CONSEIL D'EXPERT

Quelle capacité de benne agricole choisir ?

Quel type de benne agricole recherchez-vous ? * Vous devez sélectionner une réponse avant de valider

Recevoir mes devis gratuits
Déjà 8 500 acheteurs ont trouvé leur fournisseur ce mois-ci
Temps de lecture estimé : 8min

💡 L’essentiel à retenir :
  • Le volume benne agricole se choisit en croisant la densitĂ© du produit et la charge utile, avec des caisses courantes de 10 Ă  55 mÂł et une charge utile de 2 Ă  24 tonnes.
  • La règle de base est poids = volume Ă— masse volumique : une benne de 16 mÂł et 24 t se remplit jusqu’à 1 500 kg/mÂł, mais une benne de 34 mÂł atteint la charge maximale dès 706 kg/mÂł.
  • Le blĂ© pèse 770 Ă  800 kg/mÂł, le fumier pailleux seulement 300 Ă  400 kg/mÂł, tandis que le sable humide atteint 1 700 Ă  1 900 kg/mÂł.
  • La charge utile rĂ©elle se calcule par PTAC moins tare : le poids Ă  vide rĂ©el dĂ©passe souvent de 1 Ă  2 tonnes le poids catalogue.
  • Le tridem devient quasi obligatoire Ă  partir de 24 t de charge utile, avec un plafond de PTAC de 32 t pour trois essieux.
  • Pour un tracteur de 70 ch, une benne 3 points reste limitĂ©e Ă  environ 500 L, soit une largeur alignĂ©e sur la voie arrière du tracteur, autour de 2,00 Ă  2,10 m.
La capacité d’une benne agricole se détermine avant tout en croisant le volume de caisse et la charge utile. Les bennes traînées couvrent généralement un volume de 10 à 55 m³ pour une charge utile de 2 à 24 tonnes. La densité du produit transporté impose le facteur limitant : un produit lourd sature la charge utile avant le volume, tandis qu’un produit léger impose d’agrandir la caisse.
Le dimensionnement repose donc sur la masse volumique du produit, le PTAC et la tare de la benne, le nombre d’essieux, la puissance et le PTRA du tracteur, puis le choix entre une benne portée 3 points et une benne traînée. Le freinage et le prix viennent ensuite valider ou corriger ce premier arbitrage.
Obtenez un devis pour une benne agricole

Quel volume de benne agricole choisir selon le produit ?

Le produit transporté détermine d’abord si la benne doit être dimensionnée en volume ou en charge utile, ce qui constitue un critère central dans le choix d’une benne agricole. Les produits légers et foisonnants imposent une grande caisse, tandis que les produits denses imposent une charge utile suffisante et un volume souvent plus réduit.

Masses volumiques des produits agricoles Ă  transporter

Les écarts de masse volumique entre un fumier pailleux et un sable humide dépassent un rapport de un à cinq. Ces valeurs indicatives permettent de calculer le poids réel d’un chargement avant de choisir une capacité de benne.
Matériau Masse volumique indicative
Blé d’hiver 770 à 800 kg/m³
MaĂŻs 800 kg/mÂł
Avoine 450 Ă  500 kg/mÂł
Fumier pailleux frais 300 Ă  400 kg/mÂł
Fumier compacté ou humide 750 à 900 kg/m³
Terre sèche ou tamisée 1 200 à 1 300 kg/m³
Terre humide 1 500 Ă  1 600 kg/mÂł
Sable sec 1 600 kg/mÂł
Sable humide 1 700 Ă  1 900 kg/mÂł
Schéma comparatif de densité pour benne agricole

