CONSEIL D'EXPERT

Combien coûte une enceinte et baffle ?

Moyenne des tarifs* 15€ - 35 000€ *Chiffres constatés en mai 2026

Puissance nominale de l'enceinte :

Obtenir des devis
Temps de lecture estimé : 9min
💡 Ce qu'il faut retenir :
  • Le prix d'une enceinte et baffle varie de 15 à 35 000 € selon le type, la puissance et les fonctionnalités intégrées.
  • Six grandes catégories structurent le marché : compact, sans-fil, encastrable, colonne, bibliothèque et caisson de basse, avec des fourchettes très différentes.
  • Le choix entre enceinte active (amplification intégrée) et enceinte passive (amplificateur externe requis) influence directement le budget total du projet.
  • Les critères techniques qui font varier le prix en contexte pro sont la puissance RMS/AES, le niveau sonore maximal en dB SPL, la dispersion, le DSP intégré et la connectique (XLR, Speakon).
  • Pour les enceintes encastrables, les tarifs affichés sont hors pose : la découpe, le câblage et l'amplification représentent des postes de coût supplémentaires.
  • Un système complet implique des coûts annexes à anticiper : amplificateur si passif, câbles XLR/Speakon, pieds/accroches, housses ou flight-cases, et console/mixeur selon configuration.
Une enceinte et baffle peut coûter entre 15 et 35 000 €, selon plusieurs facteurs techniques et fonctionnels déterminants en contexte professionnel.
Les principaux critères qui font varier le prix sont les suivants :
  • Le type d'alimentation : une enceinte active intègre l'amplification et le DSP, ce qui justifie un prix unitaire plus élevé qu'une enceinte passive à niveau sonore comparable.
  • La puissance RMS/AES admissible et le niveau sonore maximal exprimé en dB SPL, qui conditionnent la capacité à couvrir une surface ou un nombre de personnes donné.
  • La dispersion et la directivité, qui influencent la couverture homogène d'une salle ou d'un espace extérieur.
  • Le DSP intégré, qui permet des réglages de crossover, d'égalisation et de délai directement sur l'enceinte, sans équipement externe supplémentaire.
  • La connectique professionnelle disponible : XLR symétrique pour le signal, Speakon pour les liaisons ampli/enceinte en passif, et les options de chaînage (link/thru).
  • La robustesse du caisson, notamment en contreplaqué de bouleau pour les modèles touring, et les traitements de surface résistants aux chocs.

Estimation de prix
Entre 15 et 35 000 €
Obtenez des devis pour une enceinte et baffle

Prix d'une enceinte active vs enceinte passive

Le choix entre une enceinte active et une enceinte passive a un impact direct sur le budget total d'un projet de sonorisation, bien au-delà du seul prix unitaire de l'enceinte.

L'enceinte active intègre l'amplification dans le caisson, ainsi que le DSP dans les modèles avancés. Elle se connecte directement à une source ou à une console via un câble de signal XLR. Sa mise en œuvre est rapide, ce qui en fait la solution privilégiée pour l'événementiel mobile, les séminaires et les configurations temporaires. Son prix unitaire est plus élevé qu'une enceinte passive à puissance équivalente, car il intègre l'électronique d'amplification.

L'enceinte passive ne dispose pas d'amplificateur interne. Elle nécessite un amplificateur de puissance externe dimensionné selon la puissance et l'impédance de l'enceinte (généralement 8 ohms). Elle est souvent choisie pour les installations fixes (points de vente, salles de réunion, ERP) où les équipements sont centralisés en rack et où les enceintes elles-mêmes ne doivent pas être accessibles. Le prix unitaire de l'enceinte passive est inférieur, mais le coût total du système intègre l'amplificateur, le câblage Speakon et l'éventuel traitement externe.

Les deux approches se distinguent sur les points suivants :
  • En événementiel mobile : l'enceinte active réduit le nombre d'équipements à transporter et le risque d'incompatibilité entre ampli et enceinte.
  • En installation fixe ou multi-zones : l'enceinte passive permet de centraliser l'amplification en local technique, de réduire le câblage secteur jusqu'aux enceintes et de faire évoluer l'amplification indépendamment des enceintes.
  • En cas de panne : sur un système passif, il est possible de remplacer séparément l'amplificateur ou l'enceinte, selon l'élément défaillant.

