CONSEIL D'EXPERT

Quelle centrale à béton pour un chantier de travaux publics ?

Quel type de centrale à béton recherchez-vous ? * Vous devez sélectionner une réponse avant de valider

Recevoir mes devis gratuits
Déjà 8 500 acheteurs ont trouvé leur fournisseur ce mois-ci
Temps de lecture estimé : 8min

đź’ˇ L'essentiel Ă  retenir :
  • Une centrale Ă  bĂ©ton pour chantier de travaux publics se dĂ©cline en quatre familles : mobile, compacte, modulaire ou semi-mobile et fixe.
  • Une centrale mobile de 25 Ă  100 mÂł/h convient aux chantiers routiers itinĂ©rants, tandis qu'une installation fixe dĂ©passe souvent 60 mÂł/h pour les grands ouvrages.
  • La capacitĂ© recommandĂ©e se calcule ainsi : demande journalière Ă· heures effectives Ă— coefficient 1,2 Ă  1,4.
  • Le rendement rĂ©el reprĂ©sente 65 Ă  85 % du dĂ©bit nominal, avec une moyenne sectorielle proche de 75 %.
  • Produire sur chantier rĂ©duit le transport : 7 camions suffisent pour 100 mÂł contre 15 camions en bĂ©ton prĂŞt Ă  l'emploi.
  • Pour une centrale neuve, prĂ©voir une enveloppe de 90 000 Ă  250 000 €, hors transport, montage, silos et raccordements.
Pour un chantier de travaux publics, le choix d'une centrale à béton pour chantier de travaux publics oppose deux logiques : produire sur place avec une centrale mobile, compacte, modulaire ou fixe, ou acheter du béton prêt à l'emploi. La sélection repose d'abord sur le débit nécessaire. La capacité recommandée se calcule en divisant la demande journalière par les heures effectives, puis en appliquant un coefficient de 1,2 à 1,4. Une centrale neuve représente un investissement de 90 000 à 250 000 € selon la capacité et l'automatisation. Le bon dimensionnement prend en compte la durée du chantier, le volume total, la mobilité et la logistique des camions-toupies.
Obtenez un devis pour une centrale à béton

Quels types de centrales à béton pour un chantier de travaux publics ?

Comparatif 4 types centrale à béton chantier
Le choix d'une centrale à béton pour chantier de travaux publics dépend d'abord de la mobilité et du débit. Quatre familles couvrent l'essentiel des besoins : mobile, compacte, modulaire ou semi-mobile et fixe.

Centrales mobiles et compactes

Les centrales à béton mobiles affichent une capacité de 25 à 100 m³/h. Les versions compactes, de 30 à 100 m³/h, demandent une emprise d'environ 150 à 200 m². Le transport sur châssis ou remorque permet un montage rapide, souvent sans grue et sans génie civil.
  • Adaptation aux chantiers routiers itinĂ©rants et multi-sites.
  • Mise en service rĂ©duite pour des durĂ©es courtes.
  • Emprise maĂ®trisĂ©e sur les sites urbains contraints.

Centrales modulaires et semi-mobiles

Ces unités de 45 à 135 m³/h reposent sur des modules interchangeables, pré-câblés et pré-assemblés. Le montage réduit et la mise en service rapide conviennent aux chantiers moyens à grands dont les besoins peuvent évoluer en cours d'opération.

Centrales fixes pour gros volumes

Les centrales à béton fixes dépassent souvent 60 m³/h et peuvent atteindre 30 à 400 m³/h selon la configuration. Elles exigent des fondations et des travaux d'infrastructure. Elles servent les autoroutes, les ponts, les barrages, la production de béton prêt à l'emploi et les chantiers longue durée.

