Sommaire
- Quelle logique fixe le volume DECI demandé ?
- Comment calculer un volume avec débit à durée ?
- Quand utiliser la méthode D9 pour dimensionner ?
- Quels volumes de réserve incendie rencontre-t-on souvent ?
- Peut-on réduire le volume grùce à la réalimentation ?
- Quelles contraintes terrain comptent autant que le volume ?
- Quelle solution technique choisir pour la réserve ?
- Comment préparer un dossier solide pour le SDIS ?
- Quels contrÎles et maintenance prévoir dans le temps ?
Cet article vous plaĂźt ?
Partagez-le !
Sommaire
- Quelle logique fixe le volume DECI demandé ?
- Comment calculer un volume avec débit à durée ?
- Quand utiliser la méthode D9 pour dimensionner ?
- Quels volumes de réserve incendie rencontre-t-on souvent ?
- Peut-on réduire le volume grùce à la réalimentation ?
- Quelles contraintes terrain comptent autant que le volume ?
- Quelle solution technique choisir pour la réserve ?
- Comment préparer un dossier solide pour le SDIS ?
- Quels contrÎles et maintenance prévoir dans le temps ?
Temps de lecture estimé : 10min
đĄ Ă retenir :
- Le volume d'une réserve incendie se calcule en multipliant le débit requis par la durée d'alimentation, souvent fixée à 2 heures par le SDIS (exemple : 60 m³/h à 2 h = 120 m³).
- Les paliers les plus fréquemment rencontrés sont 30, 60, 120, 240 et 360 m³, mais aucune valeur n'est universelle : le RDDECI local prime toujours sur les ordres de grandeur indicatifs.
- Pour les entrepÎts, sites industriels et ICPE, la méthode D9 s'applique : elle intÚgre la surface de référence, la hauteur de stockage, les matériaux et les protections actives (sprinkler, RIA) pour déterminer le débit nominal.
- Un dĂ©bit d'appoint garanti permet de rĂ©duire le volume Ă stocker via la formule : Volume rĂ©siduel = Volume cible â (DĂ©bit d'appoint Ă 2 h), sous rĂ©serve de respecter un plancher de 30 mÂł utiles.
- Le volume seul ne suffit pas : implantation à distance conforme, voie carrossable, raccord DSP/DN 100, signalisation et maintenance réguliÚre conditionneront la validation par le SDIS.
- La citerne souple conforme NF S 62-250 s'installe en 24 à 48 h et convient aux volumes de 30 à 500 m³ ; les solutions enterrées (béton ou acier) offrent une durée de vie supérieure à 30 ans mais nécessitent plusieurs semaines de chantier.
Dimensionner une rĂ©serve d'eau incendie suppose de connaĂźtre deux paramĂštres clĂ©s : le dĂ©bit requis par le SDIS et la durĂ©e pendant laquelle ce dĂ©bit doit ĂȘtre soutenu. Ces deux Ă©lĂ©ments, fixĂ©s localement par le RDDECI (RĂšglement DĂ©partemental de DĂ©fense ExtĂ©rieure Contre l'Incendie), donnent le volume utile Ă stocker. Il n'existe pas de rĂšgle nationale unique : un mĂȘme bĂątiment peut appeler 60 mÂł dans un dĂ©partement et 120 mÂł dans un autre. Ce guide prĂ©sente la mĂ©thode de calcul, les volumes usuels par scĂ©nario, les conditions de rĂ©duction par rĂ©alimentation, les contraintes d'implantation et les solutions techniques disponibles, pour permettre Ă toute collectivitĂ©, maĂźtre d'ouvrage ou exploitant de prĂ©parer un dossier solide devant le SDIS.
Devis pour une réserve d'eau incendie
Quelle logique fixe le volume DECI demandé ?