Prix d'une enceinte et baffle selon les types

Prix d’une enceinte et baffle compact

Estimation de prix
Entre 55 et 980 €
Les enceintes et baffles compacts coûtent en moyenne entre 55 et 980 €.
Ce format convient aux installations discrètes en salles de réunion, aux renforts de voix dans les petits espaces et aux points de diffusion secondaires dans des configurations multi-zones. Leur puissance RMS et leur niveau SPL restent limités par rapport aux enceintes de grande taille, ce qui les destine principalement à la diffusion d'ambiance ou à la diffusion de parole à courte portée.

Plusieurs critères font progresser le prix dans cette catégorie :
  • La puissance admissible et la sensibilité (dB/W/m) : les modèles pro atteignent 85 à 95 dB de sensibilité, là où les modèles d'entrée de gamme restent en dessous.
  • Le DSP intégré, qui permet d'adapter la réponse en fréquence à l'acoustique du lieu sans traitement externe.
  • La connectique disponible : les modèles professionnels embarquent des entrées XLR symétriques et des sorties de chaînage, contrairement aux modèles grand public.
  • La construction du caisson et l'indice de protection IP pour une utilisation en zone humide ou en extérieur couvert.

Prix d’une enceinte et baffle sans-fil

Enceinte et baffle sans-fil Estimation du prix
Enceinte et baffle Bluetooth portable Entre 15 et 1 250 €
Enceinte et baffle hi-fi sans fil Entre 210 et 6 700 €
Le prix d'une enceinte et baffle sans-fil peut aller de 15 à près de 6 700 €. Ces appareils permettent de reproduire une tonalité à partir d'un Smartphone, d'une tablette ou d'un serveur de stockage en streaming.
Deux grandes catégories de ce type d'équipements sont disponibles sur le marché :
  • L'enceinte et baffle Bluetooth portable, conçue pour des animations nomades, des démonstrations en point de vente ou des événements légers en extérieur. Ces modèles fonctionnent sur batterie avec une autonomie généralement comprise entre 6 et 20 heures selon le volume d'utilisation et les fonctionnalités actives. Le prix de ces baffles portables se situe entre 15 et 1 250 €. Les modèles pro embarquent des entrées micro XLR, des réglages DSP et un indice de protection IP pour un usage extérieur sans contrainte.
  • L'enceinte et baffle hi-fi sans-fil, qui utilise des protocoles Bluetooth 5.0 ou Wi-Fi pour la transmission du signal audio. Ces modèles ciblent les installations fixes nécessitant une connectivité sans câble de signal, comme les salles de conférence ou les espaces d'accueil. Le prix de ces enceintes peut aller de 210 à 6 700 €. Le niveau tarifaire progresse avec la puissance RMS, la qualité du codec audio (AAC, aptX), le SPL maximal et les options de chaînage multi-enceintes.

Prix d’une enceinte et baffle encastrable

Enceinte et baffle encastrable Estimation des prix
Enceinte et baffle encastrable de plafond Entre 55 et 1 750 €, hors pose
Enceinte et baffle encastrable murale Entre 55 et 2 100 €, hors pose
Le prix d'une enceinte et baffle encastrable se situe entre 55 et 2 100 €, hors pose. Ces appareils répondent aux besoins de sonorisation discrète des Établissements recevant du public (ERP) : magasins, restaurants, hôtels, salles de réunion et espaces d'accueil. Deux formats sont disponibles : les modèles de plafond (in-ceiling), entre 55 et 1 750 €, dédiés à la diffusion homogène de musique d'ambiance, et les modèles muraux (in-wall), entre 55 et 2 100 €, installés dans des parois creuses de type plaque de plâtre ou MDF.

Les tarifs affichés sont systématiquement hors pose. Le coût total d'un projet d'installation encastrable dépend de plusieurs postes supplémentaires :
  • La découpe dans le plafond ou la paroi, dont la complexité varie selon la nature du support (béton, bois, plaque de plâtre) et la profondeur de montage requise.
  • Le passage du câblage audio depuis le local technique jusqu'à chaque point d'écoute, en tenant compte des distances et des goulottes ou faux plafonds disponibles.
  • L'amplificateur externe ou le système ligne 100 V, indispensable pour les installations passives multi-zones couvrant de grandes surfaces.
  • La grille de protection, qui peut être fournie avec l'enceinte ou commandée séparément selon le modèle.
  • Les contraintes d'indice IP pour les zones humides (cuisines, piscines, sanitaires), qui orientent vers des modèles plus onéreux mais adaptés.

