CONSEIL D'EXPERT

Quelle machine laser choisir pour marquer du métal ?

Quelle source laser souhaitez-vous pour la machine de marquage, gravure et découpe ? * Vous devez sélectionner une réponse avant de valider

Recevoir mes devis gratuits
Déjà 8 500 acheteurs ont trouvé leur fournisseur ce mois-ci
Temps de lecture estimé : 7min

💡 À retenir :
  • Pour choisir une machine laser pour marquage mĂ©tal, le laser Ă  fibre s'impose sur mĂ©tal nu grâce Ă  sa longueur d'onde de 1 064 nm.
  • Une source fibre de 20 Ă  30 W couvre le marquage de surface, tandis qu'une gravure profonde dans l'inox requiert 50 Ă  100 W.
  • Le laser CO2 ne modifie pas le mĂ©tal nu : il n'agit que sur les mĂ©taux peints, anodisĂ©s ou revĂŞtus.
  • Le cuivre et le laiton, plus rĂ©flĂ©chissants, demandent 50 Ă  100 W pour un rĂ©sultat Ă©quivalent.
  • Une machine fibre certifiĂ©e CE en classe 1 ou 2 avec enceinte intĂ©grale Ă©vite le risque oculaire du faisceau invisible.
  • Le coĂ»t total de possession d'une fibre est infĂ©rieur Ă  celui d'un CO2 en usage intensif, avec un rendement de 15 Ă  20 % contre environ 8 %.
La longueur d'onde de 1 064 nm du laser à fibre est fortement absorbée par les métaux nus : inox, aluminium, laiton, cuivre et titane. Cette source constitue la référence des machines de marquage, gravure et découpe à laser, avec une plage utile de 20 à 100 W. Un laser CO2 à 10,6 µm ne marque que les surfaces peintes, anodisées ou revêtues. Sur une même pièce métallique, un laser fibre réalise le marquage en 80 secondes, contre 20 minutes pour un CO2.
Le choix d'une machine laser pour marquage métal suit quatre étapes : identifier le métal, définir le procédé, dimensionner la puissance et évaluer le budget. Pour un usage industriel, la question quelle machine de marquage laser pour l'industrie se tranche par le coût total de possession et la cadence.
Obtenez un devis pour une machine de marquage, gravure et découpe à laser

Quelle source laser choisir pour le marquage du métal ?

Technologies adaptées au marquage direct du métal nu

Le laser à fibre, utilisé dans les machines de marquage laser à fibre, émet à 1 064 nm, une longueur d'onde absorbée par les métaux. Le marquage s'effectue directement dans la matière, sans traitement préalable.
  • Acier inoxydable
  • Aluminium
  • Laiton
  • Cuivre
  • Titane
  • MĂ©taux prĂ©cieux
L'architecture MOPA contrôle la durée d'impulsion et la fréquence. Elle permet le marquage couleur sur inox et titane, ainsi qu'une gravure contrôlée. Les lasers UV et vert répondent aux besoins de très haute précision et aux métaux très réfléchissants.

Traitement des métaux revêtus et de l'aluminium anodisé

Le laser CO2 de gravure à 10,6 µm est réfléchi par le métal nu. Il ne modifie que les couches de surface : peinture, anodisation ou produit de marquage appliqué au préalable. L'ablation sur aluminium anodisé retire la couche d'anodisation pour révéler l'aluminium sous-jacent, à des puissances plus faibles.
Comparaison laser fibre et CO2 sur métal

Comparatif détaillé des sources laser pour le métal

La fibre couvre la quasi-totalité des métaux et des applications. Le CO2 reste limité aux surfaces revêtues. Les lasers UV et vert apportent une précision supplémentaire mais ne remplacent pas la fibre pour le marquage direct.
Source laser Longueur d'onde Matériaux cibles Types de marquage Limites
Fibre 1 064 nm Tous métaux nus Marquage, gravure, recuit Peu adapté aux non-métalliques
MOPA 1 064 nm Métaux, plastiques Marquage couleur, gravure contrôlée Coût plus élevé que fibre standard
UV 355 nm Micro-composants, matériaux sensibles Marquage à froid, très haute précision Gravure superficielle uniquement, coût élevé
Vert 532 nm Cuivre, or, argent Marquage sur métaux réfléchissants Moins courant, investissement élevé
CO2 10,6 µm Métaux revêtus, aluminium anodisé Élimination de couche Ne marque pas le métal nu
Diode 445 nm Aluminium anodisé Retrait d'anodisation Pas de marquage sur métal nu
Source laser : Fibre
Longueur d'onde 1 064 nm
Matériaux cibles Tous métaux nus
Types de marquage Marquage, gravure, recuit
Limites Peu adapté aux non-métalliques
Source laser : MOPA
Longueur d'onde 1 064 nm
Matériaux cibles Métaux, plastiques
Types de marquage Marquage couleur, gravure contrôlée
Limites Coût plus élevé que fibre standard
Source laser : UV
Longueur d'onde 355 nm
Matériaux cibles Micro-composants, matériaux sensibles
Types de marquage Marquage à froid, très haute précision
Limites Gravure superficielle uniquement, coût élevé
Source laser : Vert
Longueur d'onde 532 nm
Matériaux cibles Cuivre, or, argent
Types de marquage Marquage sur métaux réfléchissants
Limites Moins courant, investissement élevé
Source laser : CO2
Longueur d'onde 10,6 µm
Matériaux cibles Métaux revêtus, aluminium anodisé
Types de marquage Élimination de couche
Limites Ne marque pas le métal nu
Source laser : Diode
Longueur d'onde 445 nm
Matériaux cibles Aluminium anodisé
Types de marquage Retrait d'anodisation
Limites Pas de marquage sur métal nu
Vous êtes fournisseur de machine de marquage, gravure et découpe à laser ?
Recevez des demandes de devis qualifiées de pros en recherche active.
Des milliers de demandes chaque mois. Zéro prospection à froid.
Recevoir des leads

