CONSEIL D'EXPERT

Quels sont les différents types de flight cases ?

Quel type de matériel souhaitez-vous protéger avec le flight case ? * Vous devez sélectionner une réponse avant de valider

Recevoir mes devis gratuits
Déjà 8 500 acheteurs ont trouvé leur fournisseur ce mois-ci
Temps de lecture estimé : 9min
đź’ˇ L'essentiel Ă  retenir :
  • Les types de flight cases se rĂ©partissent entre racks 19 pouces, cases pour enceintes, caisses de mixage, trunks Ă  câbles, cases Ă©clairage, coques Ă©tanches, modèles sur mesure et workboxes.
  • Le rack 19 pouces impose une largeur normalisĂ©e de 48,26 cm et une hauteur en unitĂ©s U avec 1U Ă©gal Ă  44,45 mm pour appareils rackables.
  • Un flight case standard non-rack protège un matĂ©riel au format libre avec une marge de mousse de 20 Ă  30 mm par face.
  • Un flight case bois et aluminium n'est pas Ă©tanche, une valise certifiĂ©e IP67 s'impose pour l'Ă©lectronique exposĂ©e Ă  l'eau ou Ă  la poussière.
  • Le budget va de 40 euros pour un petit format Ă©conomique Ă  plus de 1 200 euros pour un flight case sur mesure avec mousse fraisĂ©e par CNC.
  • Un road case plus lourd et renforcĂ© convient aux tournĂ©es routières, tandis qu'un flight case lĂ©ger vise le transport aĂ©rien avec une limite de 158 cm en soute.
Les types de flight cases comprennent les racks 19 pouces, les cases pour enceintes, les caisses de tables de mixage, les trunks à câbles, les cases d'éclairage, les coques étanches, les flight cases sur mesure et les workboxes. Chaque famille correspond à un matériel et à une contrainte de manutention précise. Le rack 19 pouces accueille des appareils rackables sur une largeur fixe de 48,26 cm. La case standard non-rack protège un matériel au format libre avec une mousse de calage de 20 à 30 mm par face. Le mode de transport, le poids total et la fréquence d'usage orientent ensuite le choix vers un modèle léger ou renforcé. Les professionnels de l'événementiel et les techniciens du spectacle utilisent ces protections pour tous les déplacements en camion, en avion ou en train.
Obtenez un devis pour un flight case sur mesure

De quoi se compose un flight case professionnel ?

Un flight case professionnel se construit avec des panneaux, des profilés aluminium et une quincaillerie métallique. Les matériaux de structure déterminent la résistance aux chocs, le poids et la tenue à l'humidité. La quincaillerie assure la protection des angles, la fermeture et la manutention. L'aménagement intérieur immobilise le matériel avec de la mousse haute densité.