Centrales sèches et sans fondation

Une centrale sèche dose les constituants sur site et termine le malaxage en camion-toupie. Une centrale sans fondation réduit le génie civil, mais impose de vérifier la portance du sol, le levage et l'alimentation électrique.
  • Centrale sèche : qualitĂ© dĂ©pendante du transport et du temps de malaxage en toupie.
  • Sans fondation : prĂ©paration de plateforme et accès camions encore nĂ©cessaires.
  • Choix adaptĂ© aux sites isolĂ©s ou aux approvisionnements longue distance.
Le tableau suivant compare les quatre familles selon la capacité, la mobilité, l'installation et l'usage principal.
Type Capacité Mobilité Installation Usage principal
Mobile 25 à 100 m³/h Élevée Rapide, souvent sans génie civil Chantiers routiers itinérants, multi-sites
Compacte 30 à 100 m³/h Moyenne Surface réduite de 150 à 200 m² Sites urbains, chantiers courts
Modulaire ou semi-mobile 45 à 135 m³/h Semi-mobile Pré-câblage, montage réduit Besoins évolutifs, chantiers moyens à grands
Fixe 60 Ă  400 mÂł/h Faible Fondations lourdes Grands ouvrages, production de BPE continue
Type : Mobile
Capacité 25 à 100 m³/h
Mobilité Élevée
Installation Rapide, souvent sans génie civil
Usage principal Chantiers routiers itinérants, multi-sites
Type : Compacte
Capacité 30 à 100 m³/h
Mobilité Moyenne
Installation Surface réduite de 150 à 200 m²
Usage principal Sites urbains, chantiers courts
Type : Modulaire ou semi-mobile
Capacité 45 à 135 m³/h
Mobilité Semi-mobile
Installation Pré-câblage, montage réduit
Usage principal Besoins évolutifs, chantiers moyens à grands
Type : Fixe
Capacité 60 à 400 m³/h
Mobilité Faible
Installation Fondations lourdes
Usage principal Grands ouvrages, production de BPE continue
Vous êtes fournisseur de centrale à béton ?
Recevez des demandes de devis qualifiées de pros en recherche active.
Des milliers de demandes chaque mois. Zéro prospection à froid.
Recevoir des leads

Centrale de chantier ou béton prêt à l'emploi : que choisir ?

La production sur chantier et le béton prêt à l'emploi ne répondent pas aux mêmes contraintes de volume, de délai, de transport et d'exigences du marché.

Avantages de la production sur chantier

Logistique production béton sur chantier
Produire sur site apporte autonomie, réactivité et ajustement des formulations en temps réel. Le transport diminue fortement : 100 m³ de béton nécessitent environ 7 camions contre 15 camions en BPE.
  • Autonomie face aux plannings tendus et aux horaires Ă©tendus.
  • Adaptation directe de la formule Ă  la consistance demandĂ©e.
  • RĂ©duction des distances de transport et des risques de prise du bĂ©ton.

Limites et cas favorables au BPE

Le béton prêt à l'emploi reste pertinent quand une centrale locale est disponible, que les cadences sont maîtrisées et que les volumes restent moyens. Les essais de résistance sont réalisés tous les 250 m³ en production de chantier, contre tous les 500 m³ en BPE.

Contraintes du DCE et de la maîtrise d'œuvre

Les pièces écrites du DCE peuvent interdire ou encadrer la production sur site, notamment pour les bétons spéciaux, teintés ou à exigences particulières. Les exigences du marché priment sur les critères techniques généraux.

Quelle capacité de production prévoir selon le chantier ?

Le dimensionnement part de la pointe de demande, pas de la moyenne. La capacité nominale ne correspond jamais à la production réelle.

Méthode de calcul du débit nécessaire

La formule recommande de raisonner sur la demande de pointe et sur des heures effectives réalistes, souvent 6 à 10 heures par jour.
Capacité nominale recommandée = demande journalière ÷ heures de travail effectives × coefficient 1,2 à 1,4
Une demande de 500 mÂł/jour sur 8 heures donne 62,5 mÂł/h avant marge. Avec le coefficient, il faut viser 75 Ă  87,5 mÂł/h.

Rendement réel et coefficient de sécurité

Rendement réel d'une centrale à béton
Le rendement d'une centrale à béton se situe entre 65 et 85 % du débit nominal, avec une moyenne proche de 75 %.
  • Cycle des camions-toupies et distance de livraison.
  • HumiditĂ© et rĂ©gularitĂ© des granulats.
  • Maintenance, nettoyage et changements de formulation.
  • InterfĂ©rences entre chargeuses et camions sur le site.