Quelle puissance laser prévoir selon le métal à marquer ?

Puissance recommandée selon le métal et l'application

La plage de 20 à 100 W couvre la quasi-totalité des applications de marquage industriel. Une forte puissance en CO2 ou en diode ne compense pas l'absence d'absorption sur métal nu.
Matériau Application Puissance recommandée Remarques
Acier inoxydable Marquage 20 Ă  30 W Marquage noir possible par recuit
Acier inoxydable Gravure profonde 50 Ă  100 W Passes multiples possibles Ă  plus faible puissance
Aluminium Marquage 20 Ă  30 W Plaques d'identification
Aluminium Gravure 50 à 100 W Gravures plus profondes et contrastées
Laiton Marquage 30 à 50 W Puissance supérieure requise du fait de la réflexion
Cuivre Marquage ou gravure 50 à 100 W Métal le plus exigeant, forte réflectivité
Titane Marquage ou gravure 30 à 50 W Marquage couleur possible selon paramétrage
Matériau : Acier inoxydable
Application Marquage
Puissance recommandée 20 à 30 W
Remarques Marquage noir possible par recuit
Matériau : Acier inoxydable
Application Gravure profonde
Puissance recommandée 50 à 100 W
Remarques Passes multiples possibles Ă  plus faible puissance
Matériau : Aluminium
Application Marquage
Puissance recommandée 20 à 30 W
Remarques Plaques d'identification
Matériau : Aluminium
Application Gravure
Puissance recommandée 50 à 100 W
Remarques Gravures plus profondes et contrastées
Matériau : Laiton
Application Marquage
Puissance recommandée 30 à 50 W
Remarques Puissance supérieure requise du fait de la réflexion
Matériau : Cuivre
Application Marquage ou gravure
Puissance recommandée 50 à 100 W
Remarques Métal le plus exigeant, forte réflectivité
Matériau : Titane
Application Marquage ou gravure
Puissance recommandée 30 à 50 W
Remarques Marquage couleur possible selon paramétrage

Relations entre puissance, vitesse, profondeur et fréquence

Une puissance supérieure permet des cadences plus élevées. Un 100 W grave l'inox environ trois fois plus vite qu'un 30 W. Un 50 W atteint une profondeur de 0,5 mm environ 30 % plus vite qu'un 30 W.
Impact de la puissance laser sur la profondeur
  • Puissance insuffisante : marques superficielles, multiplication des passes, tenue Ă  l'usure insuffisante.
  • Puissance excessive : dĂ©formation thermique, dĂ©coloration, perte de dĂ©tail sur les motifs fins.

Matrice de test sur chute de métal

La validation sur chute de métal consiste à tester plusieurs combinaisons de puissance, vitesse et fréquence, puis à enregistrer le paramétrage retenu en préréglage.
Matériau Puissance Vitesse Fréquence Passes Résultat indicatif
Acier inoxydable 40 Ă  60 % 200 Ă  500 mm/s 20 Ă  50 kHz 1 Ă  3 Marquage noir par recuit
Aluminium 30 Ă  50 % 300 Ă  600 mm/s 20 Ă  40 kHz 1 Ă  2 Marquage blanc ou gris
Laiton 40 Ă  70 % 150 Ă  400 mm/s 20 Ă  30 kHz 2 Ă  4 Gravure plus profonde
Titane 30 Ă  50 % 200 Ă  500 mm/s Variable 1 Ă  2 Marquage couleur possible
Matériau : Acier inoxydable
Puissance 40 Ă  60 %
Vitesse 200 Ă  500 mm/s
Fréquence 20 à 50 kHz
Passes 1 Ă  3
Résultat indicatif Marquage noir par recuit
Matériau : Aluminium
Puissance 30 Ă  50 %
Vitesse 300 Ă  600 mm/s
Fréquence 20 à 40 kHz
Passes 1 Ă  2
Résultat indicatif Marquage blanc ou gris
Matériau : Laiton
Puissance 40 Ă  70 %
Vitesse 150 Ă  400 mm/s
Fréquence 20 à 30 kHz
Passes 2 Ă  4
Résultat indicatif Gravure plus profonde
Matériau : Titane
Puissance 30 Ă  50 %
Vitesse 200 Ă  500 mm/s
Fréquence Variable
Passes 1 Ă  2
Résultat indicatif Marquage couleur possible

