CONSEIL D'EXPERT

Quelle plaque de roulage choisir ?

Quel matériau souhaitez-vous pour la plaque de roulage ? * Vous devez sélectionner une réponse avant de valider

Recevoir mes devis gratuits
Déjà 8 500 acheteurs ont trouvé leur fournisseur ce mois-ci
Temps de lecture estimé : 9min
đź’ˇ L'essentiel Ă  retenir :
  • Le choix repose sur le poids total de l'engin, la pression au sol et la portance du terrain, jamais sur la seule capacitĂ© annoncĂ©e.
  • Une plaque de roulage ne franchit pas une tranchĂ©e : pour couvrir un vide, prĂ©voir une plaque de franchissement renforcĂ©e.
  • L'acier S355J2 de 20 Ă  50 mm convient aux charges lourdes, le polyĂ©thylène PEHD aux sols fragiles et Ă  la manutention lĂ©gère.
  • La capacitĂ© annoncĂ©e de 10 Ă  150 tonnes ne vaut que sur sol compactĂ© ; elle chute fortement sur sol meuble ou boueux.
  • Les Ă©paisseurs vont de 10 Ă  12 mm pour piĂ©tons et vĂ©hicules lĂ©gers, 14 Ă  19 mm pour poids lourds, 20 mm et plus pour charges lourdes.
  • La location revient entre 1,50 € et 9 € par plaque et par jour ; l'achat se justifie au-delĂ  de 6 mois d'usage par an.
Le dimensionnement d’une plaque de roulage repose sur trois données : le poids total de l’engin, la pression exercée au sol et la durée d’usage. La confusion entre quelle plaque de roulage choisir, plaque de répartition et plaque de franchissement conduit souvent à un mauvais choix. Une plaque de roulage crée une piste sur un sol porteur, une plaque de répartition reprend les appuis ponctuels sous stabilisateurs, une plaque de franchissement couvre une tranchée ou un vide. Les épaisseurs vont de 10 à 50 mm, les capacités annoncées de 10 à plus de 100 tonnes selon le sol, et les matériaux se partagent entre acier, aluminium et polyéthylène. Le critère décisif n'est pas le tonnage commercial, mais la portance du sol et la charge par essieu.
Obtenez un devis pour une plaque de roulage

Quelle plaque de roulage choisir selon le type de chantier ?

Pour savoir quelles plaques de roulage choisir selon le chantier, il faut d'abord distinguer trois fonctions qui ne répondent pas aux mêmes contraintes. La plaque de chantier se pose sur les accès temporaires, mais elle ne remplace ni une plaque de répartition ni une plaque de franchissement.

Plaque de roulage, de répartition ou de franchissement : les différences

La plaque de roulage offre une grande surface et une épaisseur modérée. Elle repose sur le sol pour répartir la charge des roues ou des chenilles. La plaque de répartition est plus petite, plus épaisse et très rigide ; elle se place sous les vérins et stabilisateurs de grue ou de nacelle. La plaque de franchissement est renforcée pour couvrir une tranchée ou un vide. Une plaque de roulage placée au-dessus d’un vide plie sous la charge et peut se rompre avant d’atteindre sa capacité nominale.
  • La plaque de roulage crĂ©e une piste continue sur un sol porteur et rĂ©partit la charge sur une grande surface.
  • La plaque de rĂ©partition absorbe les appuis ponctuels sous stabilisateurs et vĂ©rins.
  • La plaque de franchissement couvre une tranchĂ©e, une fouille ou un vide grâce Ă  un renfort spĂ©cifique.
Schéma des 3 types de plaques de roulage et répartition

Les principaux usages sur chantier et en événementiel

Les plaques de roulage équipent les accès temporaires pour grues mobiles, excavatrices, camions-bennes et chargeuses. Elles stabilisent les aires de travail et de stockage. Les plaques de roulage pour événementiel protègent les pelouses et les sols fragiles. Les zones portuaires et industrielles les utilisent également pour reprendre les charges lourdes et les passages répétés. Les largeurs de voie varient : 3 à 3,5 m pour les engins de chantier, 3,5 à 4 m pour les camions et 6 à 7 m pour les croisements.
Vous ĂŞtes fournisseur de plaque de roulage ?
Recevez des demandes de devis qualifiées de pros en recherche active.
Des milliers de demandes chaque mois. Zéro prospection à froid.
Recevoir des leads

Quel matériau choisir pour une plaque de roulage ?

