CONSEIL D'EXPERT

Quelle mini-grue choisir : électrique ou thermique ?

Quel type de mini-grue recherchez-vous ? * Vous devez sélectionner une réponse avant de valider

Recevoir mes devis gratuits
Déjà 8 500 acheteurs ont trouvé leur fournisseur ce mois-ci
Temps de lecture estimé : 9min

💡 L’essentiel à retenir :
  • Choisir une mini-grue Ă©lectrique ou une mini-grue thermique dĂ©pend de l'usage intĂ©rieur ou extĂ©rieur, de l'autonomie requise et du budget journalier.
  • La mini-grue Ă©lectrique sur batterie convient aux chantiers intĂ©rieurs, aux zones Ă  faibles Ă©missions et aux travaux sans Ă©chappement.
  • L'autonomie Ă©lectrique atteint 8 Ă  10 h en cycle normal, avec une recharge plomb de 8 Ă  10 h ou une recharge lithium environ 3 fois plus rapide.
  • La grue thermique consomme de 1,5 Ă  4 L/h, soit un budget journalier de 15 Ă  20 L pour 8 h de travail.
  • Les capacitĂ©s de levage s'Ă©chelonnent de 300 kg Ă  10 t selon le modèle, le rayon et la hauteur de travail.
  • La location d'une mini-grue compacte coĂ»te entre 120 et 350 € par jour, et sa conduite exige un CACES R483 ou R490.
L'arbitrage entre une mini-grue électrique et une mini-grue thermique ne se résume pas à une simple opposition de motorisation. Il engage la nature du chantier, l'accès à une source d'énergie, les contraintes d'émissions et le budget quotidien. La mini-grue électrique sur batterie s'impose pour les travaux en intérieur, les espaces confinés et les sites zéro émission. La grue thermique au gasoil ou au GNR reste la référence pour les chantiers extérieurs isolés, sans raccordement électrique, ou pour les levages intensifs prolongés. Le choix se structure autour de quatre critères : l'environnement de travail, l'autonomie et la consommation, le budget de location ou d'achat, et le cadre réglementaire de conduite.
Obtenez des devis pour une mini-grue

Mini-grue électrique ou thermique : quelles différences concrètes sur le chantier ?

Comparatif chiffré des motorisations électrique et thermique

Critère Motorisation électrique Motorisation thermique
Source d'énergie Batterie 24 V de 110 à 240 Ah, recharge sur secteur Gasoil ou GNR, réservoir embarqué
Autonomie 8 à 10 h en cycle normal Limitée par le réservoir, ravitaillement rapide
Consommation Électricité, recharge complète de quelques euros 1,5 à 4 L/h selon charge et usage
Capacité de levage 300 kg à 10 t selon modèle, rayon et hauteur 300 kg à 10 t selon modèle, rayon et hauteur
Niveau sonore 60 Ă  70 dB environ 90 Ă  100 dB environ
Émissions de CO2 Zéro émission directe sur site CO2, NOx et particules en continu
Coût d'achat Souvent avec un surcoût de 8 à 12 % Généralement inférieur à l'achat initial
Coût d'utilisation Électricité peu coûteuse, recharge nocturne Coût carburant plus élevé, 15 à 20 L par jour
Maintenance Réduite, sans vidange ni filtres carburant Plus lourde, vidanges, filtres, pièces d'usure
Usage intérieur/extérieur Adapté à l'intérieur et aux zones réglementées Réservé à l'extérieur ou aux espaces ventilés
L'écart principal porte sur la source d'énergie. La motorisation électrique fonctionne sans émission directe et avec un niveau sonore réduit, ce qui autorise le travail en intérieur. La motorisation thermique offre une autonomie prolongée sans dépendance au réseau électrique, au prix d'émissions de gaz et d'un bruit plus élevé.
Comparatif mini-grue électrique thermique

Capacité de levage, rayon et hauteur de travail

La capacité de levage ne dépend pas directement de la motorisation. Une mini-grue électrique peut atteindre des charges élevées, tandis qu'un modèle thermique compact peut rester limité. La valeur nominale annoncée correspond toujours à une configuration précise, avec flèche repliée et stabilisateurs déployés. La charge admissible diminue à mesure que la flèche se déploie horizontalement. Le dimensionnement doit se faire au rayon et à la hauteur réels du chantier, pas seulement sur la valeur maximale.
  • La charge maximale Ă  soulever au point le plus dĂ©favorable.
  • Le rayon de travail effectif entre l'axe de rotation et le point de dĂ©pose.
  • La hauteur de levage nĂ©cessaire, y compris une Ă©ventuelle descente sous le niveau du sol.
  • L'ouverture rĂ©elle des stabilisateurs disponible sur le site.
  • La portance du sol ou de la dalle supportant les chenilles et les stabilisateurs.
  • Les accessoires de prĂ©hension comme un palonnier Ă  ventouses ou une extension de flèche.
Schéma rayon et capacité levage mini-grue
Vous ĂŞtes fournisseur de mini-grue ?
Recevez des demandes de devis qualifiées de pros en recherche active.
Des milliers de demandes chaque mois. Zéro prospection à froid.
Recevoir des leads

Quels chantiers et quels usages conviennent à une mini-grue électrique ?

