Sommaire
Cet article vous plaĂźt ?
Partagez-le !
Temps de lecture estimé : 6min
đĄ Ce qu'il faut retenir :
- Le prix d'un générateur d'air zéro se situe entre 2 000 et 10 000 ⏠HT selon le débit, la pression de sortie et le niveau de pureté.
- Un générateur d'air zéro fixe démarre à partir de 2 500 ⏠HT pour les petits débits (1,5 L/min) et peut dépasser 9 000 ⏠HT pour les configurations à fort débit (30 L/min).
- Un générateur d'air zéro portable ou compact s'achÚte entre 1 250 et 5 000 ⏠HT, selon le débit et la présence ou non d'un compresseur intégré.
- La pression de sortie (â 6 bar ou 10 bar) et le seuil de puretĂ© en hydrocarbures totaux (THC < 0,1 ppm vs < 0,05 ppm) influencent directement le tarif.
- Un modĂšle sans compresseur affiche un prix d'achat infĂ©rieur, mais nĂ©cessite une source d'air comprimĂ© externe sans huile : ce poste doit ĂȘtre intĂ©grĂ© au budget total.
- Les variantes "ultra zĂ©ro" Ă©liminant Ă©galement COâ, CO, NOx et SOx se situent Ă un niveau de prix plus Ă©levĂ© qu'un modĂšle standard Ă dĂ©bit Ă©quivalent.
Estimer le prix de votre générateur d'air zéro
Le prix d'un gĂ©nĂ©rateur d'air zĂ©ro s'estime entre 2 000 et 10 000 âŹ. Ce budget varie selon plusieurs paramĂštres : le dĂ©bit requis (L/min), la pression de sortie (â 6 bar ou 10 bar), le seuil de puretĂ© en hydrocarbures totaux (THC) visĂ©, et la prĂ©sence ou non d'un compresseur intĂ©grĂ©. Un modĂšle Ă faible dĂ©bit avec pression standard occupe la partie basse de la fourchette, tandis qu'un modĂšle Ă fort dĂ©bit, haute pression et purification Ă©tendue (COâ, NOx, SOx) se situe en haut de gamme. Les gĂ©nĂ©rateurs d'air zĂ©ro se dĂ©clinent en deux grandes familles : fixe et portable/compact, prĂ©sentĂ©es dans les sections suivantes avec leurs repĂšres de prix respectifs.
Estimation de prix
Entre 2 000 et 10 000 âŹ
Prix dâun gĂ©nĂ©rateur dâair zĂ©ro fixe
Estimation de prix
Entre 2 500 et 9 500 âŹ
Le prix d'un générateur d'air zéro fixe démarre à plus de 2 500 ⏠HT et peut dépasser 9 500 ⏠pour les configurations à fort débit. Plusieurs paramÚtres techniques expliquent ces écarts de prix :
- Le débit constitue le principal levier tarifaire : un modÚle à 1,5 L/min coûte environ 2 500 à 2 800 ⏠, tandis qu'un modÚle à 30 L/min dépasse les 8 000 à 9 500 ⏠selon la pression et le niveau de purification.
- La pression de sortie joue également sur le prix : les modÚles délivrant jusqu'à 10 bar se positionnent différemment des modÚles standard à 5,5 à 6,9 bar, à débit comparable.
- Le seuil de pureté en hydrocarbures totaux (THC) distingue deux niveaux courants : < 0,1 ppm pour les usages GC-FID standard, et < 0,05 ppm pour les détecteurs à plus haute exigence analytique (GC-FPD, GC-NPD). La purification plus poussée implique des étages supplémentaires qui font monter le prix.
- Les variantes "ultra zĂ©ro" Ă©liminent en plus le COâ, le CO, les NOx et les SOx au-delĂ des hydrocarbures seuls. Ă dĂ©bit identique, ces configurations affichent un tarif notablement supĂ©rieur aux modĂšles standard.
Les gĂ©nĂ©rateurs d'air zĂ©ro fixe alimentent en prioritĂ© les dĂ©tecteurs Ă ionisation de flamme des chromatographes en phase gazeuse (GC-FID), oĂč la teneur en hydrocarbures rĂ©siduels doit rester sous le seuil de 0,1 ppm, voire 0,05 ppm, pour garantir une ligne de base stable et un rapport signal/bruit optimal. Ces gĂ©nĂ©rateurs sont Ă©galement compatibles avec les analyseurs TOC et certains usages FT-IR nĂ©cessitant un air sans COâ.