Comment choisir entre marquage, gravure et recuit sur métal ?

Procédés de marquage appliqués aux pièces métalliques

Le marquage modifie la surface sans retrait significatif. La gravure enlève de la matière. Le recuit provoque une oxydation contrôlée sans altérer la surface.
Coupe marquage, gravure et recuit laser
Procédé Mécanisme Effet visuel et tactile Cas d'usage
Marquage Fusion superficielle, oxydation Contraste élevé, surface lisse ou légèrement texturée Numéros de série, logos, codes-barres
Gravure Enlèvement de matière par vaporisation Relief négatif, visible et palpable Plaques signalétiques, pièces soumises à usure
Recuit Oxydation contrôlée sous le point de fusion Contraste sombre, surface lisse sans retrait Instruments médicaux, agroalimentaire
Ablation Retrait d'un revêtement Révélation du substrat, fort contraste Aluminium anodisé, pièces peintes
Etching Déformation microscopique par choc thermique Marque superficielle Texturation fine
Procédé : Marquage
Mécanisme Fusion superficielle, oxydation
Effet visuel et tactile Contraste élevé, surface lisse ou légèrement texturée
Cas d'usage Numéros de série, logos, codes-barres
Procédé : Gravure
Mécanisme Enlèvement de matière par vaporisation
Effet visuel et tactile Relief négatif, visible et palpable
Cas d'usage Plaques signalétiques, pièces soumises à usure
Procédé : Recuit
Mécanisme Oxydation contrôlée sous le point de fusion
Effet visuel et tactile Contraste sombre, surface lisse sans retrait
Cas d'usage Instruments médicaux, agroalimentaire
Procédé : Ablation
Mécanisme Retrait d'un revêtement
Effet visuel et tactile Révélation du substrat, fort contraste
Cas d'usage Aluminium anodisé, pièces peintes
Procédé : Etching
Mécanisme Déformation microscopique par choc thermique
Effet visuel et tactile Marque superficielle
Cas d'usage Texturation fine
Le recuit sur inox et titane produit un contraste sombre, une surface lisse, sans retrait de matière. Il convient au médical et à l'agroalimentaire.

Profondeur de marquage et résistance aux traitements de surface

Un marquage de 20 à 50 µm peut devenir illisible après sablage qui retire 50 à 80 µm. Pour les pièces soumises à traitements agressifs, viser 150 à 300 µm de profondeur. Les composants critiques exigent jusqu'à 500 µm.
  • RĂ©sistance Ă  l'abrasion et aux frottements.
  • Tenue aux solvants et produits chimiques.
  • Comportement aux tempĂ©ratures Ă©levĂ©es.
  • DurabilitĂ© après traitements de surface.

Quel laser pour la traçabilité et les codes DataMatrix ?

Normes de qualité et exigences AIM DPM

Le marquage laser est la référence du marquage direct de pièce avec codes DataMatrix. La correction d'erreurs ECC200 maintient la lisibilité même avec 20 à 30 % de surface endommagée. La taille minimale est de 10 × 10 modules.
Gravure laser de code DataMatrix sur pièce métallique
Référentiel Objet
ISO/IEC 16022 Structure et symbologie du code DataMatrix
ISO/IEC 15415 Évaluation de la qualité d'impression des symboles 2D
ISO/IEC TR 29158 (AIM DPM) Marquage direct de pièce sur surfaces métalliques
SAE AS9132 Exigences de qualité du marquage aérospatial
ATA Spec 2000 Identification et traçabilité aéronautique
MIL-STD-130 Marquage permanent des composants défense
ASTM F3001 Marquage UDI des dispositifs médicaux
Les secteurs aéronautique et automobile exigent un grade A ou B selon ISO/IEC 15415 ou AIM DPM, y compris après traitements de surface. Un lecteur de code ne remplace pas un vérificateur qui note la qualité optique.

