Sommaire
- Quel niveau de sécurité DIN 66399 choisir pour un destructeur ?
- Quel type de coupe privilégier pour un destructeur professionnel ?
- Quelle capacité de coupe et quel volume de bac prévoir ?
- Comment dimensionner le cycle de fonctionnement et le refroidissement ?
- Quel niveau sonore et quels supports complémentaires faut-il prévoir ?
- Quel budget prévoir pour un destructeur de papier professionnel ?
- Quels types de destructeurs professionnels selon les cas d'usage ?
- Faut-il choisir un destructeur interne ou un prestataire externe ?
- Quelles questions fréquentes avant d'acheter un destructeur de documents ?
Cet article vous plaît ?
Partagez-le !
Sommaire
- Quel niveau de sécurité DIN 66399 choisir pour un destructeur ?
- Quel type de coupe privilégier pour un destructeur professionnel ?
- Quelle capacité de coupe et quel volume de bac prévoir ?
- Comment dimensionner le cycle de fonctionnement et le refroidissement ?
- Quel niveau sonore et quels supports complémentaires faut-il prévoir ?
- Quel budget prévoir pour un destructeur de papier professionnel ?
- Quels types de destructeurs professionnels selon les cas d'usage ?
- Faut-il choisir un destructeur interne ou un prestataire externe ?
- Quelles questions fréquentes avant d'acheter un destructeur de documents ?
Temps de lecture estimé : 8min
đź’ˇ L'essentiel Ă retenir :
- Le choix d'un destructeur de papier professionnel repose sur le niveau de sécurité DIN 66399, la capacité de coupe, le volume du bac et le budget.
- Le niveau P-4 constitue le seuil de référence pour la conformité RGPD sur les données personnelles courantes.
- La coupe croisée produit 300 à 900 confettis par feuille A4 et convient aux documents administratifs sensibles.
- Un modèle manuel accepte 3 à 10 feuilles par passage pour 1 à 3 utilisateurs et de 10 à 20 feuilles pour 3 à 10 utilisateurs.
- Les fourchettes de prix vont de 790 à 1 400 € pour la classe 1, de 1 400 à 9 000 € pour la classe 2 et de 3 500 à 30 000 € pour la classe 3.
- Un destructeur interne convient aux volumes réguliers, tandis qu'un prestataire externe fournit un certificat de destruction pour les flux irréguliers.
Le choix d'un destructeur de papier professionnel se détermine par le niveau de sécurité DIN 66399, le type de coupe, la capacité par passage, le volume du bac et le budget. La question quel est le meilleur destructeur de papier n'appelle pas de réponse unique : elle dépend du volume à détruire et de la sensibilité des documents. Le niveau P-4 correspond au seuil de référence pour les données personnelles soumises au RGPD. Pour savoir quel destructeur de papier choisir, il faut croiser le nombre d'utilisateurs, la fréquence de destruction et les supports acceptés.
Obtenez un devis pour un destructeur de papier professionnel
Quel niveau de sécurité DIN 66399 choisir pour un destructeur ?
La norme DIN 66399 définit sept niveaux de sécurité pour le papier, de P-1 à P-7. Plus le niveau monte, plus la taille maximale des particules diminue et plus la reconstitution devient difficile.
Définition des sept niveaux de sécurité P-1 à P-7
Le niveau P indique le résultat physique de la destruction, tandis que les classes de protection 1, 2 et 3 qualifient la sensibilité de l'information. La taille des fragments est le critère objectif à retenir. Le niveau s'énonce avec le code support concerné : P pour papier, F pour optique, T pour magnétique, H pour disque dur, E pour électronique et O pour plaque d'impression.