Certains modÚles fixes intÚgrent un compresseur, offrant une solution autonome sans prérequis sur l'air d'alimentation. D'autres modÚles, sans compresseur, affichent un prix d'achat inférieur mais exigent une source d'air comprimé externe sans huile avec une pression d'entrée comprise entre 4,5 et 10 bar et un point de rosée inférieur à -20 °C.
| Débit (L/min) | Pression max (bar) | Pureté THC | Fourchette de prix HT |
|---|---|---|---|
| 1 Ă 2 L/min | â 6 bar | < 0,05 ppm | 2 500 â 3 000 ⏠|
| 3 Ă 6 L/min | â 6 bar | < 0,05 ppm | 4 000 â 5 500 ⏠|
| 7 Ă 18 L/min | â 6 bar | < 0,05 ppm | 5 500 â 7 500 ⏠|
| 18 Ă 30 L/min | â 6 Ă 7 bar | < 0,05 ppm | 7 500 â 9 500 ⏠|
| 1 Ă 2 L/min | 10 bar | < 0,1 ppm | 2 500 â 3 200 ⏠|
| 3 Ă 6 L/min | 10 bar | < 0,1 ppm | 3 000 â 4 500 ⏠|
| 7 Ă 15 L/min | 10 bar | < 0,1 ppm | 4 500 â 6 500 ⏠|
| 18 Ă 30 L/min | 10 bar | < 0,1 ppm | 6 000 â 8 500 ⏠|
| Débit (L/min) : 1 à 2 L/min | |
|---|---|
| Pression max (bar) | â 6 bar |
| Pureté THC | < 0,05 ppm |
| Fourchette de prix HT | 2 500 â 3 000 ⏠|
| Débit (L/min) : 3 à 6 L/min | |
|---|---|
| Pression max (bar) | â 6 bar |
| Pureté THC | < 0,05 ppm |
| Fourchette de prix HT | 4 000 â 5 500 ⏠|
| Débit (L/min) : 7 à 18 L/min | |
|---|---|
| Pression max (bar) | â 6 bar |
| Pureté THC | < 0,05 ppm |
| Fourchette de prix HT | 5 500 â 7 500 ⏠|
| Débit (L/min) : 18 à 30 L/min | |
|---|---|
| Pression max (bar) | â 6 Ă 7 bar |
| Pureté THC | < 0,05 ppm |
| Fourchette de prix HT | 7 500 â 9 500 ⏠|
| Débit (L/min) : 1 à 2 L/min | |
|---|---|
| Pression max (bar) | 10 bar |
| Pureté THC | < 0,1 ppm |
| Fourchette de prix HT | 2 500 â 3 200 ⏠|
| Débit (L/min) : 3 à 6 L/min | |
|---|---|
| Pression max (bar) | 10 bar |
| Pureté THC | < 0,1 ppm |
| Fourchette de prix HT | 3 000 â 4 500 ⏠|
| Débit (L/min) : 7 à 15 L/min | |
|---|---|
| Pression max (bar) | 10 bar |
| Pureté THC | < 0,1 ppm |
| Fourchette de prix HT | 4 500 â 6 500 ⏠|
| Débit (L/min) : 18 à 30 L/min | |
|---|---|
| Pression max (bar) | 10 bar |
| Pureté THC | < 0,1 ppm |
| Fourchette de prix HT | 6 000 â 8 500 ⏠|
Vous ĂȘtes fournisseur de gĂ©nĂ©rateur d'air zĂ©ro ?
Recevez des demandes de devis qualifiées de pros en recherche active.
Des milliers de demandes chaque mois. Zéro prospection à froid.