Avantages de la mini-grue électrique sur batterie

  • Aucun gaz d'Ă©chappement sur le lieu de travail, ce qui autorise les chantiers intĂ©rieurs sans ventilation lourde.
  • Niveau sonore rĂ©duit, gĂ©nĂ©ralement autour de 60 Ă  70 dB, adaptĂ© aux sites urbains et aux Ă©tablissements occupĂ©s.
  • Usage possible de nuit ou dans des zones rĂ©sidentielles sans gĂŞne pour les riverains.
  • Batterie 24 V de 110 Ă  240 Ah offrant une rĂ©serve stable pour enchaĂ®ner levages et translations.
  • Maintenance allĂ©gĂ©e, sans vidange moteur ni filtres Ă  carburant ou Ă  air.
  • Recharge possible pendant l'utilisation sur certains modèles Ă  batterie lithium.
La technologie de batterie détermine la disponibilité de la machine. Les batteries plomb-acide conviennent à un usage intermittent avec recharge nocturne. Les batteries lithium-ion ou lithium-titanate, plus rapides à recharger, acceptent souvent une charge opportuniste pendant les phases d'inactivité. Ce second profil réduit les immobilisations sur les chantiers à plusieurs rotations quotidiennes.

Limites d'autonomie et contraintes de recharge

  • Autonomie moyenne de 8 Ă  10 h en cycle de travail normal, suffisante pour une journĂ©e mais pas au-delĂ .
  • Recharge plomb-acide de 8 Ă  10 h, contraignant la machine Ă  une immobilisation nocturne.
  • DĂ©pendance Ă  un point de charge Ă  proximitĂ© du chantier, ce qui peut limiter les sites isolĂ©s.
  • Les versions portatives 12/24 V dĂ©pendent de la batterie du vĂ©hicule porteur et non d'une rĂ©serve propre.
Temps de recharge batterie mini-grue

Cas d'usage en intérieur et zones à faibles émissions

  • Pose de vitrages et de menuiseries lourdes dans des bâtiments occupĂ©s ou en finition.
  • Maintenance industrielle en atelier, en usine ou dans des locaux exigus.
  • Travaux dans des centres commerciaux, des hĂ´pitaux ou des monuments historiques oĂą le bruit et les Ă©missions sont contraints.
  • Chantiers urbains situĂ©s en zone Ă  faibles Ă©missions, oĂą les restrictions thermiques s'appliquent aux vĂ©hicules et aux engins.
  • Interventions sur des sols finis ou fragiles, avec un fonctionnement propre et silencieux.

Quand privilégier une mini-grue thermique sur un chantier extérieur ?

Avantages de la mini-grue thermique sur chantier

  • Autonomie prolongĂ©e sans dĂ©pendance au rĂ©seau Ă©lectrique, limitĂ©e uniquement par le rĂ©servoir.
  • Ravitaillement rapide en gasoil ou en GNR, sans immobilisation prolongĂ©e.
  • Puissance hydraulique Ă©levĂ©e pour les levages rĂ©pĂ©titifs proches de la charge maximale.
  • DĂ©placements sur chenilles adaptĂ©s aux terrains irrĂ©guliers, boueux ou non stabilisĂ©s.
  • CapacitĂ© Ă  enchaĂ®ner des postes successifs sur des chantiers isolĂ©s sans infrastructure de recharge.

Limites du thermique en zone urbaine

  • Émissions de CO2, de NOx et de particules en fonctionnement continu.
  • Niveau sonore Ă©levĂ©, de l'ordre de 90 Ă  100 dB, imposant des protections auditives.
  • Restrictions croissantes dans les zones Ă  faibles Ă©missions et dans les centres-villes.
  • PrĂ©sence d'odeurs de gaz d'Ă©chappement et de contraintes de stockage du carburant.
  • Usage interdit dans les espaces clos non ventilĂ©s.

Cas d'usage extérieur et usages intensifs

  • Chantiers neufs non raccordĂ©s Ă  l'Ă©lectricitĂ©, en phase de gros Ĺ“uvre.
  • Pose de vitrages lourds ou de poutres mĂ©talliques sur des façades extĂ©rieures.
  • Levages rĂ©pĂ©titifs proches de la charge utile maximale sur une plage continue.
  • Terrains accidentĂ©s, sols meubles ou zones d'accès restreint oĂą une mini-grue sur chenilles est nĂ©cessaire.
  • Interventions longues sans possibilitĂ© de recharge Ă©lectrique, comme la charpente ou la couverture.