Arbitrage volume contre charge utile selon la densité

Le poids d’un chargement se calcule par poids = volume × masse volumique. Pour une benne de 16 m³ et 24 t de charge utile, le plein volume reste possible jusqu’à 1 500 kg/m³. Au-delà, le poids maximal est atteint avant la caisse pleine. Pour une benne de 34 m³ et 24 t, le seuil tombe à 706 kg/m³ : le plein volume devient impossible avec du blé, de la terre ou du sable.
  • Le blĂ© Ă  800 kg/mÂł n’autorise que 30 Ă  31 mÂł pour 24 t de charge utile.
  • Le sable sec plafonne vers 15 mÂł pour la mĂŞme charge utile de 24 t.
  • Le fumier pailleux peut occuper 60 mÂł et plus sans atteindre la charge utile.
  • La mention combien de m3 de terre dans une remorque agricole renvoie Ă  un volume pratique de 15 Ă  16 mÂł pour 24 t de terre humide.
Vous ĂŞtes fournisseur de benne agricole ?
Recevez des demandes de devis qualifiées de pros en recherche active.
Des milliers de demandes chaque mois. Zéro prospection à froid.
Recevoir des leads

Quelle charge utile choisir pour une benne agricole ?

La charge utile indique la masse réellement transportable. Elle se vérifie avant l’achat, car un chiffre annoncé en tonnes peut désigner soit la charge utile, soit le PTAC, et la différence se chiffre souvent en plusieurs tonnes de tare.

Charge utile, PTAC et tare d'une benne agricole

La charge utile se calcule par charge utile = PTAC moins tare. Le PTAC est la masse maximale autorisée de la benne en charge. La tare correspond au poids à vide, qui dépasse fréquemment de 1 à 2 tonnes le poids catalogue une fois la benne équipée de rehausses, d’une porte hydraulique ou d’un train roulant renforcé.
Calcul de charge utile benne agricole
  • Une benne annoncĂ©e Ă  10 t peut prĂ©senter une tare de 3,5 Ă  4,5 t, portant son PTAC vers 13,5 Ă  14,5 t.
  • Une benne de 12 t de charge utile pèse souvent entre 4,1 et 5,1 t Ă  vide.
  • Une benne de 18 t de charge utile atteint une tare de 5,5 Ă  6,8 t.
  • La question combien pese une remorque agricole oblige donc Ă  soustraire la tare du PTAC pour obtenir la capacitĂ© lĂ©gale rĂ©elle.

Plafonds de PTAC selon le nombre d'essieux

Le nombre d’essieux conditionne le PTAC maximal admissible. Les plafonds usuels guident le choix de la configuration avant de considérer le volume de caisse.
Nombre d’essieux PTAC maximal usuel
1 essieu 16 t
2 essieux tandem 29 t
3 essieux tridem 32 t
Une benne agricole 3 essieux (tridem) devient quasi obligatoire dès 24 t de charge utile pour conserver la stabilité et maîtriser la répartition des charges sur route.

Quelle puissance de tracteur pour quel volume de benne ?

La puissance du tracteur ne suffit pas : elle se croise avec le PTRA homologué et le poids à vide du tracteur. Un convoi peut être plafonné par le PTRA avant d’atteindre la capacité nominale de la benne.

Correspondance puissance du tracteur et gabarit de benne

Les repères suivants relient la puissance du tracteur à une configuration et une capacité de benne adaptées. Ils servent de point de départ, à valider ensuite par le PTRA réel du tracteur.
Puissance du tracteur Volume indicatif de benne
15 Ă  50 ch 0,25 Ă  5 mÂł
60 Ă  90 ch 5 Ă  10 mÂł
100 ch 10 Ă  18 mÂł
125 Ă  135 ch 15 Ă  22 mÂł
165 ch 18 Ă  26 mÂł
Plus de 200 ch 25 Ă  36 mÂł et plus
Tracteur benne agricole puissance volume

Limites du PTRA et adhérence sur essieux moteurs

La charge maximale exploitable résulte de la plus petite valeur entre le PTRA de la carte grise et le plafond du Code de la route, puis de la soustraction du poids à vide du tracteur. Le plafond est de 38 t pour 4 essieux et de 40 t pour 5 essieux.
  • Un tracteur de 150 ch peut ĂŞtre limitĂ© Ă  36 Ă  38 t de PTRA selon son freinage et son homologation.
  • La formule charge maximale = min(PTRA, plafond Code de la route) moins poids Ă  vide du tracteur Ă©vite de surestimer la capacitĂ©.
  • Il faut conserver au moins 22 % du poids total sur les essieux moteurs pour circuler entre 25 et 40 km/h.
  • En zone pentue ou sur sol meuble, la puissance disponible doit rester supĂ©rieure Ă  la seule masse tractĂ©e.

