avant la pose du géotextile. En contexte industriel temporaire, l'ajout d'un capteur de niveau avec alarme de débordement réduit le risque de déversement accidentel, qui peut entraîner des coûts de dépollution élevés. Une inspection visuelle hebdomadaire des soudures et des raccords constitue une pratique minimale sur ce type de site.
Le sol doit être débarrassé de tous gravas, ferrailles ou éléments pointus avant la pose du géotextile. En contexte industriel temporaire, l'ajout d'un capteur de niveau avec alarme de débordement réduit le risque de déversement accidentel, qui peut entraîner des coûts de dépollution élevés. Une inspection visuelle hebdomadaire des soudures et des raccords constitue une pratique minimale sur ce type de site.
Comment installer et exploiter une citerne souple au quotidien ?
Préparation du support : sable, géotextile et planéité
La longévité de la citerne dépend en grande partie de la qualité du support. Toute aspérité au sol, même modeste, génère un point de frottement qui fragilise la toile sous le poids du liquide. La préparation correcte comprend les étapes suivantes : nettoyage complet du terrain (retrait des cailloux, racines et gravats), puis mise en place d'une couche de sable fin damé sur 10 cm environ, couverte d'un géotextile d'au moins 300 g/m². Sur une surface béton ou bitume existante, le géotextile seul suffit à limiter l'abrasion de contact. Le niveau de la surface doit être vérifié à la règle ou au laser, avec une tolérance maximale de 1 % de pente.
Logistique de remplissage, vidange et trop-plein
Le premier remplissage doit être progressif et effectué sous surveillance pour vérifier le positionnement de la citerne et contrôler l'étanchéité de chaque raccord. Le trop-plein doit être raccordé avant toute mise en eau, avec une évacuation dirigée vers un point de rejet adapté (réseau pluvial, rétention, espace vert selon liquide). La vidange complète par gravité est facilitée par une vanne de fond à position basse ; une vidange partielle par pompage est utilisée pour les soutirages réguliers en exploitation.
Pour les sites exposés au gel, la prise basse et les raccords doivent être protégés soit par un réseau enterré en dessous de la ligne de gel, soit par un calorifugeage des organes exposés. Un robinet de purge en point bas permet de vider les raccords entre deux périodes d'utilisation.
Pour les sites exposés au gel, la prise basse et les raccords doivent être protégés soit par un réseau enterré en dessous de la ligne de gel, soit par un calorifugeage des organes exposés. Un robinet de purge en point bas permet de vider les raccords entre deux périodes d'utilisation.
Protection UV, frottements et zones à risque
L'exposition aux UV sans protection adéquate est la première cause de vieillissement prématuré des citernes souples. Un traitement anti-UV biface est recommandé pour toute installation en extérieur permanent. En l'absence de protection, la toile peut présenter des craquelures de surface dès la troisième année. La végétation autour de la citerne doit être débroussaillée régulièrement pour éviter les frottements des tiges ou des ronces sur la toile. Aucun objet ne doit être posé sur la citerne, et les zones de passage d'engins ou de piétons doivent être clairement délimitées à distance de la zone d'empreinte.