Les matériaux de structure selon l'usage

Les panneaux de structure varient en épaisseur et en composition selon l'usage. Le contreplaqué de bouleau filmé en 7 ou 9 mm offre une très haute résistance aux chocs pour les tournées intensives. Le plastique alvéolaire pèse environ 30 % de moins que le bois et convient au fret aérien. Le polypropylène coque rigide atteint 3 à 5 kg et résiste à l'humidité. L'aluminium alvéolaire se réserve aux secteurs militaire, satellitaire et aéronautique. L'épaisseur maximale des panneaux reste limitée à 10 mm pour monter correctement les cornières. Un flight case bois et aluminium standard n'est pas étanche, même avec des profilés bien ajustés.
Matériau Résistance aux chocs Résistance à l'humidité Poids Usage recommandé
Contreplaqué bouleau filmé Très élevée Moyenne Élevé Audiovisuel lourd, tournées intensives
Contreplaqué standard Moyenne Faible Élevé Intérieur sec, rangement d'atelier
Plastique alvéolaire Bonne Très élevée Faible, 30 % plus léger Fret aérien, zones humides
Aluminium alvéolaire Très élevée Élevée Très faible Militaire, aéronautique
Plastique ABS Très élevée Moyenne Faible Laboratoires, manipulation fréquente
Polypropylène coque rigide Élevée Très élevée Très faible, 3 à 5 kg Spectacles en extérieur
Matériau : Contreplaqué bouleau filmé
Résistance aux chocs Très élevée
Résistance à l'humidité Moyenne
Poids Élevé
Usage recommandé Audiovisuel lourd, tournées intensives
Matériau : Contreplaqué standard
Résistance aux chocs Moyenne
Résistance à l'humidité Faible
Poids Élevé
Usage recommandé Intérieur sec, rangement d'atelier
Matériau : Plastique alvéolaire
Résistance aux chocs Bonne
Résistance à l'humidité Très élevée
Poids Faible, 30 % plus léger
Usage recommandé Fret aérien, zones humides
Matériau : Aluminium alvéolaire
Résistance aux chocs Très élevée
Résistance à l'humidité Élevée
Poids Très faible
Usage recommandé Militaire, aéronautique
Matériau : Plastique ABS
Résistance aux chocs Très élevée
Résistance à l'humidité Moyenne
Poids Faible
Usage recommandé Laboratoires, manipulation fréquente
Matériau : Polypropylène coque rigide
Résistance aux chocs Élevée
Résistance à l'humidité Très élevée
Poids Très faible, 3 à 5 kg
Usage recommandé Spectacles en extérieur

La quincaillerie de protection et manutention

La quincaillerie d'un flight case remplit un rôle de protection et de manutention. Les cornières et profilés aluminium en 20/20 ou 30/30 mm renforcent les arêtes. Chaque caisse prévoit au minimum deux fermetures papillon pour sécuriser le couvercle. Au moins deux roulettes sur quatre doivent être freinées pour stabiliser l'ensemble. Les poignées encastrées exigent une contre-plaque de renfort et se prévoient dès que le poids dépasse 15 à 20 kg.
  • Les cornières et profilĂ©s aluminium de 20/20 ou 30/30 mm protègent les arĂŞtes et rigidifient les panneaux.
  • Les coins mĂ©talliques plats ou boules absorbent les impacts sur les huit angles de la caisse.
  • Les renforts d'angle sĂ©curisent les jonctions entre profilĂ©s d'emboĂ®tement.
  • Les fermetures papillon au nombre de deux minimum verrouillent le couvercle et acceptent un cadenas.
  • Les poignĂ©es encastrĂ©es rĂ©clament une contre-plaque de renfort et facilitent la manutention au-delĂ  de 15 Ă  20 kg.
  • Les roulettes de 80 ou 100 mm avec frein sur deux roues au moins stabilisent les racks et les grandes caisses.
Schéma éclaté des composants d'un flight case
Vous ĂŞtes fournisseur de flight case sur mesure ?
Recevez des demandes de devis qualifiées de pros en recherche active.
Des milliers de demandes chaque mois. Zéro prospection à froid.
Recevoir des leads

Quels sont les principaux types de flight cases ?

Huit familles de flight cases protègent des équipements différents selon leur format et leur mode de transport. Le rack 19 pouces n'est pas un type de caisse, mais une norme d'intégration pour appareils rackables. Sa largeur reste fixée à 48,26 cm et sa hauteur s'exprime en unités U avec 1U égal à 44,45 mm. Le flight case standard non-rack protège un matériel au format libre avec un calage en mousse ou en compartiments.
Différents modèles de flight cases professionnels

Les racks 19 pouces pour équipements audio et vidéo

Le flight case rack 19 pouces intègre des rails métalliques verticaux conformes à la largeur normalisée de 48,26 cm. Les hauteurs courantes vont de 4U à 16U, soit de 17,78 cm à 71,12 cm. Le double accès avant et arrière facilite les connexions et la maintenance. Amplificateurs, processeurs d'effets, contrôleurs DMX, switches réseau et tables de mixage rackables se fixent sur les rails par vis.
Dimensions d'un rack 19 pouces avec unités U

Les flight cases pour enceintes et retours de scène

Les cases pour enceintes et retours de scène utilisent un format libre ajusté à l'objet. Le calage s'effectue dans une mousse haute densité découpée à la forme avec une marge de 20 à 30 mm par face. Pieds d'enceintes, amplificateurs et retours de scène restent immobilisés pendant les trajets en camion.