Cadre réglementaire national et rÎle du SDIS
La DĂ©fense ExtĂ©rieure Contre l'Incendie repose sur deux textes fondateurs : le dĂ©cret n° 2015-235 du 27 fĂ©vrier 2015 et l'arrĂȘtĂ© du 15 dĂ©cembre 2015, qui dĂ©finissent le rĂ©fĂ©rentiel national et confient Ă chaque dĂ©partement la rĂ©daction de son propre RDDECI. Ce rĂšglement est Ă©laborĂ© par le SDIS, concertĂ© avec les collectivitĂ©s, puis approuvĂ© par arrĂȘtĂ© prĂ©fectoral. Il fixe les dĂ©bits minimaux, les volumes, les distances et les modalitĂ©s de contrĂŽle applicables sur le territoire. Le maire reste l'autoritĂ© responsable de la DECI sur sa commune, avec possibilitĂ© de transfert Ă un EPCI. Le SDIS intervient comme prescripteur technique : c'est lui qui Ă©met l'avis lors des procĂ©dures d'autorisation (permis de construire, dossier ICPE, ERP). Son avis s'appuie sur le RDDECI en vigueur dans le dĂ©partement, ce qui explique pourquoi les volumes prescrits varient sensiblement d'un territoire Ă l'autre.
Variation du volume selon le projet et le département
Chaque RDDECI adapte les exigences aux risques locaux. Un bùtiment agricole en zone forestiÚre supportera des prescriptions plus sévÚres qu'un habitat isolé en secteur peu boisé. Les paramÚtres qui influencent directement le volume prescrit sont la nature et la surface du bùtiment, son usage, la présence ou non de protections actives, et l'éloignement des ressources en eau existantes. Consulter le RDDECI de son département avant tout projet évite les erreurs de dimensionnement et les refus d'instruction.
Vous ĂȘtes fournisseur de rĂ©serve d'eau incendie ?
Recevez des demandes de devis qualifiées de pros en recherche active.
Des milliers de demandes chaque mois. Zéro prospection à froid.
Recevoir des leads
Comment calculer un volume avec débit à durée ?
La formule de base et son application
La méthode la plus directe consiste à appliquer la formule suivante : Volume utile (m³) = Débit requis (m³/h) à Durée (h)
La durĂ©e retenue est le plus souvent 2 heures, valeur frĂ©quemment citĂ©e dans les RDDECI. Le dĂ©bit, lui, est prescrit par le SDIS selon l'analyse du risque. Un dĂ©bit de 60 mÂł/h maintenu pendant 2 heures donne un volume utile de 120 mÂł. Un dĂ©bit de 30 mÂł/h sur 2 heures correspond Ă 60 mÂł, et un dĂ©bit de 120 mÂł/h sur la mĂȘme durĂ©e exige 240 mÂł.
Le résultat est généralement arrondi au palier supérieur conforme au RDDECI local. Ce palier correspond le plus souvent à des multiples de 30 m³ : 30, 60, 90, 120, 180, 240, 360 m³, voire davantage pour les sites les plus exposés.
Exemple chiffrĂ© : atelier de 1 000 mÂČ
Pour un atelier de 1 000 mÂČ classĂ© en risque courant, le SDIS prescrit gĂ©nĂ©ralement un dĂ©bit de 60 mÂł/h. AppliquĂ©e sur 2 heures, la formule donne : 60 Ă 2 = 120 mÂł de volume utile Ă stocker. Si le RDDECI local impose un palier minimal de 120 mÂł pour ce type de risque, la prescription est directement confirmĂ©e. Si le site dispose d'un rĂ©seau d'appoint garantissant 20 mÂł/h, le volume rĂ©siduel tombe Ă 120 â (20 Ă 2) = 80 mÂł, sous rĂ©serve que le SDIS accepte ce mĂ©canisme et que le plancher de 30 mÂł soit respectĂ©.
Quand utiliser la méthode D9 pour dimensionner ?
Contextes d'application de la méthode D9
La mĂ©thode D9 s'applique principalement aux entrepĂŽts, bĂątiments industriels et ICPE pour lesquels le rĂ©fĂ©rentiel national DECI ne prĂ©voit pas de rĂšgle spĂ©cifique. Elle est frĂ©quemment reprise par les SDIS et les assureurs pour justifier le volume prescrit et s'avĂšre souvent exigĂ©e dans les dossiers de demande d'autorisation. Son usage n'est pas obligatoire au sens gĂ©nĂ©ral, mais il devient contraignant lorsqu'un arrĂȘtĂ© ministĂ©riel ou prĂ©fectoral y renvoie explicitement.