L'acier pour les charges lourdes et les usages intensifs

La plaque de roulage acier est la référence pour les charges lourdes et les passages intensifs. Le grade S235JR convient aux usages standard. Le grade S355J2 présente une limite d’élasticité supérieure et s’impose pour les grues de forte capacité. Les épaisseurs vont de 10 à 40 mm, jusqu’à 50 mm pour les engins très lourds. Le poids important impose une manutention mécanique par chariot élévateur ou grue. Sans galvanisation à chaud ou peinture époxy, l’acier non traité rouille en milieu humide.
  • S235JR : usage standard, bon compromis rĂ©sistance/coĂ»t.
  • S355J2 : charges lourdes et conditions exigeantes.
  • 10 Ă  40 mm : Ă©paisseurs courantes, 20 Ă  50 mm pour charges extrĂŞmes.
  • Galvanisation Ă  chaud ou peinture Ă©poxy pour la rĂ©sistance Ă  la corrosion.
Comparatif des matériaux pour plaque de roulage chantier

Le polyéthylène pour les sols fragiles et la manutention

Les plaques de roulage en polyéthylène se déclinent en PEBD, PEHD et PE-UHMW. Le PEBD est économique avec des capacités de 15 à 40 t. Le PEHD, plus courant, couvre 5 à 80 t. Le PE-UHMW résiste aux chocs et à l’abrasion jusqu’à 150 à 160 t. Ces plaques restent légères, résistent à l’humidité et conviennent aux pelouses ainsi qu’aux sols fragiles. Elles se recyclent en fin de vie. Leurs limites : moindre résistance aux appuis localisés et inadéquation aux vides sans sous-structure.
  • PEBD : 15 Ă  40 t, Ă©conomique, flexible.
  • PEHD : 5 Ă  80 t, courant, lĂ©ger, rĂ©sistant Ă  l’eau et Ă  la corrosion.
  • PE-UHMW : jusqu’à 150 Ă  160 t, tenue aux chocs et Ă  l’abrasion.
  • Limites : attention aux points d’appui concentrĂ©s et aux franchissements.

L'aluminium et les composites pour les usages répétés

La plaque de roulage aluminium offre un bon rapport résistance/poids et ne rouille pas. Elle convient aux installations répétées, aux chantiers sensibles et aux zones semi-piétonnes. Son coût d’achat reste élevé. Les composites constituent un compromis légèreté/résistance, avec des capacités d’environ 44 t. Leur rigidité reste généralement inférieure à celle de l’acier sous charges très lourdes.
  • Aluminium : antirouille, lĂ©ger, adaptĂ© aux montages rĂ©pĂ©tĂ©s.
  • Composites : lĂ©gers et rĂ©sistants, capacitĂ© indicative de 44 t.
  • Limite : capacitĂ© infĂ©rieure Ă  l’acier sous charges extrĂŞmes.
Matériau Capacité indicative Poids et manutention Résistance à la corrosion Sols fragiles Coût Usages types
Acier S235JR / S355J2 Très élevée, jusqu’à 150 t et plus selon modèle Lourd, manutention mécanique nécessaire Faible sans galvanisation ou peinture époxy Risque de poinçonnement Élevé Engins lourds, zones de levage, trafic intensif
Aluminium Moyenne à élevée, généralement inférieure à l’acier Léger, pose plus facile Naturellement antirouille Impact moyen Souvent élevé Installations répétées, événementiel, zones sensibles
PEHD / PE-UHMW 5 à 160 t selon grade et modèle Léger, manipulation manuelle possible Inoxydable, imputrescible Respect élevé des pelouses Économique à moyen Pelouses, sols fragiles, accès temporaires courants
Composite Environ 44 t selon modèle Léger Très bonne Bon compromis Élevé Zones techniques, sols humides, efforts vibratoires
Matériau : Acier S235JR / S355J2
Capacité indicative Très élevée, jusqu’à 150 t et plus selon modèle
Poids et manutention Lourd, manutention mécanique nécessaire
Résistance à la corrosion Faible sans galvanisation ou peinture époxy
Sols fragiles Risque de poinçonnement
Coût Élevé
Usages types Engins lourds, zones de levage, trafic intensif
Matériau : Aluminium
Capacité indicative Moyenne à élevée, généralement inférieure à l’acier
Poids et manutention Léger, pose plus facile
Résistance à la corrosion Naturellement antirouille
Sols fragiles Impact moyen
Coût Souvent élevé
Usages types Installations répétées, événementiel, zones sensibles
Matériau : PEHD / PE-UHMW
Capacité indicative 5 à 160 t selon grade et modèle
Poids et manutention Léger, manipulation manuelle possible
Résistance à la corrosion Inoxydable, imputrescible
Sols fragiles Respect élevé des pelouses
Coût Économique à moyen
Usages types Pelouses, sols fragiles, accès temporaires courants
Matériau : Composite
Capacité indicative Environ 44 t selon modèle
Poids et manutention Léger
Résistance à la corrosion Très bonne
Sols fragiles Bon compromis
Coût Élevé
Usages types Zones techniques, sols humides, efforts vibratoires

Quelle capacité de charge et quelle épaisseur prévoir ?