Quelle autonomie et quel coût d'exploitation comparer entre les deux motorisations ?

Autonomie et temps de recharge d'une mini-grue électrique

Technologie Temps de recharge complet Modalités d'utilisation
Plomb-acide 8 Ă  10 h Recharge nocturne, immobilisation de la machine, usage intermittent
Lithium-ion / lithium-titanate Environ 3 fois plus rapide Recharge rapide, charge possible pendant l'utilisation, usage intensif
L'autonomie électrique se mesure en heures de cycle normal. Une mini-grue électrique sur batterie offre généralement 8 à 10 h de travail continu, avec une capacité de stockage de 24 V et de 110 à 240 Ah. La recharge plomb-acide demande 8 à 10 h, immobilisant la machine pendant la nuit. La recharge lithium-ion ou lithium-titanate est environ 3 fois plus rapide et autorise souvent une charge pendant l'utilisation, ce qui convient aux rotations intensives. L'arbitrage se fait entre un investissement initial plus faible en plomb et une disponibilité supérieure en lithium.

Consommation horaire d'une mini-grue thermique

La consommation d'une grue thermique varie selon le régime moteur et l'intensité des cycles. Au ralenti, elle se situe entre 0,5 et 1 L/h. En usage modéré, elle atteint 1,5 à 2,5 L/h. En usage intensif, elle monte à 3 à 4,5 L/h. La plage globale de référence est de 1,5 à 4 L/h, pour un budget journalier de 15 à 20 L sur 8 h. Les phases d'attente moteur allumé pèsent fortement sur cette consommation.
  • Couper le moteur pendant les pauses et les attentes d'Ă©lingage.
  • Planifier les sĂ©quences de levage pour limiter les dĂ©placements Ă  vide.
  • Dimensionner la machine au plus près de la charge rĂ©elle Ă  lever.
  • Assurer un entretien rĂ©gulier des filtres, de l'huile et du circuit hydraulique.
  • Former les opĂ©rateurs Ă  la conduite sans accĂ©lĂ©rations brusques ni ralenti prolongĂ©.
  • Activer les modes d'Ă©conomie d'Ă©nergie embarquĂ©s lorsque la machine en dispose.
Consommation carburant grue thermique

Coût d'exploitation comparé sur une journée de chantier

Sur une journée de 8 h, une grue thermique consomme entre 15 et 20 L de gasoil. Ce volume représente le poste de carburant direct. La mini-grue électrique ne consomme aucun litre de gasoil sur site lorsque la batterie est rechargée sur le réseau. Le coût de l'électricité reste faible, de quelques euros pour une recharge complète. En revanche, le mode électrique exige une infrastructure de recharge disponible et un temps d'immobilisation à anticiper. Le coût d'exploitation global doit aussi intégrer la maintenance, plus légère en électrique, et la logistique du carburant en thermique.
  • La livraison et le transport du carburant jusqu'au chantier.
  • Le stockage sĂ©curisĂ© du gasoil sur site.
  • La manutention et les trajets de ravitaillement.
  • La maintenance plus frĂ©quente du moteur et des filtres.
  • Les restrictions d'usage dans les zones Ă  faibles Ă©missions.
  • Le risque d'immobilisation pour non-conformitĂ© environnementale.

Quel budget prévoir pour louer une mini-grue compacte ?

Fourchettes de prix de location journalière

Catégorie de mini-grue Fourchette journalière indicative
Mini-grue araignée compacte 120 à 150 € par jour
Mini-grue mobile pick and carry À partir de 220 € par jour
Mini-grue de grande capacité À partir de 300 € par jour
Mini-grue toutes catégories 120 à 350 € par jour
La location d'une mini-grue compacte se négocie généralement entre 120 et 350 € par jour. L'entrée de gamme araignée se situe autour de 120 à 150 € par jour. Les mini-grues pick and carry démarrent vers 220 € par jour. Les mini-grues de plus grande capacité dépassent 300 € par jour. La motorisation influence le choix d'usage plus que le tarif lui-même, car l'écart de prix entre électrique et thermique reste peu documenté.

Facteurs qui font varier le tarif de location

  • La capacitĂ© de levage et le gabarit de la machine, premier facteur de prix.
  • L'architecture retenue, araignĂ©e chenillĂ©e ou automotrice sur roues.
  • La durĂ©e de location, avec des tarifs dĂ©gressifs sur plusieurs jours ou semaines.
  • Les accessoires de levage comme les ventouses ou les palonniers.
  • Le transport et l'assurance bris de machine, facturĂ©s en supplĂ©ment.

