Temps de lecture estimé : 8min
đź’ˇ
L'essentiel à retenir :- La capacité de levage d'un palan se choisit en additionnant la charge maximale réelle, le poids des accessoires et une marge de 20 à 25 %, puis en arrondissant à la capacité standard supérieure.
- La CMU constitue un plafond absolu d'exploitation, jamais un objectif de performance quotidienne.
- Un palan de 2 t équipé d'un palonnier de 300 kg ne soulève en réalité que 1,7 t de charge utile.
- Moins de 15 cycles par équipe favorise un palan manuel, plus de 20 cycles impose un palan électrique.
- La classe FEM H1/M3 correspond Ă environ 400 h de pleine charge, la classe H4/M6 Ă 6 300 h.
- Les palans manuels relèvent de la norme EN 13157, les palans électriques de la norme EN 14492-2.
La réponse à la question
quelle capacité de levage pour un palan repose sur une méthode simple. Il faut additionner la charge maximale réelle, le poids des accessoires de levage et une marge de 20 à 25 %, puis arrondir à la capacité standard supérieure. Cet article détaille le
calcul capacité palan, les types de motorisation et leurs capacités, la classification FEM/ISO, les normes applicables et les causes de sous-dimensionnement.
Obtenez un devis pour un palan
Qu'est-ce que la CMU et la charge d'épreuve d'un palan ?
Capacité nominale et charge maximale d'utilisation
La charge maximale d'utilisation (CMU) équivaut au poids maximal que le palan est conçu pour soulever en conditions normales. Cette valeur, aussi appelée WLL, constitue un plafond absolu et non un objectif de performance. La CMU est déterminée par le composant le plus faible du chemin de charge.
La CMU représente la limite d'exploitation à ne jamais dépasser, même brièvement.
Charge d'épreuve et coefficient de sécurité
La charge d'épreuve correspond à un essai réalisé en usine à 150 % de la CMU. Elle valide la résistance structurelle avant mise sur le marché. Le coefficient de sécurité rapporte la charge de rupture à la CMU. Les valeurs usuelles varient selon le composant.
| Élément |
Coefficient courant |
Nuance |
| Chaîne de levage |
4 minimum |
Valeur minimale normative courante en Europe |
| Câble métallique |
5 |
Coefficient généralement plus élevé que pour la chaîne |
| Accessoires métalliques |
4 |
Crochets, anneaux, manilles concernés |
| Palan complet |
5:1 Ă 6:1 |
Variable selon fabricant et application |
| Palan électrique |
4:1 ou 5:1 |
Facteur de conception fréquent |
Composant le plus faible de la chaîne de levage
La sécurité globale dépend du maillon le plus faible. La capacité doit être vérifiée sur trois éléments distincts.
- Le palan lui-même doit présenter une CMU supérieure ou égale à la charge totale suspendue.
- Chaque accessoire, élingue, crochet, anneau ou manille possède sa propre CMU par marquage.
- Le point d'ancrage et la structure porteuse doivent supporter la charge combinée.
Une étiquette signalétique lisible avec la CMU reste obligatoire. Une étiquette absente, endommagée ou illisible rend la capacité non vérifiable. L'équipement doit alors être mis hors service.
Vous ĂŞtes fournisseur de palan ?
Recevez des demandes de devis qualifiées de pros en recherche active.
Des milliers de demandes chaque mois. Zéro prospection à froid.
Recevoir des leads
Comment calculer la charge réelle à lever avec les accessoires ?
Poids de la charge et accessoires de levage
La CMU s'applique à l'ensemble accroché au crochet, accessoires inclus. La formule de
calcul capacité palan est la suivante.
Charge totale = charge nette + élingues + manilles + palonnier + dispositifs de préhension.Les accessoires dont le poids doit être ajouté comprennent plusieurs éléments.
- Les élingues textiles, câbles et chaînes d'arrimage.
- Les manilles, crochets d'élingage et anneaux de levage.
- Les palonniers et dispositifs de répartition de charge.
- Les pinces de levage et aimants permanents.
- Les ventouses et préhenseurs spécifiques.