La capacité annoncée ne constitue pas une garantie. Elle varie selon la portance du sol, l’épaisseur, le grade et les dimensions. Les tableaux suivants donnent des repères pour le format 2 400 × 1 200 mm et pour les formats standards.

Capacité annoncée et capacité réelle selon la portance

Les modèles annoncent de 10 à 150 tonnes. Ces valeurs s’appliquent uniquement sur sol dur et compacté. Sur sol meuble, tourbeux ou détrempé, le sol cède avant la plaque. Un format de 2 400 × 1 200 mm passe ainsi de moins de 80 t en sol stable à 10 t en sol instable mouillé selon l’épaisseur.
  • Sol meuble ou boueux : capacitĂ© fortement rĂ©duite.
  • Charges dynamiques : impacts, freinages et passages rĂ©pĂ©tĂ©s augmentent les contraintes.
  • Appuis localisĂ©s : roues et stabilisateurs sollicitent davantage le matĂ©riau.
  • Mauvais assemblage : les plaques dĂ©solidarisĂ©es perdent leur effet de rĂ©partition.
Coupe montrant la déformation d'une plaque sur sol meuble

Épaisseur de 10 à 50 mm selon la charge

Les épaisseurs courantes vont de 10 mm pour les piétons à 50 mm pour les charges lourdes. À matériau égal, une épaisseur supérieure augmente la rigidité et la résistance à la flexion. Le compromis se situe entre 14 et 20 mm pour les poids lourds, à condition de vérifier le sol.
  • 10 Ă  12 mm : piĂ©tons et vĂ©hicules lĂ©gers.
  • 14 Ă  19 mm : poids lourds et engins de chantier.
  • 20 mm et plus : charges lourdes et usages spĂ©cifiques.
  • 30 Ă  50 mm : grues, zones de levage, engins très lourds.
Épaisseur Sol instable mouillé Sol instable sec Sol stable
13 mm 10 t 30 t Moins de 80 t
16 mm 20 t 50 t Moins de 120 t
19 mm 30 t 85 t Moins de 150 t
Épaisseur : 13 mm
Sol instable mouillé 10 t
Sol instable sec 30 t
Sol stable Moins de 80 t
Épaisseur : 16 mm
Sol instable mouillé 20 t
Sol instable sec 50 t
Sol stable Moins de 120 t
Épaisseur : 19 mm
Sol instable mouillé 30 t
Sol instable sec 85 t
Sol stable Moins de 150 t

Formats standards et dimensions pour couvrir la voie

Les formats courants vont de 1 220 × 610 mm à 3 000 × 1 000 mm. Les formats spécialisés 3 000 × 2 400 et 6 000 × 2 450 mm couvrent vite de grandes surfaces mais pèsent plus lourd. Une plaque acier de 1 000 × 2 000 mm en 10 mm pèse environ 400 kg. Une grande plaque acier de 5 × 1,6 m en 14 mm approche 900 kg.
Format en mm Épaisseur indicative Capacité indicative Poids indicatif
1 220 × 610 14 mm avec relief larmé 7 mm Jusqu’à 120 t selon sol Non communiqué
2 000 × 1 000 15 mm 45 t Variable selon matériau
2 400 × 1 200 13 à 19 mm 10 à 150 t selon sol Variable selon épaisseur
3 000 × 2 400 Non communiquée 120 à 150 t Élevé
6 000 × 2 450 30 mm Non communiquée Très élevé
Format en mm : 1 220 Ă— 610
Épaisseur indicative 14 mm avec relief larmé 7 mm
Capacité indicative Jusqu’à 120 t selon sol
Poids indicatif Non communiqué
Format en mm : 2 000 Ă— 1 000
Épaisseur indicative 15 mm
Capacité indicative 45 t
Poids indicatif Variable selon matériau
Format en mm : 2 400 Ă— 1 200
Épaisseur indicative 13 à 19 mm
Capacité indicative 10 à 150 t selon sol
Poids indicatif Variable selon épaisseur
Format en mm : 3 000 Ă— 2 400
Épaisseur indicative Non communiquée
Capacité indicative 120 à 150 t
Poids indicatif Élevé
Format en mm : 6 000 Ă— 2 450
Épaisseur indicative 30 mm
Capacité indicative Non communiquée
Poids indicatif Très élevé

Comment dimensionner la plaque selon le sol et l'engin ?