Les entrées du calcul D9
Pour appliquer la mĂ©thode D9, les informations suivantes doivent ĂȘtre rĂ©unies avant de solliciter un bureau d'Ă©tudes ou le SDIS :
- La surface de référence : surface de la plus grande cellule délimitée par des murs coupe-feu REI 120 ou séparée par au moins 10 m d'espace libre.
- La hauteur de stockage intérieure, répartie en trois paliers : inférieure ou égale à 3 m, de 3 à 8 m, et supérieure à 8 m.
- La catégorie de risque d'activité : faible, courant ordinaire, courant important ou particulier, avec un coefficient multiplicateur associé (de 0,5 à 2).
- Les matériaux aggravants : panneaux sandwich à isolant combustible, bardage combustible, étanchéité bitumée, installations photovoltaïques en toiture (coefficient +0,1 par élément).
- Les protections actives : sprinklage ou RIA permettent une réduction significative du débit calculé, pouvant aller jusqu'à la division par 2 pour une zone entiÚrement sprinklée.
Principe de calcul et plancher D9
La formule de base appliquĂ©e en D9 est la suivante : Q (mÂł/h) = (S Ă· 500) Ă 30 Ă (1 + ÎŁ coefficients). Le rĂ©sultat est arrondi au multiple de 30 mÂł/h le plus proche. Aucun dĂ©bit ne peut ĂȘtre infĂ©rieur Ă 60 mÂł/h, quelle que soit la taille du bĂątiment. Le volume utile s'obtient ensuite en multipliant ce dĂ©bit par 2 heures. La formule exacte et les coefficients Ă retenir varient selon l'Ă©dition du guide (la version de juin 2020 s'applique aux dossiers dĂ©posĂ©s aprĂšs le 1er janvier 2021). Un bureau d'Ă©tudes spĂ©cialisĂ© tranche en cas d'ambiguĂŻtĂ© sur les coefficients Ă retenir.
Quels volumes de réserve incendie rencontre-t-on souvent ?
Tableau des volumes usuels par scénario
Les valeurs ci-dessous sont indicatives et s'appuient sur les ordres de grandeur fréquemment observés. Le RDDECI local et l'avis du SDIS restent les références opposables pour chaque projet.
| Scénario | Débit fréquent | Volume indicatif | Précision |
|---|---|---|---|
| Maison individuelle isolĂ©e (†250 mÂČ) | 30 mÂł/h | 30 Ă 60 mÂł | Plancher souvent Ă 30 mÂł selon RDDECI |
| Lotissement (†8 logements, jusqu'Ă 2 000 mÂČ) | 30 Ă 60 mÂł/h | 60 mÂł | Varie selon la densitĂ© |
| ERP simple (†300 personnes, 500 Ă 1 500 mÂČ) | 60 mÂł/h | 60 Ă 120 mÂł | Selon type et effectif |
| BĂątiment agricole (foin/paille, 800 Ă 1 500 mÂČ) | 60 Ă 120 mÂł/h | 120 Ă 240 mÂł | Risque combustible Ă©levĂ© |
| EntrepĂŽt logistique (< 5 000 mÂČ) | 120 mÂł/h | 240 Ă 360 mÂł | Souvent calculĂ© en D9 |
| Site ICPE soumis à autorisation | 120 à 480 m³/h | 360 m³ et au-delà | Note D9 exigée par le SDIS |
| ScĂ©nario : Maison individuelle isolĂ©e (†250 mÂČ) | |
|---|---|
| Débit fréquent | 30 m³/h |
| Volume indicatif | 30 Ă 60 mÂł |
| Précision | Plancher souvent à 30 m³ selon RDDECI |
| ScĂ©nario : Lotissement (†8 logements, jusqu'Ă 2 000 mÂČ) | |
|---|---|
| Débit fréquent | 30 à 60 m³/h |
| Volume indicatif | 60 mÂł |
| Précision | Varie selon la densité |
| ScĂ©nario : ERP simple (†300 personnes, 500 Ă 1 500 mÂČ) | |
|---|---|
| Débit fréquent | 60 m³/h |
| Volume indicatif | 60 Ă 120 mÂł |
| Précision | Selon type et effectif |
| ScĂ©nario : BĂątiment agricole (foin/paille, 800 Ă 1 500 mÂČ) | |
|---|---|
| Débit fréquent | 60 à 120 m³/h |