Prix d’une enceinte et baffle colonne

Estimation de prix
Entre 250 et 35 000 €
Une enceinte et baffle colonne coûte en moyenne entre 250 et 35 000 €.
Ce format couvre deux réalités distinctes en contexte professionnel. Les systèmes colonnes événementiels, souvent actifs et composés d'un caisson de grave associé à une colonne de transducteurs, visent une diffusion homogène avec une dispersion horizontale large (typiquement 120° à 145°) et un montage rapide. Ils ciblent les conférences, cérémonies, animations et cocktails en salle ou en extérieur couvert. Les systèmes passifs de type colonne hi-fi nécessitent un amplificateur externe et s'adressent davantage à des installations fixes.

Les éléments qui font varier le prix dans cette catégorie sont les suivants :
  • Le niveau sonore maximal (SPL crête), qui varie de 118 à plus de 130 dB selon les gammes, et conditionne la couverture en extérieur ou pour des jauges importantes.
  • Le diamètre du haut-parleur de grave intégré au caisson : un woofer de 12 pouces offre plus d'aisance dans le registre grave qu'un modèle de 10 pouces, notamment pour les soirées dansantes.
  • Le DSP intégré avec presets de salle et application de contrôle, qui accélère la mise en œuvre sur des lieux variés.
  • Les fonctions de mixage intégré, utiles pour les configurations avec micro et source musicale sans console externe.
  • La robustesse et les accessoires de transport : housses rembourrées ou flight-cases pour les modèles touring.

Prix d’une enceinte et baffle bibliothèque

Estimation de prix
Entre 55 et 13 500 €, hors pose
Les enceintes et baffles bibliothèques coûtent en moyenne entre 55 et 13 500 €. Compactes, elles sont conçues pour s'installer sur un meuble comme une étagère ou un support dédié.
En contexte professionnel, ce format trouve sa place dans les studios de monitoring pour une écoute analytique et neutre, dans les salles de réunion de taille réduite ou dans des points de vente nécessitant une diffusion localisée à hauteur d'oreille. Les modèles actifs de monitoring intègrent une amplification dédiée par voie, ce qui garantit une restitution précise sans phénomène de coloration du son.

Les critères qui font varier le prix dans cette catégorie sont les suivants :
  • La neutralité de restitution et la réponse en fréquence étendue, déterminantes pour le monitoring studio.
  • L'amplification intégrée par voie et le DSP embarqué, présents sur les modèles haut de gamme.
  • La connectique disponible : les modèles pro proposent des entrées XLR symétriques, là où les modèles d'entrée de gamme se limitent à des connecteurs RCA ou jack.
  • La sensibilité (dB/W/m) et la puissance admissible, qui conditionnent le niveau sonore maximal atteignable dans le local.

Prix d’un caisson de basse

Estimation de prix
Entre 75 et 8 900 €
Les caissons de basse, ou caissons de grave, coûtent en moyenne entre 75 et 8 900 €.
En sonorisation professionnelle, le caisson de basse complète les enceintes large bande en prenant en charge les basses fréquences pour lesquelles ces dernières atteignent leurs limites. Il trouve sa place dans les configurations événementielles, les salles polyvalentes et les clubs, là où l'impact des graves conditionne la qualité du rendu sonore perçu par le public.

Le choix du bon caisson repose sur plusieurs paramètres techniques :
  • La taille du haut-parleur intégré : un woofer de 12 pouces convient pour les animations légères et les petites jauges, un 15 pouces offre plus d'équilibre pour les événements intermédiaires, et un 18 pouces s'adresse aux configurations nécessitant un fort impact physique des basses en extérieur ou en grande salle.
  • Le niveau sonore maximal (SPL crête), qui varie de 130 à plus de 136 dB sur les modèles professionnels actifs, et conditionne la tenue à fort volume.
  • Le statut actif ou passif : un caisson actif intègre son amplification (souvent classe D, de 1 000 à 2 500 W crête) et son DSP, ce qui facilite l'intégration et le réglage du crossover ; un caisson passif nécessite un amplificateur externe dimensionné en conséquence.
  • Le DSP embarqué sur les modèles actifs, qui permet de régler la fréquence de crossover (80 à 120 Hz), le délai d'alignement temporel et le mode cardioïde pour réduire les basses vers l'arrière de la scène.
  • La construction du caisson en contreplaqué de bouleau et le poids, qui influencent la durabilité et la logistique de transport.