| Niveau | Taille maximale des particules | Type de coupe associé | Usage type |
|---|---|---|---|
| P-1 | Supérieure à 2 000 mm² ou largeur jusqu'à 12 mm | Coupe droite | Brouillons et documents internes peu sensibles |
| P-2 | Jusqu'à 800 mm² | Coupe droite | Documents généraux sans données confidentielles |
| P-3 | Jusqu'à 320 mm² | Coupe croisée | Offres commerciales et correspondances internes |
| P-4 | Jusqu'à 160 mm² | Coupe croisée | Données personnelles, comptabilité, fiches de paie |
| P-5 | Jusqu'à 30 mm² | Micro-coupe | Documents stratégiques, R&D, données confidentielles |
| P-6 | Jusqu'à 10 mm² | Haute sécurité | Secrets industriels et documents classifiés |
| P-7 | Jusqu'à 5 mm² | Ultra-sécurité | Secrets d'État et défense nationale |
| Niveau : P-1 | |
|---|---|
| Taille maximale des particules | Supérieure à 2 000 mm² ou largeur jusqu'à 12 mm |
| Type de coupe associé | Coupe droite |
| Usage type | Brouillons et documents internes peu sensibles |
| Niveau : P-2 | |
|---|---|
| Taille maximale des particules | Jusqu'à 800 mm² |
| Type de coupe associé | Coupe droite |
| Usage type | Documents généraux sans données confidentielles |
| Niveau : P-3 | |
|---|---|
| Taille maximale des particules | Jusqu'à 320 mm² |
| Type de coupe associé | Coupe croisée |
| Usage type | Offres commerciales et correspondances internes |
| Niveau : P-4 | |
|---|---|
| Taille maximale des particules | Jusqu'à 160 mm² |
| Type de coupe associé | Coupe croisée |
| Usage type | Données personnelles, comptabilité, fiches de paie |
| Niveau : P-5 | |
|---|---|
| Taille maximale des particules | Jusqu'à 30 mm² |
| Type de coupe associé | Micro-coupe |
| Usage type | Documents stratégiques, R&D, données confidentielles |
| Niveau : P-6 | |
|---|---|
| Taille maximale des particules | Jusqu'à 10 mm² |
| Type de coupe associé | Haute sécurité |
| Usage type | Secrets industriels et documents classifiés |
| Niveau : P-7 | |
|---|---|
| Taille maximale des particules | Jusqu'à 5 mm² |
| Type de coupe associé | Ultra-sécurité |
| Usage type | Secrets d'État et défense nationale |
Le niveau P-4 comme seuil de conformité RGPD
Le niveau P-4 constitue le seuil de référence pour la conformité RGPD. Le RGPD n'impose aucun niveau précis ; il impose une mesure adaptée au risque. La plage P-4 à P-5 apporte une marge de sécurité pour les documents confidentiels.
- Les dossiers RH et les fiches de paie relèvent du niveau P-4.
- Les contrats de travail et les fichiers clients relèvent du niveau P-4.
- Les relevés bancaires et les factures contenant des données personnelles relèvent du niveau P-4.
Les niveaux P-5 à P-7 pour les données stratégiques
Les niveaux supérieurs s'appliquent aux données stratégiques, juridiques critiques et aux informations classifiées. La correspondance avec l'IGI 1300 associe le niveau 4 au Confidentiel Défense, le niveau 5 au Secret Défense et le niveau 6 au Très Secret Défense.
- Les services de recherche et développement utilisent des modèles P-5 ou P-6.
- Les cabinets juridiques traitant des contentieux très sensibles privilégient le P-5.
- Les organismes gouvernementaux et les forces armées requièrent des P-5 à P-7.
Vous ĂŞtes fournisseur de destructeur de papier professionnel ?
Recevez des demandes de devis qualifiées de pros en recherche active.
Des milliers de demandes chaque mois. Zéro prospection à froid.
Recevoir des leads
Quel type de coupe privilégier pour un destructeur professionnel ?
Le type de coupe détermine la taille des fragments et le niveau de sécurité atteint. Le destructeur de papier coupe croisée est le standard professionnel pour les données personnelles courantes.