| Volume indicatif | 120 Ă 240 mÂł |
| Précision | Risque combustible élevé |
| ScĂ©nario : EntrepĂŽt logistique (< 5 000 mÂČ) | |
|---|---|
| Débit fréquent | 120 m³/h |
| Volume indicatif | 240 Ă 360 mÂł |
| Précision | Souvent calculé en D9 |
| Scénario : Site ICPE soumis à autorisation | |
|---|---|
| Débit fréquent | 120 à 480 m³/h |
| Volume indicatif | 360 mÂł et au-delĂ |
| Précision | Note D9 exigée par le SDIS |
Lecture du tableau et primauté du RDDECI
Ces fourchettes correspondent aux paliers les plus frĂ©quemment rencontrĂ©s sur le territoire national, mais elles ne constituent pas une rĂšgle uniforme. Certains dĂ©partements imposent un plancher de 60 mÂł mĂȘme pour l'habitat isolĂ©, notamment en zone forestiĂšre Ă risque feux de vĂ©gĂ©tation. D'autres acceptent 30 mÂł pour un risque faible avĂ©rĂ©. Seul le RDDECI du dĂ©partement concernĂ©, et in fine l'avis du SDIS, fixent le volume opposable au projet.
Peut-on réduire le volume grùce à la réalimentation ?
Principe et formule de réduction
Lorsqu'un réseau d'adduction garantit un débit continu et stable pendant toute la durée d'intervention, il est parfois possible de réduire le volume à stocker. Le mécanisme repose sur la formule suivante :
Volume rĂ©siduel = Volume cible â (DĂ©bit d'appoint Ă 2 h)
ConcrĂštement, si le SDIS prescrit 120 mÂł et que le rĂ©seau communal garantit un dĂ©bit d'appoint de 30 mÂł/h, le volume rĂ©siduel Ă stocker est : 120 â (30 Ă 2) = 60 mÂł. La rĂ©serve physique peut ainsi ĂȘtre rĂ©duite de moitiĂ©.
Conditions d'acceptation et plancher incompressible
Plusieurs conditions doivent ĂȘtre remplies pour que le SDIS accepte ce mĂ©canisme. Le dĂ©bit d'appoint doit ĂȘtre garanti par Ă©crit par le gestionnaire du rĂ©seau, pression et dĂ©bit maintenus sur l'ensemble des 2 heures, et sans risque de rupture saisonniĂšre. En zone rurale avec un rĂ©seau peu dimensionnĂ©, le SDIS peut refuser ce mĂ©canisme si la garantie de dĂ©bit n'est pas suffisamment fiable. Dans tous les cas, le plancher de 30 mÂł utiles reste incompressible : aucune rĂ©serve ne peut descendre en dessous de ce volume, mĂȘme avec un appoint rĂ©seau important.
Quelles contraintes terrain comptent autant que le volume ?
Distance, accĂšs et raccordement
Un volume correctement dimensionné ne suffit pas si la réserve est mal implantée. Les exigences terrain sont aussi importantes que le calcul hydraulique. La distance entre la réserve et le bùtiment défendu est fixée par le RDDECI local : elle se mesure par cheminement carrossable et non à vol d'oiseau. Les ordres de grandeur fréquemment rencontrés varient selon le niveau de risque, allant de 60 m pour un risque particulier à 200 m pour un risque faible. Appliquer des valeurs issues d'un autre département sans vérifier le RDDECI local constitue l'une des principales causes de refus.
La voie d'accĂšs doit ĂȘtre carrossable et stabilisĂ©e pour des engins pouvant atteindre 26 tonnes. Une aire de manĆuvre ou de retournement est gĂ©nĂ©ralement exigĂ©e Ă proximitĂ© immĂ©diate de la rĂ©serve, avec des dimensions de l'ordre de 12 m Ă 4 m selon les RDDECI. La plateforme sur laquelle repose la citerne doit ĂȘtre plane, stable et accessible en permanence.