Les flight cases pour tables de mixage et consoles

Le dimensionnement d'une case de table de mixage part des dimensions de l'appareil avec un jeu de 5 mm en longueur et largeur. La mousse de 3 cm dessus et dessous protège la face et le dessous. L'ouverture se fait en configuration combi avec capot amovible. La mousse dense et non inflammable convient au matériel électrique.

Les trunks et caisses de câblage pour tournées

Les trunks à câbles organisent le transport et la distribution des câbles, multibroches et accessoires de scène. Le cloisonnement intérieur en contreplaqué filmé ou plastique alvéolaire sépare les câbles par famille et par longueur. Le lovage en huit évite les vrilles et accélère le déroulage en tournée.

Les flight cases pour projecteurs et éclairage de scène

Les cases d'éclairage conditionnent les lyres, projecteurs de découpe, PAR, rampes et consoles d'éclairage. Les optiques et les lampes imposent un calage précis avec des compartiments dédiés. Une mousse polyéthylène haute densité de 30 à 50 kg/m³ amortit les chocs pour les projecteurs dépassant 10 kg.

Les cases étanches à coque rigide et indice IP

Le flight case standard non étanche ne protège pas de l'eau ni de la poussière. La valise étanche à coque rigide certifiée IP67 résiste à la poussière et à une immersion temporaire. Une valve de décompression équilibre les différences de pression en transport aérien. Ce format répond aux besoins de l'électronique de mesure et des capteurs en usage extérieur.

Les flight cases sur mesure pour formats atypiques

Le flight case sur mesure répond aux matériels rares ou atypiques avec un délai de fabrication d'environ sept semaines. Le calage mousse se réalise par fraisage CNC à la forme exacte de l'équipement. Une borne de recharge pour 50 tablettes ou une caisse à rampe intégrée pour équipement médical illustrent ces réalisations spécifiques.

Les workboxes et rangements Ă  tiroirs et bacs

Les workboxes et rangements à tiroirs stockent le petit matériel, la visserie, l'outillage et les consommables. Les bacs à roulettes déplacent les charges dans l'atelier ou sur site. L'ameublement mobile de backstage inclut armoires, penderies, bureaux et tables mobiles.
La grille décisionnelle relie directement le matériel au type de flight case, au coût indicatif et au poids estimé. Elle facilite une première orientation sans remplacer une étude de dimensionnement exacte.
Matériel Type de flight case Coût indicatif Poids à vide estimé
Amplificateur, processeur rackable Rack 19 pouces 4U à 8U 90 à 500 € 8 à 20 kg
Enceinte, retour de scène Case mousse sur mesure 180 à 600 € 15 à 30 kg
Table de mixage 16 voies Flight case combi 150 à 500 € 10 à 20 kg
Câbles et multibroches Trunk à cloisons 180 à 1 200 € 25 à 60 kg
Lyres, projecteurs Case à compartiments 250 à 500 € 20 à 40 kg
Électronique de mesure extérieur Valise étanche IP67 90 à 250 € 3 à 8 kg
Équipement atypique Flight case sur mesure 600 à 1 200 € et plus Variable selon dimension
Matériel : Amplificateur, processeur rackable
Type de flight case Rack 19 pouces 4U Ă  8U
Coût indicatif 90 à 500 €
Poids à vide estimé 8 à 20 kg
Matériel : Enceinte, retour de scène
Type de flight case Case mousse sur mesure
Coût indicatif 180 à 600 €
Poids à vide estimé 15 à 30 kg
Matériel : Table de mixage 16 voies
Type de flight case Flight case combi
Coût indicatif 150 à 500 €
Poids à vide estimé 10 à 20 kg
Matériel : Câbles et multibroches
Type de flight case Trunk Ă  cloisons
Coût indicatif 180 à 1 200 €
Poids à vide estimé 25 à 60 kg
Matériel : Lyres, projecteurs
Type de flight case Case Ă  compartiments
Coût indicatif 250 à 500 €
Poids à vide estimé 20 à 40 kg
Matériel : Électronique de mesure extérieur
Type de flight case Valise étanche IP67
Coût indicatif 90 à 250 €
Poids à vide estimé 3 à 8 kg
Matériel : Équipement atypique
Type de flight case Flight case sur mesure
Coût indicatif 600 à 1 200 € et plus
Poids à vide estimé Variable selon dimension

Quelle différence entre flight case standard et antichoc ?