Efforts dynamiques et balancement de la charge
Les démarrages, arrêts et changements de vitesse augmentent la charge effective. Un démarrage soudain peut accroître momentanément la charge de 30 % ou plus. La traction latérale introduit des forces transversales pour lesquelles le palan n'est pas conçu.
Exemple de calcul chiffré pour un palan
Un cas concret illustre la méthode. Une pièce de
1 800 kg avec
20 kg d'élingues,
15 kg de manilles et
150 kg de
palonnier atteint
1 985 kg.
| Élément |
Poids |
| Pièce à soulever |
1 800 kg |
| Élingues |
20 kg |
| Manilles |
15 kg |
| Palonnier |
150 kg |
| Charge totale réelle |
1 985 kg |
| CMU minimale requise |
2 000 kg minimum |
Avec un palan de CMU 2 000 kg, la marge est quasi nulle. Un mouvement dynamique peut alors dépasser la CMU. Un palonnier de 300 kg sur un palan de 2 t laisse seulement 1,7 t de charge utile.
Quelle marge de sécurité appliquer au dimensionnement d'un palan ?
Marge de 20 Ă 25 % sur la charge maximale
La règle consiste à identifier la charge la plus lourde, ajouter les accessoires, appliquer
20 à 25 % et arrondir à la CMU standard supérieure.
- Une charge maximale de 800 kg conduit Ă un palan de 1 000 kg.
- Une charge de 950 kg avec un palonnier de 50 kg conduit Ă un palan de 1 250 kg.
- Une marge de 20 % constitue le plancher, 25 % la pratique haute.
Coefficient de sécurité et limite d'exploitation
Un coefficient de 5:1 sur un palan de 2 t signifie une rupture théorique à 10 t. Cette réserve n'est pas destinée à l'exploitation normale. Multiplier la charge par ce coefficient pour choisir le palan est une erreur.
Dispositifs de protection contre la surcharge
Plusieurs dispositifs protègent le palan et la charge.
- L'embrayage mécanique à friction glisse vers 125 % de la CMU.
- La protection électronique par capteur de charge coupe l'alimentation en cas de dépassement.
- Le frein à sécurité intégrée reste serré par ressort et se desserre électriquement.
Quelle capacité de palan choisir selon le type de motorisation ?
Palan manuel à chaîne et à levier
Les palans manuels couvrent une plage pratique de 250 kg à 5 t. La limite opérationnelle se situe entre 3 t et 5 t. Au-delà , l'effort de traction et la lenteur deviennent rédhibitoires.
| Type de palan |
Plage de capacité courante |
Remarque d'usage |
| Manuel à chaîne |
250 kg Ă 5 t |
Limite pratique 3 à 5 t pour un usage régulier |
| Manuel Ă levier |
250 kg Ă 9 t |
Pour traction et positionnement horizontal |
Palan électrique à chaîne et à câble
| Critère |
Palan électrique à chaîne |
Palan électrique à câble |
| Plage de capacité |
125 kg Ă 40 t |
1 t Ă 50 t |
| Compacité |
Standard |
Réduit la cote C |
| Environnement |
Milieux rudes et poussiéreux |
Agroalimentaire, salle blanche |
| Hauteur utile |
Acceptable |
Gain de hauteur sous plafond |
Palan pneumatique pour environnements spécifiques
Le palan pneumatique couvre une plage de 250 kg à 10 t. Il se réserve aux zones ATEX où toute étincelle est interdite.
Arbitrage manuel ou électrique selon les cycles
Le seuil décisionnel repose sur la fréquence d'utilisation.
- Moins de 10 à 15 levages par équipe : le palan manuel suffit.
- Plus de 20 levages par équipe : le palan électrique s'impose.
- Au-delà de 3 à 5 t : le palan électrique ou pneumatique devient obligatoire.
- La zone charnière de 1 à 3 t dépend de la fréquence quotidienne ou ponctuelle.
Quelle classe FEM/ISO retenir selon la fréquence d'utilisation ?