Différences entre coupe droite, coupe croisée et micro-coupe
Une feuille A4 produit environ 30 à 50 bandes en coupe droite, 300 à 900 confettis en coupe croisée et 900 à 1 500 micro-fragments en micro-coupe.
| Type de coupe | Nombre de fragments par feuille A4 | Niveau de sécurité atteint | Usage professionnel |
|---|---|---|---|
| Coupe droite | 30 à 50 bandes | P-1 à P-2 | Destruction simple sans enjeu de confidentialité |
| Coupe croisée | 300 à 900 confettis | P-3 à P-5 | Documents administratifs et données personnelles courantes |
| Micro-coupe | 900 à 1 500 micro-fragments | P-5 à P-7 | Documents stratégiques, juridiques et classifiés |
| Type de coupe : Coupe droite | |
|---|---|
| Nombre de fragments par feuille A4 | 30 Ă 50 bandes |
| Niveau de sécurité atteint | P-1 à P-2 |
| Usage professionnel | Destruction simple sans enjeu de confidentialité |
| Type de coupe : Coupe croisée | |
|---|---|
| Nombre de fragments par feuille A4 | 300 Ă 900 confettis |
| Niveau de sécurité atteint | P-3 à P-5 |
| Usage professionnel | Documents administratifs et données personnelles courantes |
| Type de coupe : Micro-coupe | |
|---|---|
| Nombre de fragments par feuille A4 | 900 Ă 1 500 micro-fragments |
| Niveau de sécurité atteint | P-5 à P-7 |
| Usage professionnel | Documents stratégiques, juridiques et classifiés |
Incidence de la coupe sur la vitesse et l'entretien
La coupe droite est plus rapide mais ne convient pas aux documents sensibles. La coupe croisée offre un compromis entre sécurité, vitesse et capacité. La micro-coupe réduit la vitesse et exige une lubrification plus fréquente.
- La coupe droite génère plus de poussière et remplit le bac plus vite.
- La coupe croisée compacte davantage les fragments et limite les vidages.
- La micro-coupe demande des charges plus faibles pour préserver le moteur.
Quelle capacité de coupe et quel volume de bac prévoir ?
La capacité de coupe s'exprime en feuilles par passage, pour du papier A4 de 80 g/m². Le dimensionnement dépend du nombre d'utilisateurs et du volume quotidien.
Capacité de coupe par passage selon le nombre d'utilisateurs
Le tableau suivant donne les repères de dimensionnement pour une alimentation manuelle. Ces seuils servent d'ordres de grandeur, car chaque fabricant définit sa propre capacité maximale.
| Nombre d'utilisateurs | Capacité manuelle recommandée | Usage type |
|---|---|---|
| 1 Ă 3 utilisateurs | 3 Ă 10 feuilles par passage | Petit bureau ou poste individuel |
| 3 à 10 utilisateurs | 10 à 20 feuilles par passage | Service partagé |
| Plus de 10 utilisateurs | Plus de 20 feuilles par passage | Bureau intensif ou destruction centralisée |
- Un papier plus épais réduit le nombre de feuilles acceptées.
- Une feuille A3 pliée en deux compte pour deux feuilles A4.
- Le dépassement de capacité augmente les bourrages et la surchauffe.
Volume du bac collecteur et fréquence de vidage
Le volume du bac n'influence pas le niveau de sécurité. Il conditionne uniquement la fréquence de vidage. Les capacités courantes vont de 6 L à 110 L.
- Un bac de 6 L convient Ă un usage individuel compact.
- Un bac de 30 L réduit les vidages pour un petit collectif.
- Un bac de 110 L contient plus de 1 000 feuilles broyées.
Alimentation manuelle ou automatique selon le volume Ă traiter
L'alimentation automatique ne modifie pas le niveau de sécurité. Elle réduit le temps de main-d'œuvre et les gestes répétés, notamment pour les coupes fines plus lentes.
- Les modèles compacts acceptent 100 à 300 feuilles en pile.
- Les modèles de grand volume traitent 300 à 450 feuilles ou davantage.
- Certains destructeurs automatiques peuvent traiter jusqu'Ă 600 feuilles Ă la fois.
Comment dimensionner le cycle de fonctionnement et le refroidissement ?
Un cycle court impose des pauses après quelques minutes. Les modèles à moteur continu tiennent jusqu'à deux heures sans interruption, mais coûtent plus cher.
Temps de fonctionnement continu et pauses de refroidissement
Les temps de fonctionnement et de refroidissement varient selon les fabricants. Les données ci-dessous constituent des repères à valider sur la fiche technique.
- Un usage occasionnel se contente de 5 Ă 10 minutes de fonctionnement.
- Un petit bureau exploite des cycles de 10 Ă 20 minutes.