Benne portée ou traînée : quelle capacité adopter ?

Le choix entre une benne portée 3 points et une benne traînée dépend du volume transporté, de la puissance du tracteur et des accès. Les deux familles ne couvrent pas les mêmes besoins de capacité.

Capacités et limites des bennes portées 3 points

Une benne portée 3 points offre un volume usuel de 250 à 500 L, jusqu’à environ 1,5 m³ sur les modèles les plus grands. Sa capacité reste bornée par la force de relevage du tracteur et par le risque de cabrage en cas de charge arrière excessive.
Pour un tracteur de 70 ch, la largeur de benne 3 points reste alignée sur la voie arrière, soit environ 2,00 à 2,10 m. La capacité est davantage limitée par le relevage arrière que par la largeur. Au-delà de ce format, une remorque traînée de 5 à 10 m³ constitue une solution plus stable et plus productive.

Capacités et configurations des bennes traînées sur essieux

Les bennes traînées couvrent de 10 à 55 m³ et une charge utile de 2 à 24 tonnes. Le poids repose sur les essieux, ce qui préserve le relevage du tracteur, mais impose une puissance moteur suffisante et un freinage adapté.
Critère Benne portée 3 points Benne traînée
Capacité usuelle 250 L à 1,5 m³ 10 à 55 m³
Charge utile Souvent 250 kg Ă  1,5 t 2 Ă  24 t
Portage de la charge Relevage arrière du tracteur Essieux de la remorque
Usage adapté Petits travaux, cours de ferme, espaces étroits Récoltes, terre, sable, ensilage, transport intensif
Contrainte principale Force de relevage et cabrage Puissance du tracteur et freinage
Différence benne agricole portée et traînée

Combien coûte une benne agricole selon sa capacité ?

Le prix d’une benne neuve varie surtout selon la charge utile, le type de caisse et le train roulant. Les fourchettes suivantes donnent un repère pour comparer les capacités entre elles.

Fourchettes de prix neuves selon la charge utile

Les prix progressent avec la charge utile et les renforts de structure. Le repère courant se situe entre 1 000 et 1 500 € par tonne de charge utile en configuration standard.
Charge utile annoncée Prix neuf indicatif
8 t 8 000 à 12 000 €
10 t 10 000 à 15 000 €
12 t 12 000 à 25 000 €
16 à 18 t 29 900 à 35 900 €
En occasion, une benne en bon état se négocie généralement autour de 60 à 75 % du prix neuf à capacité équivalente.

Facteurs qui font varier le prix d'achat

  • Le type de caisse : ridelles, benne cĂ©rĂ©alière monocoque ou caisse renforcĂ©e pour matĂ©riaux denses.
  • Le nombre d’essieux : simple, tandem ou tridem.
  • Le freinage hydraulique ou pneumatique et l’homologation Ă  40 km/h.
  • Les rehausses de 40, 60, 80 ou 100 cm et la porte arrière hydraulique.
  • Les Ă©paisseurs de tĂ´le et les aciers renforcĂ©s pour le transport de terre, de sable ou de gravats.

Quelles contraintes de freinage limitent la capacité d'une benne ?

Le freinage conditionne la capacité admissible et la compatibilité entre le tracteur et la benne. Les seuils réglementaires s’appliquent dès les petites remorques et orientent le choix des grandes capacités.

Seuils de freinage obligatoire selon le PTAC

Un freinage capable d’immobiliser la remorque en cas de rupture d’attelage est obligatoire dès que le PTAC dépasse l’un de ces seuils :
  • 750 kg pour une remorque ordinaire.
  • 1,5 t pour une remorque agricole ou de travaux publics.
  • La moitiĂ© du poids Ă  vide du tracteur, quel que soit le PTAC de la remorque.
Le poids de la remorque ne doit pas dépasser 5,5 fois celui du tracteur avec un freinage assisté, et 4,5 fois sans freinage assisté.