Le flight case standard maintient le matériel en contact direct avec la mousse intérieure. Le modèle antichoc désolidarise le matériel de la coque par un berceau interne monté sur plots élastomères ou ressorts. Cette suspension absorbe les vibrations et les forces d'accélération lors des chocs violents. Le flight case standard absorbe moins d'énergie, surtout pour les chutes et les manutentions brutales. Le road case constitue une version renforcée pour les tournées routières avec panneaux plus épais et roulettes plus grandes. Le flight case vise un poids plus léger pour le transport matériel aérien.
Comparaison coupe flight case standard et antichoc

La suspension antichoc et ses applications

La suspension antichoc isole le matériel des vibrations par un châssis flottant ou des amortisseurs. Elle se justifie pour l'électronique sensible, les optiques et les instruments qui ne tolèrent pas les pics de décélération. Le surcoût et le poids supérieur limitent son usage aux équipements fragiles ou à haute valeur.
  • Les tĂŞtes d'amplis Ă  lampes fragiles traversent les tournĂ©es sans altĂ©rer les tubes.
  • Les tables de mixage haut de gamme conservent leur calibration sous les vibrations.
  • Les disques durs en activitĂ© Ă©vitent les chocs destructeurs pendant le transport.
  • Les processeurs audio sensibles et serveurs racks voyagent sans pic de dĂ©cĂ©lĂ©ration.
  • Le matĂ©riel mĂ©dical ou militaire en fret rĂ©gulier exige une suspension Ă©lastomère.

Comment choisir le flight case adapté à son matériel ?

Le choix d'un flight case repose sur la durabilité, le poids, le coût global et l'aménagement intérieur. Un usage intensif privilégie une structure bois et profilés aluminium. Un usage léger accepte une coque moulée en ABS ou polypropylène. L'environnement d'usage détermine si une étanchéité certifiée s'impose.

Les critères de choix selon le matériel

La durabilité, le poids et le coût global interagissent dans la décision. Une structure bois et profilés aluminium convient à un usage intensif. Une coque moulée suffit pour un usage léger et des dimensions standards. L'aménagement intérieur immobilise le matériel et évite tout mouvement pendant le transport.
  • DurabilitĂ© : un usage intensif impose le contreplaquĂ© de bouleau filmĂ© et les profilĂ©s aluminium.
  • Poids : le plastique alvĂ©olaire rĂ©duit le poids de 30 % par rapport au bois pour le fret aĂ©rien.
  • CoĂ»t global : l'investissement initial et l'entretien des roulettes et fermetures se cumulent.
  • AmĂ©nagement : la mousse sur mesure immobilise le matĂ©riel et Ă©vite tout mouvement interne.
  • Manutention : au-delĂ  de 20 kg, les roulettes de 80 ou 100 mm et les poignĂ©es encastrĂ©es s'imposent.
  • Environnement : l'humiditĂ© et la poussière exigent une valise certifiĂ©e IP67.

Le dimensionnement et les contraintes de transport

Le calcul des dimensions externes part des mesures internes du matériel. Il ajoute un jeu de 5 mm pour l'insertion puis 20 à 30 mm de mousse par face. Il intègre ensuite deux fois l'épaisseur du matériau et deux fois la cornière. Les contraintes aériennes limitent la somme des trois dimensions à 158 cm et le poids standard de 23 à 32 kg. Un matériau léger s'impose pour l'avion.
Couches de calcul de dimensionnement d'un flight case