Paramètres de la gravure profonde multi-niveaux

La gravure profonde s'effectue en trois niveaux : préparatoire, gravure profonde, contraste final. Les valeurs de référence : fréquence de 20 à 80 kHz, vitesse de 100 à 400 mm/s, chevauchement de 60 à 85 %, 3 à 10 passes retirant chacune 30 à 50 µm.

Cadences élevées et intégration en ligne de production

Les scanners galvanométriques sont limités par l'inertie des miroirs. Les technologies multifaisceaux Full-Stamp et Pixel-Stamp inscrivent un DataMatrix en 30 à 100 ms, compatibles avec 36 000 pièces par heure.

Quels critères techniques évaluer avant l'achat d'une machine laser ?

Zone de marquage et choix de la lentille de focalisation

La zone de marquage varie de 110 × 110 à 300 × 300 mm. Un grand champ demande une lentille F-theta de focale plus longue, un scanner plus performant et une structure plus rigide. Les zones de 150 × 150 à 200 × 200 mm offrent le meilleur équilibre entre flexibilité et précision.

Scanner galvanométrique, précision et répétabilité

Le scanner galvanométrique positionne le faisceau à une vitesse de 5 000 à 7 000 mm/s. Sa répétabilité conditionne la constance de position sur une série. La carte de contrôle assure la sérialisation dynamique et la compatibilité avec les automates.
  • RĂ©pĂ©tabilitĂ© angulaire en µRad.
  • DĂ©rive thermique sur huit heures.
  • Temps de rĂ©ponse des miroirs.

Sécurité laser de classe 1 et extraction des fumées

Le faisceau 1 064 nm est invisible et peut se réfléchir sur une surface métallique à plusieurs mètres. Une machine certifiée CE en classe 1 ou 2 avec une cabine laser intégrale évite le risque oculaire. L'extraction des fumées est obligatoire pour capter les particules métalliques et les COV.
Poste de marquage laser classe 1 sécurisé

Quel budget prévoir pour une machine de marquage laser métal ?

Ordres de grandeur du prix d'acquisition

Un système laser fibre industriel débute autour de 40 000 €. Un laser CO2 de marquage se situe entre 35 000 et 80 000 €. La puissance et la zone de marquage constituent les premiers facteurs du coût d'un marquage laser.

Coût d'exploitation et rendement énergétique

Le rendement électrique de la fibre est de 15 à 20 %, contre 8 % pour le CO2. Une fibre de puissance équivalente consomme 18 kW, contre 70 kW pour un CO2 haute puissance avec refroidisseur. La durée de vie d'une source fibre atteint 30 000 à plus de 100 000 heures.

Comparaison du coût total de possession

En usage intensif, le coût total de possession de la fibre devient inférieur à celui du CO2 grâce à l'énergie, à la maintenance et à la cadence. Remplacer un CO2 de 6 kW par une fibre de 6 kW économise 100 000 kWh par an.
Critère Laser fibre Laser CO2
Acquisition À partir de 40 000 € 35 000 à 80 000 €
Maintenance Très faible Modérée à élevée
Consommables Quasi aucun Gaz, tube, optiques
Durée de vie source 30 000 à 100 000 h Tube à remplacer périodiquement
Énergie 18 kW à puissance élevée 70 kW à puissance élevée
Cadence 80 s pour une pièce type 20 min pour la même pièce

Quelles questions posent les industriels sur le marquage laser métal ?

Le laser CO2 peut-il marquer le métal ?

Non sur métal nu. Le CO2 à 10,6 µm est réfléchi par le métal et ne modifie que les couches de surface comme la peinture, l'anodisation ou un produit de marquage appliqué au préalable.

Quelle puissance pour graver l'inox en profondeur ?

50 Ă  100 W pour une gravure profonde, contre 20 Ă  30 W pour un marquage de surface. Un laser de 100 W grave environ trois fois plus vite qu'un 30 W.

Combien coûte une machine de marquage laser métal ?

Un système fibre industriel débute autour de 40 000 €. Un CO2 de marquage se situe entre 35 000 et 80 000 €. Le prix varie selon la puissance, la zone de marquage et la classe de sécurité.

Quelle est la durée de vie d'une source laser fibre ?

De 30 000 h à plus de 100 000 h selon les constructeurs, soit plus de dix ans d'usage courant sans remplacement, contre un tube CO2 à remplacer périodiquement.

Le marquage laser résiste-t-il aux traitements de surface ?

Un marquage de 20 à 50 µm peut devenir illisible après sablage. Pour une tenue après revêtement ou sablage, viser 150 à 300 µm de profondeur.
Demandez conseils Ă  nos vendeurs.
1 minute pour décrire votre besoin. 24h pour obtenir des devis compétitifs.
Faire une demande groupée (1min)
Sélectionnez votre structure si elle s’affiche :
Ma structure n’est pas dans la liste