- Un fonctionnement continu atteint 120 minutes sur certains modèles professionnels.
Systèmes anti-bourrage et détection automatique de surcharge
Les fonctions anti-bourrage réduisent les arrêts non planifiés et protègent les lames. La détection de surcharge et l'inversion automatique font partie des systèmes à vérifier.
- L'inversion automatique évacue le papier coincé.
- La détection de surcharge coupe le moteur avant dommage.
- Un détecteur de corbeille pleine alerte dès 80 % de remplissage.
Quel niveau sonore et quels supports complémentaires faut-il prévoir ?
Le niveau sonore se mesure en dB(A). En espace partagé, un modèle inférieur à 60 dB(A) limite les nuisances, mais coûte 15 à 30 % de plus.
Niveau sonore adapté aux espaces de travail ouverts
Les niveaux sonores de référence permettent de situer l'appareil par rapport à l'ambiance du bureau. Un destructeur trop bruyant gêne les échanges et la concentration.
- Un niveau de 50 Ă 55 dB correspond Ă une conversation calme.
- Un niveau de 68 Ă 70 dB devient intrusif dans un bureau.
- La fiche technique indique la valeur en dB(A) à vérifier avant achat.
Destruction des CD, cartes bancaires, agrafes et trombones
Tous les modèles ne détruisent pas les mêmes supports. La destruction des CD et cartes nécessite une fente dédiée ou une unité de coupe séparée, ce qui renchérit la machine.
- Le papier, les agrafes et les trombones concernent la plupart des modèles professionnels.
- Les CD et DVD relèvent du code support F selon la norme DIN 66399.
- Les cartes bancaires et supports magnétiques relèvent des codes T ou E.
Quel budget prévoir pour un destructeur de papier professionnel ?
Le prix d'achat d'un destructeur de papier professionnel varie selon le niveau de sécurité, la capacité et l'alimentation automatique. Les fourchettes ci-dessous servent de repères arrondis.
Fourchettes de prix selon le niveau de sécurité
Un destructeur de papier automatique se situe entre 1 500 et 8 000 € selon la capacité de pile. La coupe croisée coûte 30 à 50 % de plus qu'une coupe droite équivalente.
| Classe de protection | Niveaux de sécurité associés | Fourchette de prix |
|---|---|---|
| Classe 1 | P-1 à P-3 | 790 à 1 400 € |
| Classe 2 | P-4 et P-5 | 1 400 à 9 000 € |
| Classe 3 | P-6 et P-7 | 3 500 à 30 000 € |
Coût total de possession et consommables à intégrer
Le coût total de possession intègre l'achat, les consommables, la maintenance et le temps de main-d'œuvre. Une machine plus chère à l'achat peut limiter les bourrages et réduire le coût global.
- L'huile de lubrification coûte environ 19 € le flacon.
- Les sacs collecteurs coûtent entre 1,20 € et 5 € l'unité selon le volume.
- Le temps de vidage et de débourrage constitue un coût indirect à considérer.
Quels types de destructeurs professionnels selon les cas d'usage ?
Le terme destructeur professionnel couvre les modèles de bureau, départementaux et industriels. Le bon choix dépend du nombre d'utilisateurs, du volume et de la fréquence de destruction.
Destructeur de bureau pour un petit collectif de travail
Le destructeur de bureau couvre 1 à 3 utilisateurs et privilégie la compacité, le coût et le niveau sonore. Sa capacité reste modérée.
- Les cabinets de deux à trois personnes traitent des dossiers légers.
- Un bac de 10 Ă 30 litres suffit pour un usage ponctuel.
- La coupe croisée P-4 s'adapte aux données personnelles courantes.
Destructeur départemental pour les services partagés en entreprise
Le destructeur départemental sert 3 à 10 utilisateurs ou plus. Il accepte 10 à 20 feuilles par passage et fonctionne plus longtemps.
- Les services administratifs détruisent les factures et les dossiers RH.
- Une alimentation automatique réduit le temps de manipulation.
- Un bac de 30 Ă 80 litres limite les vidages quotidiens.