La méthode comment choisir une plaque de roulage commence par l’engin, son poids total et sa pression au sol, puis qualifie le sol par sa portance CBR. Il ne suffit pas de choisir une capacité identique au poids de l’engin.

Pression au sol des engins et charge par essieu

Les chenilles et les pneumatiques n’exercent pas la même pression. Une pelle de 25 t sur chenilles exerce environ 0,5 à 0,7 bar. Un camion de même tonnage peut atteindre 5 à 8 bars sous ses pneumatiques. Le dimensionnement retient le poids total, le nombre d’essieux et la charge par essieu, avec la charge dynamique.
  • Chenilles de pelle 25 t : 0,5 Ă  0,7 bar.
  • Pneumatiques de camion 25 t : 5 Ă  8 bars.
  • Charge par essieu : jusqu’à 13 t sur un essieu isolĂ©.
  • Charge dynamique : freinages et virages augmentent les contraintes.

Portance du sol et indice CBR, le vrai critère

L’indice CBR évalue la portance du sol. Les capacités nominales sont souvent établies sur un sol de CBR 3 à 5. Sur sol sec et compacté, la classe de l’engin suffit. Sur argile détrempée ou remblai frais, il faut choisir une classe supérieure. Le tableau ci-dessous donne des repères de capacité selon le type de sol.
Type de sol Indice CBR Capacité indicative Préparation
Tourbe, vase, argile très molle Moins de 3 % 10 à 15 t maximum Géotextile obligatoire, plaques renforcées ou double épaisseur
Argiles moyennes, limons humides 3 à 7 % 10 à 30 t Plaques épaisses de 15 à 21 mm connectées entre elles
Sables pauvres, argiles sableuses 7 Ă  15 % 30 Ă  60 t Pose standard avec liaisons simples
Graves et sables bien gradués 15 à 40 % 60 à 120 t et plus Pose directe sans préparation spécifique
Graves d’excellente qualité Plus de 40 % Limite mécanique de la plaque Plaques économiques possibles
Type de sol : Tourbe, vase, argile très molle
Indice CBR Moins de 3 %
Capacité indicative 10 à 15 t maximum
Préparation Géotextile obligatoire, plaques renforcées ou double épaisseur
Type de sol : Argiles moyennes, limons humides
Indice CBR 3 Ă  7 %
Capacité indicative 10 à 30 t
Préparation Plaques épaisses de 15 à 21 mm connectées entre elles
Type de sol : Sables pauvres, argiles sableuses
Indice CBR 7 Ă  15 %
Capacité indicative 30 à 60 t
Préparation Pose standard avec liaisons simples
Type de sol : Graves et sables bien gradués
Indice CBR 15 Ă  40 %
Capacité indicative 60 à 120 t et plus
Préparation Pose directe sans préparation spécifique
Type de sol : Graves d’excellente qualité
Indice CBR Plus de 40 %
Capacité indicative Limite mécanique de la plaque
Préparation Plaques économiques possibles

Géotextile et préparation du sol avant la pose

Avant la pose, retirer pierres, débris et souches. Niveler pour éviter les porte-à-faux. Poser un géotextile de 200 à 400 g/m² avec recouvrement de 30 à 50 cm. Sur sol faible, apporter 20 à 30 cm de grave compactée. La plaque doit porter sur toute sa surface, sans vide sous ses appuis.
  • Retirer les pierres, dĂ©bris et points durs.
  • Niveler le sol pour Ă©viter les flexions excessives.
  • Poser un gĂ©otextile de 200 Ă  400 g/m² avec 30 Ă  50 cm de recouvrement.
  • Apporter 20 Ă  30 cm de grave compactĂ©e sur sol faible.
Vue en coupe de la préparation du sol et géotextile

Quels critères de sécurité et d'assemblage retenir ?