Raccord, hors gel et signalisation
Le raccord d'aspiration doit correspondre aux prescriptions locales, gĂ©nĂ©ralement un raccord DSP de 100 mm (DN 100) positionnĂ© entre 500 mm et 800 mm du sol pour une aspiration hors sol. Pour Ă©viter le gel en hiver, certaines configurations prĂ©voient une aspiration par piquage au fond avec canalisation enterrĂ©e jusqu'au dispositif de tirage. La signalisation doit ĂȘtre permanente, lisible et visible depuis l'extĂ©rieur, avec les mentions "CITERNE INCENDIE" et "EAU NON POTABLE" en caractĂšres d'au moins 30 mm de hauteur. Le volume utile permanent doit ĂȘtre garanti : une rĂ©serve insuffisamment remplie ou dont le niveau n'est pas maintenu peut ĂȘtre dĂ©clarĂ©e non conforme lors d'un contrĂŽle SDIS.
Quelle solution technique choisir pour la réserve ?
Citerne souple (NF S 62-250)
La citerne souple est la solution la plus rapide Ă installer, avec un dĂ©lai de mise en Ćuvre de 24 Ă 48 heures pour des volumes courants de 30 Ă 500 mÂł. Elle est fabriquĂ©e en toile PVC armĂ©e et doit ĂȘtre conforme Ă la norme NF S 62-250 pour ĂȘtre acceptĂ©e par le SDIS. Cette norme impose un raccord DN 100, un marquage permanent rĂ©glementaire et une plateforme portante (dalle bĂ©ton recommandĂ©e pour les usages DECI). Sa durĂ©e de vie oscille entre 15 et 25 ans selon l'exposition aux UV, la qualitĂ© de la toile et la rĂ©gularitĂ© de l'entretien. Elle reste sensible au vandalisme et aux rongeurs en raison de son installation en surface. Son coĂ»t d'investissement est significativement infĂ©rieur Ă celui des solutions enterrĂ©es.
Citerne enterrée béton ou acier
La citerne en béton armé enterrée offre une durée de vie supérieure à 50 ans et une excellente intégration paysagÚre. Elle supporte les charges de surface, ce qui permet d'exploiter la surface au-dessus de la réserve. En contrepartie, le délai de chantier atteint plusieurs semaines et les coûts d'investissement sont significativement plus élevés. La cuve en acier enterrée, conforme à la norme NF EN 12285, représente une solution intermédiaire avec une durée de vie de 25 à 30 ans, un délai de pose de 3 à 6 semaines et une maintenance anticorrosion à prévoir dans le temps.
Bassin géomembrane et point d'eau naturel aménagé
Le bassin avec gĂ©omembrane convient aux volumes importants (au-delĂ de 200 mÂł) et s'intĂšgre bien dans les projets agricoles ou industriels bĂ©nĂ©ficiant de terrain disponible. Son dĂ©lai de rĂ©alisation inclut un terrassement de 2 Ă 4 semaines. Le point d'eau naturel amĂ©nagĂ© (Ă©tang, mare, cours d'eau avec rampe d'accĂšs et dispositif d'aspiration) peut ĂȘtre retenu par le SDIS si la pĂ©rennitĂ© du volume, l'accessibilitĂ© engins et la capacitĂ© d'aspiration sont garanties tout au long de l'annĂ©e, y compris en pĂ©riode d'Ă©tiage.
Comment préparer un dossier solide pour le SDIS ?
PiÚces à réunir avant dépÎt
Un dossier incomplet est la premiÚre cause de délai ou de refus d'instruction. Les piÚces suivantes sont généralement attendues :
- Un plan de masse Ă l'Ă©chelle (1/500 ou 1/200) mentionnant la position de la rĂ©serve, les distances au bĂątiment dĂ©fendu, les voies d'accĂšs et l'aire de manĆuvre.
- Une fiche bùtiment indiquant la surface, l'activité, la hauteur de stockage, la nature des matériaux et les protections actives en place (sprinkler, RIA).
- Une note de calcul D9 pour les entrepÎts, sites industriels ou ICPE : elle justifie le débit retenu et le volume prescrit.
- La fiche technique de la citerne accompagnée de son certificat de conformité NF S 62-250 si la solution retenue est une citerne souple.
- Le plan d'accÚs engins précisant la portance de la voie, la largeur et la configuration de l'aire de retournement.