Recevoir des leads
Prix dâun gĂ©nĂ©rateur dâair zĂ©ro portable
Estimation de prix
De 1 250 Ă 5 000 euros
Le prix d'un gĂ©nĂ©rateur d'air zĂ©ro portable ou gĂ©nĂ©rateur d'air zĂ©ro compact s'Ă©tablit entre 1 250 et 5 000 âŹ. Cette fourchette recouvre des configurations trĂšs diffĂ©rentes selon le dĂ©bit, la pression et la prĂ©sence ou non d'un compresseur intĂ©grĂ© :
- Un modĂšle compact Ă faible dĂ©bit (1 Ă 2 L/min), avec compresseur intĂ©grĂ©, convient Ă l'alimentation d'un seul instrument analytique. Son prix se situe entre 1 250 et 1 600 âŹ.
- Un modĂšle portatif Ă dĂ©bit intermĂ©diaire (3 Ă 4 L/min), avec une pression maximale de 6 bar et un seuil THC infĂ©rieur Ă 0,05 ppm, atteint 4 500 Ă 5 000 âŹ, notamment lorsqu'il est livrĂ© sans compresseur et nĂ©cessite une source d'air externe.
Les gĂ©nĂ©rateurs d'air zĂ©ro compact sans compresseur exigent une source d'air comprimĂ© externe sans huile. Cette contrainte technique doit ĂȘtre intĂ©grĂ©e au budget : si le laboratoire ne dispose pas d'un rĂ©seau d'air sec avec une pression d'entrĂ©e d'au moins 4,5 bar et un point de rosĂ©e infĂ©rieur Ă -20 °C, l'achat d'un compresseur sans huile dĂ©diĂ© reprĂ©sente un coĂ»t supplĂ©mentaire Ă prĂ©voir, qui peut dĂ©passer 5 000 ⏠HT.
Ces appareils couvrent les applications analytiques suivantes :
- La chromatographie en phase gazeuse avec détecteur à ionisation de flamme (GC-FID).
- La chromatographie en phase gazeuse avec détecteur d'azote et de phosphore (GC-NPD).
- La chromatographie en phase gazeuse avec détecteur photométrique à flamme (GC-FPD).
- La chromatographie en phase gazeuse avec spectrométrie d'émission atomique (GC-AES).
Le format compact convient aux environnements de laboratoire à espace réduit ou aux configurations mobiles. Certains modÚles compatibles avec des générateurs d'air silencieux permettent d'éviter toute nuisance sonore pendant les analyses.
| Format | Débit (L/min) | Caractéristiques principales | Prix HT |
|---|---|---|---|
| Compact avec compresseur | 1 Ă 2 L/min | Pression max â 6 bar, THC < 0,05 ppm | 1 250 â 1 600 ⏠|
| Portable sans compresseur | 3 Ă 4 L/min | Pression max â 6 bar, THC < 0,05 ppm | 4 500 â 5 000 ⏠|
| Format : Compact avec compresseur | |
|---|---|
| Débit (L/min) | 1 à 2 L/min |
| CaractĂ©ristiques principales | Pression max â 6 bar, THC < 0,05 ppm |
| Prix HT | 1 250 â 1 600 ⏠|
| Format : Portable sans compresseur | |
|---|---|
| Débit (L/min) | 3 à 4 L/min |
| CaractĂ©ristiques principales | Pression max â 6 bar, THC < 0,05 ppm |
| Prix HT | 4 500 â 5 000 ⏠|
CritÚres qui font varier le prix d'un générateur d'air zéro
Plusieurs critÚres techniques et de configuration déterminent directement le budget à prévoir pour un générateur d'air zéro. Le débit en L/min constitue le facteur de prix le plus important. Un laboratoire équipé d'un seul GC-FID avec un besoin d'air de 300 à 500 mL/min peut se satisfaire d'un modÚle à 1,5 L/min. Un site gérant plusieurs chromatographes en simultané nécessite des débits de 15 à 30 L/min, ce qui double ou triple le prix d'achat.
La pression de sortie représente le second levier. Les modÚles délivrant jusqu'à 10 bar se positionnent à un tarif supérieur aux modÚles standard plafonnant à 5,5 à 6,9 bar, à débit comparable. Cette pression élevée est utile pour les laboratoires disposant d'un réseau d'air à haute pression ou utilisant des instruments nécessitant une alimentation renforcée.
Les niveaux d'exigence en pureté influencent également le prix :
- Un seuil THC < 0,1 ppm convient aux applications GC courantes (GC-FID standard).