Capacités adaptées par type de chantier

Le tableau ci-dessous indique les capacités à retenir selon l'ampleur du chantier et la continuité de production visée.
Type de chantier Capacité indicative Repère de demande
Petits chantiers, réparations routières 25 à 35 m³/h Demande journalière limitée
Bâtiment moyen, petit pont, drainage 50 à 60 m³/h Environ 300 à 450 m³/jour
Entrepreneur régional, préfabrication 75 à 90 m³/h Demande journalière stable
BPE commercial, infrastructure 120 m³/h Plusieurs camions simultanés
Autoroute, pont, barrage, aéroport 180 à 240 m³/h Production continue

Quels critères techniques déterminent le choix d'une centrale à béton ?

Le malaxeur, l'alimentation des granulats, la précision de pesage et l'automatisation déterminent la régularité du béton et le débit atteignable.

Type de malaxeur et homogénéité du béton

Schéma technique malaxeur centrale béton
Le malaxeur à double arbre convient aux routes, ponts, fondations et au béton prêt à l'emploi. Le malaxeur à béton planétaire est privilégié pour la préfabrication et les bétons exigeant une régularité précise. Le volume de gâchée doit être aligné sur le débit visé.

Systèmes d'alimentation et de pesage

  • Skip : compact et Ă©conomique, cycle lent, adaptĂ© aux petits dĂ©bits.
  • Convoyeur Ă  bande : dĂ©bit continu, recommandĂ© dès 60 mÂł/h.
  • Pesage des granulats : prĂ©cision de ±2 %.
  • Pesage poudre, eau et adjuvants : prĂ©cision de ±1 %.

Automatisation et contrôle qualité

Un automate programmable gère le dosage, les recettes, le suivi de production et la traçabilité. Le pesage électronique réduit les erreurs humaines et stabilise la qualité du béton produit lot après lot.

Temps de cycle et logistique des camions

Un temps de cycle courant est de 60 à 70 secondes. Les camions-toupies restent le goulot d'étranglement principal : le nombre et la capacité des camions doivent correspondre au débit de la centrale.
Le choix du malaxeur et de l'alimentation dépend directement du débit visé et du type de béton.
Solution technique Usage recommandé Débit associé
Malaxeur à double arbre Routes, ponts, fondations, BPE Moyen à élevé
Malaxeur planétaire Préfabrication, régularité précise Variable selon volume de gâchée
Skip Sites contraints, petits débits Faible à moyen
Convoyeur à bande Production continue, haut volume Dès 60 m³/h

Combien coûte une centrale à béton pour travaux publics ?

Une centrale neuve se situe globalement entre 90 000 et 250 000 € selon la capacité, le malaxeur, l'automatisation et les options.

Fourchettes de prix par capacité

Le tableau suivant récapitule les ordres de grandeur à considérer pour un matériel neuf hors transport, montage et options.
Capacité Prix indicatif neuf Profil d'usage
15 à 30 m³/h 90 000 à 100 000 € Petits chantiers, volumes limités
60 m³/h 90 000 à 180 000 € Chantiers routiers et bâtiment moyen
100 m³/h Environ 190 000 € Infrastructure et BPE commercial
120 m³/h et plus 150 000 à 200 000 € et plus Grands ouvrages, production continue

Facteurs qui font varier le prix

  • CapacitĂ© de production et volume de gâchĂ©e.
  • Type de malaxeur et niveau d'automatisation.
  • Nombre et volume des trĂ©mies et silos Ă  ciment, souvent en option.
  • MobilitĂ©, châssis, prĂ©-câblage et options de dosage.

Coûts annexes à intégrer au budget

Coût total d'une centrale à béton chantier
  • Transport, montage et mise en service.
  • GĂ©nie civil ou prĂ©paration de plateforme.
  • Groupe Ă©lectrogène et raccordements.
  • Silos, formation des opĂ©rateurs et maintenance.
La comparaison doit se faire en coût complet : centrale, transport, montage, silos, énergie et maintenance.

Acheter ou louer une centrale à béton pour chantier ?

Le choix entre achat, location, leasing et occasion dépend de la durée du chantier et de la récurrence des besoins.