Ce qui bloque le plus souvent l'instruction
Les motifs de refus rĂ©currents auprĂšs des SDIS se concentrent sur quatre points. La distance entre la rĂ©serve et le bĂątiment dĂ©passe le seuil autorisĂ© par le RDDECI. L'aire de manĆuvre est insuffisante ou la voie n'est pas carrossable pour les engins lourds. Le certificat NF S 62-250 est absent ou les caractĂ©ristiques techniques de la citerne ne correspondent pas aux prescriptions (grammage de la toile, diamĂštre du raccord). Le volume utile n'est pas garanti en permanence, soit parce que la rĂ©serve est partagĂ©e avec un autre usage, soit parce que son niveau de remplissage n'est pas assurĂ©. Anticiper ces points avant le dĂ©pĂŽt du dossier rĂ©duit considĂ©rablement les allers-retours avec le service instructeur, dont le dĂ©lai d'examen varie de 2 Ă 6 semaines pour un dossier courant et peut atteindre 3 mois pour un dossier ICPE.
Quels contrÎles et maintenance prévoir dans le temps ?
Deux niveaux de vérification à planifier
La conformitĂ© d'une rĂ©serve incendie ne s'arrĂȘte pas Ă sa rĂ©ception. Deux niveaux de vĂ©rification sont gĂ©nĂ©ralement prĂ©vus par les RDDECI.
Le contrĂŽle opĂ©rationnel annuel porte sur la disponibilitĂ© effective de la rĂ©serve : prĂ©sence du volume d'eau utile, accessibilitĂ© de la voie et de l'aire de manĆuvre, Ă©tat apparent des raccords et de la signalisation. Ce contrĂŽle peut ĂȘtre rĂ©alisĂ© par le propriĂ©taire, le service public de DECI ou un prestataire selon l'organisation locale.
L'inspection technique périodique, souvent triennale selon les RDDECI, inclut le jaugeage du volume utile réel, la vérification du débit d'aspiration et des pertes de charge, ainsi que l'examen approfondi de l'état de la citerne et de ses accessoires. Pour les citernes souples, la norme NF S 62-250 impose une maintenance annuelle minimum, avec inspection visuelle de la toile, test du dispositif d'aspiration et nettoyage intérieur si nécessaire.
Le contrĂŽle opĂ©rationnel annuel porte sur la disponibilitĂ© effective de la rĂ©serve : prĂ©sence du volume d'eau utile, accessibilitĂ© de la voie et de l'aire de manĆuvre, Ă©tat apparent des raccords et de la signalisation. Ce contrĂŽle peut ĂȘtre rĂ©alisĂ© par le propriĂ©taire, le service public de DECI ou un prestataire selon l'organisation locale.
L'inspection technique périodique, souvent triennale selon les RDDECI, inclut le jaugeage du volume utile réel, la vérification du débit d'aspiration et des pertes de charge, ainsi que l'examen approfondi de l'état de la citerne et de ses accessoires. Pour les citernes souples, la norme NF S 62-250 impose une maintenance annuelle minimum, avec inspection visuelle de la toile, test du dispositif d'aspiration et nettoyage intérieur si nécessaire.
Registre de maintenance et traçabilité
Toutes les opĂ©rations de contrĂŽle et d'entretien doivent ĂȘtre consignĂ©es dans un registre de maintenance. Ce document est exigĂ© lors des contrĂŽles du SDIS : son absence peut conduire Ă une dĂ©claration de non-conformitĂ©. La responsabilitĂ© de la maintenance incombe Ă la commune pour les PEI publics, et au propriĂ©taire ou Ă l'exploitant pour les dispositifs privĂ©s. Un dĂ©faut d'entretien documentĂ© engage la responsabilitĂ© civile et potentiellement pĂ©nale en cas de sinistre avec une rĂ©serve non opĂ©rationnelle.
HelloproDécouvrez d'autres guides expert


Comment installer une réserve d'eau incendie (PEI) ?
Nos réserves d'eau incendie les plus populaires sur hellopro.fr
Cuve réserve incendie 30 000 l - DABERT-CITERNES
Prix sur demande
Envoyer un message
Réservoir incendie de 449 m3 - FM TANK
Prix sur demande
Envoyer un message
Réservoir incendie de 449 m3 - FM TANK
Prix sur demande
Envoyer un message