Les fourchettes de budget par format de case

Les prix varient selon le format et la finition. Un calage mousse fraisé par CNC ajoute 50 à 200 euros. Un plateau à roulettes ajoute 40 à 80 euros. Les fourchettes ci-dessous distinguent petit, moyen et grand format pour une protection équipement adaptée.
Format indicatif Finition économique Finition professionnelle Sur-mesure spécifique
Petit format environ 40 × 30 × 15 cm 40 à 80 € 80 à 150 € 130 à 250 €
Format moyen environ 60 × 50 × 40 cm 90 à 150 € 150 à 300 € 250 à 500 €
Grand format environ 100 × 60 × 60 cm 180 à 280 € 300 à 600 € 600 à 1 200 € et plus
Format indicatif : Petit format environ 40 Ă— 30 Ă— 15 cm
Finition économique 40 à 80 €
Finition professionnelle 80 à 150 €
Sur-mesure spécifique 130 à 250 €
Format indicatif : Format moyen environ 60 Ă— 50 Ă— 40 cm
Finition économique 90 à 150 €
Finition professionnelle 150 à 300 €
Sur-mesure spécifique 250 à 500 €
Format indicatif : Grand format environ 100 Ă— 60 Ă— 60 cm
Finition économique 180 à 280 €
Finition professionnelle 300 à 600 €
Sur-mesure spécifique 600 à 1 200 € et plus

Quelles normes et labels encadrent les flight cases ?

Plusieurs normes et labels aident à vérifier la résistance d'un flight case avant un achat. La norme ATA 300 certifie une tenue aux chocs, vibrations et empilements sur un minimum de 100 voyages en transport aérien commercial. Les indices IP mesurent l'étanchéité à la poussière et à l'eau. Les formalités internationales prévoient serrures TSA et carnet ATA pour les tournées.

La norme ATA 300 et les indices d'étanchéité

La norme ATA 300 garantit une protection adaptée aux manipulations répétées du fret aérien sur 100 voyages minimum. Un flight case certifié ATA 300 coûte plus cher et se destine aux applications intensives. L'indice IP67 certifie une étanchéité totale à la poussière et une résistance à une immersion temporaire. Un flight case standard non étanche ne peut pas revendiquer cet indice.
Le transport professionnel à l'international impose des serrures TSA pour les vols vers les États-Unis, car la sécurité peut ouvrir les caisses sans forcer. Le carnet ATA facilite le passage en douane du matériel professionnel lors des tournées hors Union européenne. Les factures et preuves de propriété accompagnent le flight case.

Quelles questions reviennent sur les types de flight cases ?

Un flight case standard est-il étanche ?

Non, un flight case standard en bois et aluminium ne protège pas de l'eau ni de la poussière. Seule une valise étanche certifiée IP67 résiste à la poussière et à une immersion temporaire.

Quelle hauteur de rack 19 pouces choisir ?

La hauteur se calcule en unités U avec 1U égal à 44,45 mm. Il faut ajouter 1 à 2U libres pour la ventilation et l'évolution, puis vérifier la profondeur des appareils les plus longs.

Combien coûte un flight case sur mesure ?

Un flight case sur mesure débute autour de 600 euros et peut dépasser 1 200 euros selon le calage CNC et les options. Le délai de fabrication approche sept semaines.

Un flight case peut-il voyager en avion ?

Oui, en soute, à condition que la somme des trois dimensions ne dépasse pas 158 cm et que le poids reste entre 23 et 32 kg. Au-delà, le bagage hors format entraîne des frais supplémentaires.

Quelle différence entre flight case et road case ?

Le road case est plus lourd et renforcé pour les tournées routières. Le flight case vise un poids léger pour le transport aérien et reste dans les limites de 23 à 32 kg.
Méta description : Quels sont les types de flight cases ? Racks 19 pouces, cases enceintes, trunks câbles, valises étanches IP67 et sur mesure : guide avec prix.
Demandez conseils Ă  nos vendeurs.
1 minute pour décrire votre besoin. 24h pour obtenir des devis compétitifs.
Faire une demande groupée (1min)
Sélectionnez votre structure si elle s’affiche :
Ma structure n’est pas dans la liste