Cas favorables Ă  l'achat ou Ă  la location

  • Achat adaptĂ© aux chantiers rĂ©currents et Ă  une utilisation prolongĂ©e. Un retour sur investissement de 12 Ă  24 mois est possible pour une centrale de 90 mÂł/h bien utilisĂ©e.
  • Location adaptĂ©e Ă  un chantier ponctuel, sans immobilisation de capital.
  • Location disponible sur des capacitĂ©s de 9 Ă  60 mÂł/h selon les gammes.

Services inclus dans une location de centrale

  • Transport de la centrale sur chantier.
  • Montage et formation du centraliste.
  • DĂ©pannage et fourniture d'un centraliste si nĂ©cessaire.
  • Fourniture du ciment et fabrication du bĂ©ton sur site selon le prestataire.

Occasion et remise Ă  neuf

Le marché de l'occasion affiche souvent des prix sur demande. Une centrale mobile compacte de 10 à 20 m³/h remise à neuf se situe autour de 69 000 €. Le leasing constitue une alternative à partir d'environ 450 € par mois.

Quelles normes et règles de sécurité encadrent une centrale de chantier ?

Une centrale de chantier doit respecter la norme béton NF EN 206/CN et le marquage CE des équipements. La sécurité d'exploitation relève du PPSPS et de la coordination SPS.

Norme béton et marquage CE

La norme NF EN 206/CN s'applique aux bétons produits sur chantier, en BPE ou en préfabrication. Le producteur doit assurer la maîtrise de la production, les contrôles de conformité et la traçabilité des gâchées. Le marquage CE atteste la conformité des équipements de dosage et de malaxage.

Documents de sécurité et coordination SPS

  • PPSPS : Ă©tabli par chaque entreprise, conservĂ© 5 ans après rĂ©ception des travaux.
  • Plan de prĂ©vention : requis dès l'intervention d'entreprises extĂ©rieures.
  • Coordonnateur SPS : obligatoire dès que plusieurs entreprises interviennent.
  • La centrale doit ĂŞtre intĂ©grĂ©e au plan de prĂ©vention et au PPSPS du chantier.

Risques propres Ă  l'exploitation

  • Chutes de hauteur et heurts avec les engins.
  • Risque chimique liĂ© au ciment et aux adjuvants.
  • Bruit et risque Ă©lectrique.
  • Consignation obligatoire avant toute intervention dans le malaxeur.

Quelles questions se poser avant de choisir une centrale à béton ?

Centrale mobile ou fixe : laquelle choisir ?

Une centrale mobile ou compacte convient aux chantiers routiers itinérants et aux durées courtes, avec une capacité de 25 à 100 m³/h. Une centrale fixe se justifie pour les volumes supérieurs à 60 m³/h, les productions continues et les grands ouvrages.

Louer ou acheter une centrale à béton ?

La location convient à un chantier ponctuel, sans immobilisation de capital, avec des gammes de 9 à 60 m³/h. L'achat devient pertinent pour des chantiers récurrents, avec un retour sur investissement possible de 12 à 24 mois pour une centrale de 90 m³/h bien utilisée.

Quelle capacité pour quel chantier ?

Les petits chantiers et réparations routières se contentent de 25 à 35 m³/h. Un bâtiment moyen ou un petit pont demande 50 à 60 m³/h. L'infrastructure continue et le BPE commercial nécessitent 120 m³/h, et les grands ouvrages 180 à 240 m³/h.

Quel budget prévoir pour une centrale à béton ?

Le budget neuf se situe entre 90 000 et 250 000 € selon la capacité, l'automatisation et les options. Le coût complet ajoute le transport, le montage, les silos, l'énergie et la maintenance.

Quel rendement réel attendre d'une centrale à béton ?

Le rendement réel atteint généralement 65 à 85 % du débit nominal, avec une moyenne proche de 75 %. Le cycle des camions-toupies et la logistique du site restent les premiers facteurs de perte.

Une centrale sans fondation évite-t-elle tout génie civil ?

Non. Elle réduit les travaux de fondation, mais une préparation reste nécessaire : vérification de la portance du sol, zone de déchargement, levage et alimentation électrique adaptés.
Demandez conseils Ă  nos vendeurs.
1 minute pour décrire votre besoin. 24h pour obtenir des devis compétitifs.
Faire une demande groupée (1min)
Sélectionnez votre structure si elle s’affiche :
Ma structure n’est pas dans la liste