Quelles règles de conduite et quel CACES pour une mini-grue ?

CACES R483 et R490 pour les mini-grues

La conduite d'une mini-grue mobile relève du CACES R483 pour les grues mobiles. Le CACES R490 s'applique aux grues auxiliaires ou de chargement montées sur véhicule. La distinction repose sur la conception de la machine et non sur la motorisation. Un CACES reste valable 5 ans. Le choix entre une mini-grue électrique et une mini-grue thermique ne modifie pas le référentiel applicable.

Autorisation de conduite et aptitude médicale

  • Une formation Ă  la conduite en sĂ©curitĂ©, avec Ă©valuation thĂ©orique et pratique.
  • Une attestation d'absence de contre-indications mĂ©dicales dĂ©livrĂ©e par le mĂ©decin du travail.
  • La connaissance des lieux et des consignes de sĂ©curitĂ© du chantier.
L'âge minimum pour conduire une mini-grue est fixé à 18 ans. Le CACES seul ne suffit pas : l'employeur doit délivrer une autorisation de conduite après vérification de ces trois conditions.

Mini-grue bi-énergie : quelle solution pour les usages mixtes ?

Fonctionnement d'une mini-grue Ă  double motorisation

Une mini-grue bi-énergie associe un moteur diesel pour les déplacements extérieurs et un moteur électrique alimenté en 380 V pour le travail en intérieur ou en stationnaire. En mode électrique, la consommation de gasoil sur site tombe à 0 litre. Le passage d'un mode à l'autre se fait selon l'environnement du chantier, sans changer de machine. Cette configuration répond aux chantiers alternant des zones intérieures propres et des zones extérieures non raccordées.
Fonctionnement mini-grue bi-énergie

Pertinence du bi-énergie pour les chantiers mixtes

  • Alternance de phases intĂ©rieures et extĂ©rieures sur un mĂŞme chantier.
  • Zones urbaines oĂą le thermique est restreint ou interdit.
  • Chantiers sans rĂ©seau triphasĂ© stable, mais avec besoin de travail propre en intĂ©rieur.
  • ContinuitĂ© d'exploitation sans immobilisation liĂ©e Ă  la recharge ou au ravitaillement.

FAQ

Une mini-grue électrique suffit-elle pour une journée complète de chantier ?

Oui, une mini-grue électrique sur batterie offre une autonomie de 8 à 10 h en cycle normal. Il faut vérifier la technologie de batterie : le plomb-acide impose une recharge nocturne de 8 à 10 h, tandis que le lithium-ion est environ 3 fois plus rapide et peut accepter une charge pendant l'utilisation.

Combien consomme une mini-grue thermique par heure ?

La consommation d'une grue thermique se situe entre 1,5 et 4 L/h selon la charge et le régime moteur. Au ralenti, elle descend à 0,5 à 1 L/h. En usage intensif, elle atteint 3 à 4,5 L/h, soit un budget journalier de 15 à 20 L pour 8 h.

Quel est le coût de location d'une mini-grue par jour ?

La location d'une mini-grue compacte coûte entre 120 et 350 € par jour. Une mini-grue araignée d'entrée de gamme se loue autour de 120 à 150 € par jour. Les modèles de plus grande capacité dépassent 300 € par jour.

Quel CACES faut-il pour conduire une mini-grue ?

La conduite d'une mini-grue mobile exige un CACES R483. Le CACES R490 s'applique aux grues auxiliaires montées sur véhicule. Ces certificats ont une validité de 5 ans. L'employeur doit aussi délivrer une autorisation de conduite après formation et aptitude médicale.

Une mini-grue électrique peut-elle lever la même charge qu'une thermique ?

Oui, la capacité de levage ne dépend pas principalement de la motorisation. Des mini-grues électriques atteignent plusieurs tonnes. La charge admissible se lit au rayon et à la hauteur réels. La plage globale va de 300 kg à 10 t selon les modèles.

Le bi-énergie est-il plus rentable qu'un modèle électrique seul ?

Le bi-énergie évite l'immobilisation liée à la recharge sur les chantiers mixtes. En mode électrique 380 V, le coût énergétique est souvent divisé par 3 ou 4 par rapport au gasoil. L'investissement initial est plus élevé, mais la polyvalence peut améliorer le taux d'utilisation.
Demandez conseils Ă  nos vendeurs.
1 minute pour décrire votre besoin. 24h pour obtenir des devis compétitifs.
Faire une demande groupée (1min)
Sélectionnez votre structure si elle s’affiche :
Ma structure n’est pas dans la liste