Surface antidérapante et reliefs adaptés aux engins

Les reliefs larmés, striés ou en damier améliorent l’adhérence par temps humide. Une face striée de 3 mm convient aux piétons, une face de 5 mm aux véhicules lourds. Les bords biseautés protègent les pneumatiques et facilitent le passage des véhicules. L’antidérapance ne remplace pas une résistance insuffisante.
  • Face larmĂ©e : adhĂ©rence sur terrain meuble ou humide.
  • Face striĂ©e 3 mm : passage piĂ©ton.
  • Face striĂ©e 5 mm : vĂ©hicules lourds.
  • Bords biseautĂ©s : transition douce et protection des pneus.

Connecteurs et assemblage pour une piste continue

Les connecteurs 2 ou 4 plaques évitent l’écartement sous le ripage des engins. Les connecteurs simples permettent une pose et dépose rapides. Les systèmes boulonnés s’adaptent aux pistes de plusieurs mois. Au-delà de 8 à 10 % de pente, un ancrage est nécessaire, avec une limite de 20 % pour les engins standard.
  • Connecteurs simples : pose rapide, usage ponctuel.
  • Connecteurs boulonnĂ©s : pistes durables et trafic rĂ©pĂ©tĂ©.
  • Ancrage par fiches ou broches : nĂ©cessaire dès 8 Ă  10 % de pente.
  • Pente maximale praticable : environ 20 %.
Détail d'un connecteur d'assemblage pour plaque de roulage

Faut-il acheter ou louer une plaque de roulage ?

Le choix entre l’achat et la location dépend de la fréquence d’utilisation, du budget et des possibilités de stockage. Un usage régulier peut justifier l’achat, tandis que la location convient aux besoins ponctuels et aux pics d’activité. Pour comparer les deux solutions, il faut intégrer le transport, l’entretien et la manutention.

  • Achat : Ă  Ă©tudier pour une utilisation cumulĂ©e supĂ©rieure Ă  six mois par an, avec un objectif d’amortissement de trois Ă  cinq ans Ă  ajuster selon les coĂ»ts rĂ©els.
  • Location : adaptĂ©e aux chantiers ponctuels et aux besoins temporaires de protection des sols.
  • Stockage : prĂ©voir une surface suffisante et des moyens de manutention adaptĂ©s avant l’achat.

Le tarif de location indicatif se situe entre 1,50 € et 9 € par plaque et par jour, selon le matériau, les dimensions, la capacité annoncée et la durée. Les tarifs peuvent être dégressifs. Le transport, la livraison et la reprise doivent être vérifiés dans l’offre pour comparer le coût total.

Quel budget prévoir pour une plaque de roulage ?

Le prix d’une plaque de roulage dĂ©pend du matĂ©riau, des dimensions et de la capacitĂ© annoncĂ©e, auxquels s’ajoutent les frais de transport et de manutention. Les plaques en PEHD prĂ©sentent gĂ©nĂ©ralement un coĂ»t d’acquisition infĂ©rieur Ă  celui des plaques mĂ©talliques, mais la comparaison doit porter sur des usages et des performances Ă©quivalents.

Les fourchettes indicatives, hors transport, sont les suivantes :

  • Plaque PEHD de 2 400 Ă— 1 200 mm, capacitĂ© annoncĂ©e de 40 t : entre 250 € et 310 €.
  • Plaque PEHD de 2 440 Ă— 610 mm, capacitĂ© annoncĂ©e de 20 t : entre 75 € et 90 €.
  • Plaques en acier ou en aluminium : montant variable selon les dimensions, l’épaisseur et la fabrication, Ă  faire chiffrer selon le besoin.

Pour couvrir une grande surface, le poids des plaques influence fortement la logistique. Les estimations doivent tenir compte de la masse réelle des produits, de la charge utile des véhicules et des conditions de livraison.

  • Pour 1 000 m² de plaques PEHD de 25 mm, le poids annoncĂ© dans cet exemple est d’environ 20 tonnes, soit un chargement Ă  vĂ©rifier avec le transporteur.
  • Pour 1 000 m² de plaques en acier de 13 mm, la masse approche 100 tonnes, avec plusieurs rotations ou vĂ©hicules nĂ©cessaires.
  • Sur 300 km, un Ă©cart de transport d’environ 4 000 € constitue une estimation propre au scĂ©nario Ă©tudiĂ©, Ă  confirmer par un chiffrage logistique.
Demandez conseils Ă  nos vendeurs.
1 minute pour décrire votre besoin. 24h pour obtenir des devis compétitifs.
Faire une demande groupée (1min)
Sélectionnez votre structure si elle s’affiche :
Ma structure n’est pas dans la liste