Coûts annexes à prévoir pour une enceinte et baffle

Le prix d'une enceinte ou d'un baffle ne représente qu'une partie du budget réel d'un projet de sonorisation. Plusieurs postes de coût annexes viennent s'y ajouter selon la configuration choisie et l'usage visé.

Les principaux coûts complémentaires à anticiper sont les suivants :
  • L'amplificateur de puissance, obligatoire si les enceintes choisies sont passives. Le budget d'un amplificateur pro varie de 100 à 300 € en entrée de gamme, de 300 à 800 € en gamme intermédiaire, et de 800 à 2 000 € et plus pour les modèles professionnels.
  • Le câblage audio : des câbles XLR symétriques pour le signal entre la console et les enceintes actives, et des câbles Speakon pour relier l'amplificateur aux enceintes passives. Ce poste représente généralement de 100 à 500 € selon les longueurs et le nombre de points de diffusion.
  • Les pieds et accroches pour les enceintes de façade ou les retours de scène, dont le coût unitaire varie de quelques dizaines à plusieurs centaines d'euros selon la hauteur, la capacité de charge et la qualité de fabrication.
  • Les housses de transport rembourrées ou les flight-cases pour les configurations mobiles et touring, afin de protéger les enceintes entre les déplacements.
  • La console ou le mixeur audio, dont le prix s'étend de 100 à 300 € en entrée de gamme à 1 000 à 5 000 € et plus pour les modèles numériques professionnels, selon le nombre de voies et les fonctionnalités de traitement.
  • La pose et l'intégration pour les enceintes encastrables : découpe, passage de câbles, fixation et mise en service par un installateur, postes non inclus dans les tarifs produits affichés hors pose.
  • La protection contre les intempéries pour un usage extérieur : des modèles avec indice IP adapté sont nécessaires, ce qui oriente vers des références plus onéreuses que les équivalents d'intérieur.

FAQ : prix des enceintes et baffles (sonorisation)

Un baffle amplifié est-il plus cher qu'un baffle passif ?

Un baffle amplifié affiche un prix unitaire plus élevé qu'un baffle passif de puissance comparable, car il intègre l'amplification, le filtrage et souvent le DSP dans le même caisson. En revanche, le coût total d'un système passif inclut obligatoirement un amplificateur externe, un câblage Speakon et un éventuel traitement numérique séparé. Sur un petit système mobile, le baffle amplifié revient généralement moins cher une fois l'ensemble des équipements comptabilisés. Sur une installation fixe multi-zones avec plusieurs dizaines d'enceintes passives alimentées depuis un local technique, la logique de coût s'inverse fréquemment en faveur du passif.

Quels critères techniques expliquent le prix : SPL, RMS/AES, DSP, dispersion ?

Le niveau sonore maximal (SPL crête) exprime la limite de pression acoustique que l'enceinte peut délivrer sans distorsion excessive : plus ce chiffre est élevé, plus l'enceinte couvre une grande surface ou résiste à des niveaux de programme élevés, et plus son prix augmente. La puissance admissible en RMS (ou AES) indique la capacité de l'enceinte à absorber en continu la puissance fournie par l'amplificateur : des valeurs élevées (300 W RMS et plus) caractérisent les modèles touring et font progresser le tarif. Le DSP intégré ajoute des fonctionnalités de réglage (crossover ajustable, égalisation, délai, presets de salle) qui justifient un surcoût par rapport aux modèles sans traitement. La dispersion, exprimée en degrés (ex. 120° × 30°), détermine la couverture spatiale : une dispersion large et homogène nécessite une conception de pavillon plus soignée, ce qui se répercute sur le prix.
Combien vous coûtera une enceinte et baffle ?
1 minute pour décrire votre besoin. 24h pour obtenir des devis compétitifs.
Faire une demande personnalisée (1min)
Sélectionnez votre structure si elle s’affiche :
Ma structure n’est pas dans la liste