Destructeur industriel pour les grands volumes Ă traiter
Le destructeur industriel traite les archives et les lots importants sans intervention continue. Sa capacité automatique atteint 300 à 600 feuilles.
| Type de destructeur | Utilisateurs | Capacité par passage | Volume du bac |
|---|---|---|---|
| Bureau | 1 Ă 3 | 3 Ă 10 feuilles | 10 Ă 30 litres |
| Départemental | 3 à 10 | 10 à 20 feuilles | 30 à 80 litres |
| Industriel | Plus de 10 | Plus de 20 feuilles ou alimentation automatique | 200 Ă 300 litres |
| Type de destructeur : Bureau | |
|---|---|
| Utilisateurs | 1 Ă 3 |
| Capacité par passage | 3 à 10 feuilles |
| Volume du bac | 10 Ă 30 litres |
| Type de destructeur : Départemental | |
|---|---|
| Utilisateurs | 3 Ă 10 |
| Capacité par passage | 10 à 20 feuilles |
| Volume du bac | 30 Ă 80 litres |
| Type de destructeur : Industriel | |
|---|---|
| Utilisateurs | Plus de 10 |
| Capacité par passage | Plus de 20 feuilles ou alimentation automatique |
| Volume du bac | 200 Ă 300 litres |
Faut-il choisir un destructeur interne ou un prestataire externe ?
La destruction interne élimine les documents au fil de l'eau, sans stockage intermédiaire. Le prestataire externe convient aux volumes faibles ou irréguliers.
Avantages d'un destructeur interne au fil des besoins
La destruction interne permet un contrôle direct du niveau de sécurité et du processus. Elle convient aux volumes réguliers.
- L'investissement initial est plus élevé.
- La gestion des consommables et de la maintenance reste interne.
- Le coût par feuille devient compétitif sur plusieurs années pour les volumes élevés.
Cas où externaliser la destruction auprès d'un prestataire
Le recours à un prestataire s'impose pour des volumes faibles ou irréguliers, ou lorsque l'organisation ne gère pas de maintenance. Le contrat doit respecter l'article 28 du RGPD.
- Le prestataire remet un certificat de destruction après intervention.
- Le producteur des documents reste responsable de la destruction finale.
- La norme NF EN 15713 encadre la collecte et le transport sécurisé.
Quelles questions fréquentes avant d'acheter un destructeur de documents ?
Les questions suivantes regroupent les interrogations courantes des acheteurs professionnels.
Différence de sécurité entre les niveaux P-4 et P-5
Le niveau P-4 produit des particules de 160 mm² maximum. Le niveau P-5 descend à 30 mm². Le P-4 constitue le minimum RGPD pour les données personnelles courantes, tandis que le P-5 apporte une marge de sécurité pour les documents confidentiels.
Entretien, lubrification et durée de vie des lames
La lubrification s'effectue à chaque vidage du bac ou selon le volume. Le respect de la capacité de coupe et l'huilage régulier prolongent les lames. Certains blocs de coupe sont garantis à vie, avec des garanties machines jusqu'à 10 ans.
Destruction des supports numériques et électroniques
Les destructeurs papier ne traitent pas les disques durs, SSD ou clés USB. Ces supports exigent un broyage physique dédié, un poinçonnage ou une démagnétisation. Les CD et DVD relèvent d'une fente spécifique avec un niveau F.
Choix entre coupe croisée et micro-coupe
La coupe croisée P-4 suffit aux documents administratifs courants. La micro-coupe P-5 ou P-6 s'applique aux données stratégiques et juridiques critiques, au prix d'une vitesse plus lente et d'un entretien plus fréquent.
Garanties et bloc de coupe Ă vie
Les garanties varient entre un et dix ans pour la machine. Le bloc de coupe peut ĂŞtre garanti Ă vie selon le fabricant. Consulter les conditions exactes avant achat.
Comparez les destructeurs de papier professionnel par niveau de sécurité, capacité de coupe et budget. Demandez un devis ou consultez le catalogue des destructeurs de documents pour retenir un modèle adapté au volume traité.
Comparez les destructeurs de papier professionnel par niveau de sécurité, capacité de coupe et budget. Demandez un devis ou consultez le catalogue des destructeurs de documents pour retenir un modèle adapté au volume traité.