- Un seuil THC < 0,05 ppm répond aux exigences des détecteurs à plus haute sensibilité (GC-FPD, GC-NPD). Ce niveau de pureté plus strict mobilise des étages de purification supplémentaires qui augmentent le coût.
- Les variantes "ultra zĂ©ro" traitant en plus le COâ (seuil < 5 ppm), le CO (< 0,1 ppm), les NOx (< 0,1 ppm) et les SOx (< 0,1 ppm) affichent un surcoĂ»t de 30 Ă 80 % par rapport Ă un modĂšle standard de mĂȘme dĂ©bit. Ces variantes ciblent les analyseurs TOC, les appareils FT-IR ou certains usages CEM.
La configuration compresseur pĂšse sur le budget global. Un modĂšle avec compresseur intĂ©grĂ© reprĂ©sente un CAPEX plus Ă©levĂ© Ă l'achat, mais aucune dĂ©pense annexe sur l'alimentation en air. Un modĂšle sans compresseur affiche un prix d'acquisition infĂ©rieur, mais impose de disposer d'une source d'air comprimĂ© sans huile conforme (pression d'entrĂ©e 4,5 Ă 10 bar, point de rosĂ©e < -20 °C, teneur en hydrocarbures d'entrĂ©e < 100 ppm). Si ce rĂ©seau n'existe pas, l'ajout d'un compresseur sans huile dĂ©diĂ© reprĂ©sente un investissement complĂ©mentaire pouvant dĂ©passer 5 000 âŹ.
Le format et les options complÚtent les écarts de prix :
- Les versions rack 19" permettent des débits jusqu'à 50 L/min et correspondent à des environnements multi-instruments, avec un prix d'achat plus élevé.
- Les options de supervision à distance (ports USB/RS232, interface de diagnostic, alertes LED) augmentent le coût unitaire.
- Les services associés comme l'installation, qualification IQ/OQ, formation utilisateurs, contrat de maintenance annuelle, constituent des postes budgétaires à part entiÚre à intégrer dans le TCO.
FAQ
Quelle différence de prix entre un seuil THC < 0,05 ppm et < 0,1 ppm ?
Un générateur d'air zéro avec un seuil THC < 0,05 ppm mobilise des étages de purification supplémentaires par rapport à un modÚle à < 0,1 ppm. à débit équivalent, cet écart se traduit par une différence de prix de 100 à 400 ⏠HT selon les gammes. Le choix doit se baser sur les exigences du fabricant de l'instrument : un GC-FID standard accepte généralement un air à < 0,1 ppm, tandis qu'un GC-FPD ou GC-NPD peut requérir < 0,05 ppm pour garantir la stabilité de la ligne de base et la fiabilité des résultats.
Un modÚle sans compresseur coûte-t-il moins cher à l'achat ?
Un gĂ©nĂ©rateur d'air zĂ©ro sans compresseur affiche gĂ©nĂ©ralement un prix d'achat infĂ©rieur Ă un modĂšle avec compresseur intĂ©grĂ©, Ă dĂ©bit et pression Ă©quivalents. Cependant, ce gain Ă l'achat suppose que le laboratoire dispose dĂ©jĂ d'une source d'air comprimĂ© sans huile, conforme aux spĂ©cifications d'entrĂ©e requises. Si ce rĂ©seau n'est pas disponible, l'investissement dans un compresseur sans huile dĂ©diĂ© â dont le coĂ»t peut dĂ©passer 5 000 ⏠HT â s'ajoute au prix du gĂ©nĂ©rateur. Le coĂ»t total de possession dĂ©pend donc directement de l'infrastructure existante sur le site.
Quels postes prévoir en dehors du prix d'achat du générateur ?
Au-delà du prix d'achat, plusieurs postes budgétaires sont à anticiper. La maintenance annuelle et le remplacement éventuel de consommables (filtres, médias de purification) génÚrent un coût récurrent. La consommation électrique du générateur, et le cas échéant du compresseur, constitue un poste d'exploitation à intégrer sur la durée. Si le laboratoire applique un systÚme qualité exigeant, les opérations de qualification à l'installation (IQ) et à la mise en service (OQ) représentent un coût additionnel. Enfin, un contrat de maintenance préventive proposé par le fournisseur peut sécuriser la disponibilité de l'équipement et simplifier la planification des opérations de contrÎle.