Double ligne obligatoire depuis le 1er janvier 2025

Depuis le 1er janvier 2025, les remorques neuves, dont les bennes agricoles, doivent être équipées d’un freinage double ligne, hydraulique ou pneumatique. Les systèmes simple ligne et double ligne ne sont pas compatibles entre eux. Une benne à double ligne ne peut donc pas être attelée à un tracteur ancien équipé d’une simple ligne, sauf adaptation avec un kit homologué par le constructeur.
Freinage double ligne benne agricole
Cette obligation ne s’applique pas aux bennes immatriculées avant cette date. Elle ne remplace pas le contrôle du PTAC ni le respect du PTRA du tracteur.

Comment calculer la capacité de benne agricole nécessaire ?

Le calcul direct du volume et du poids de chargement évite les erreurs de dimensionnement. Il suffit de connaître les dimensions intérieures de la caisse et la masse volumique du produit le plus dense transporté.

Calcul du volume et du poids de chargement

Le volume se calcule par volume = longueur × largeur × hauteur. Une caisse de 6 m × 2,5 m × 1,8 m donne ainsi 27 m³. Le poids du chargement s’obtient ensuite par poids = volume × masse volumique, à comparer à la charge utile disponible.
  • Identifier le produit le plus dense transportĂ© rĂ©gulièrement.
  • Calculer le poids d’un plein de benne avec ce produit.
  • VĂ©rifier que ce poids reste infĂ©rieur ou Ă©gal Ă  la charge utile.
  • ContrĂ´ler le volume nĂ©cessaire pour les produits lĂ©gers.
  • Ajouter une marge de sĂ©curitĂ© de 10 Ă  15 % pour Ă©viter le sous-dimensionnement.

Synthèse décisionnelle par usage et type de produit

Chaque usage agricole appelle une capacité et un type de caisse différents. Le tableau suivant croise les besoins de volume avec la masse volumique et le mode de déchargement.
Usage dominant Volume recommandé Type de caisse conseillé
Céréales et grains 18 à 40 m³ Monocoque avec rehausses
Terre, gravats et sable 10 à 18 m³ Benne renforcée
Ensilage et fourrage 30 Ă  50 mÂł Rehausses de 40 Ă  100 cm

FAQ : quelle capacité de benne agricole choisir ?

Combien de m3 dans une remorque agricole ?

Les remorques agricoles bennes présentent un volume courant de 10 à 55 m³, selon le gabarit, le nombre d’essieux et la hauteur de caisse ou de rehausses. Les fonds poussants spécialisés peuvent dépasser 60 m³ pour les produits légers.

Combien de m3 de terre dans une remorque agricole ?

Pour une remorque agricole de 24 tonnes de charge utile, la terre humide à 1 500 à 1 600 kg/m³ impose un volume maximal d’environ 15 à 16 m³. Charger davantage en volume conduirait à dépasser la charge utile.

Combien pèse une remorque agricole ?

Le poids à vide d’une remorque agricole se situe généralement entre 3,5 et 6,8 t pour des capacités de 10 à 18 t de charge utile. Ce poids doit être soustrait du PTAC pour connaître la charge réellement transportable.

Quelle largeur de benne 3 points pour un tracteur 70 ch ?

Pour un tracteur de 70 ch, la largeur d’une benne 3 points reste alignée sur la voie arrière, soit environ 2,00 à 2,10 m. La capacité reste toutefois bornée par la force du relevage arrière, plus que par la largeur.

Quelle différence entre charge utile et PTAC ?

Le PTAC est la masse maximale autorisée de la benne en charge. La charge utile est la masse de produit réellement transportable, obtenue par PTAC moins tare. Une benne annoncée à 12 t de charge utile peut ainsi peser plus de 16 t en PTAC une fois chargée.
Demandez conseils Ă  nos vendeurs.
1 minute pour décrire votre besoin. 24h pour obtenir des devis compétitifs.
Faire une demande groupée (1min)
Sélectionnez votre structure si elle s’affiche :
Ma structure n’est pas dans la liste