Classes de service FEM et ISO
La classe de service combine le spectre de charge et le nombre de cycles. Elle détermine la durée de vie du mécanisme plus sûrement que la seule capacité maximale.
| Classe FEM |
Classe ISO |
Heures pleine charge |
Usage typique |
| H1 |
M3 |
400 h |
Occasionnel, maintenance légère |
| H2 |
M4 |
800 h |
Régulier, fabrication générale |
| H3 |
M5 |
1 600 Ă 3 200 h |
Fréquent, lignes d'assemblage |
| H4 |
M6 |
6 300 h |
Intensif, industrie lourde |
|
Classe FEM : H1 |
| Classe ISO |
M3 |
| Heures pleine charge |
400 h |
| Usage typique |
Occasionnel, maintenance légère |
|
Classe FEM : H2 |
| Classe ISO |
M4 |
| Heures pleine charge |
800 h |
| Usage typique |
Régulier, fabrication générale |
|
Classe FEM : H3 |
| Classe ISO |
M5 |
| Heures pleine charge |
1 600 Ă 3 200 h |
| Usage typique |
Fréquent, lignes d'assemblage |
|
Classe FEM : H4 |
| Classe ISO |
M6 |
| Heures pleine charge |
6 300 h |
| Usage typique |
Intensif, industrie lourde |
Spectre de charge et cycles d'utilisation
Un palan de 2 t classé H1 ne convient pas à 50 levées par équipe, même sans jamais dépasser 2 t. Surclasser légèrement la classe de service prolonge la durée de vie et absorbe les pics d'activité.
Quels critères techniques influencent le choix de la capacité ?
Hauteur de levage et cote C
Les palans manuels offrent une hauteur standard de 2,5 à 3 m. Les palans électriques couvrent une plage de 3 à 30 m. Le palan à câble se distingue par une cote C réduite, ce qui libère de la hauteur utile sous plafond bas.
Vitesse de levage et précision de positionnement
Les vitesses varient fortement selon la motorisation.
- Le palan manuel lève à une vitesse de 1 à 3 m/min.
- Le palan électrique lève à une vitesse de 2 à 12 m/min.
- La double vitesse électrique atteint une précision de 10 à 20 mm.
Environnement et alimentation électrique
Les conditions d'environnement conditionnent la capacité réellement exploitable.
- La plage standard de température va de -20 °C à +45 °C.
- L'alimentation monophasée convient aux palans sous 500 kg.
- Le triphasé devient nécessaire dès 1 t.
- Les zones ATEX imposent un palan pneumatique.
Quelles normes encadrent la capacité de levage d'un palan ?
Directive machines 2006/42/CE et marquage CE
La directive machines 2006/42/CE impose le marquage CE et la conformité des équipements. L'étiquette d'identification doit mentionner clairement la CMU, le fabricant et le numéro de série.
Normes EN 13157 et EN 14492-2
Les normes européennes distinguent les palans selon leur motorisation.
- La norme EN 13157 s'applique aux appareils de levage manuels, palans à chaîne et à levier.
- La norme EN 14492-2 s'applique aux palans et treuils de levage motorisés.
- L'essai de charge s'effectue Ă 150 % de la CMU.
- La chaîne de grade 80 intègre un coefficient de sécurité au moins égal à 4.
Vérification générale périodique et mise en service
La
VGP s'impose tous les
12 mois en usage standard. La frĂ©quence se rĂ©duit Ă
6 mois en usage fréquent et au
trimestre en usage très fréquent.
- Un test de levage à charge légère valide la mise en service.
- Une étiquette illisible impose la mise hors service immédiate.
- Chaque accessoire doit présenter sa propre CMU par marquage.
Quelle capacité choisir selon le secteur et les applications ?
Capacités courantes par application
Les repères de dimensionnement varient selon la nature des charges.
- Une plage de 250 à 500 kg couvre les petits composants et pompes légères.
- Une plage de 500 kg Ă 1 t constitue le standard polyvalent des ateliers.
- Une plage de 1 Ă 2 t couvre les transmissions et gros moteurs.
- Au-delà de 3 à 5 t, le palan à câble se révèle préférable.
Tableau comparatif des capacités de 250 kg à 10 t
Le tableau suivant synthétise les capacités courantes avec leurs applications professionnelles.
| Capacité |
Technologie courante |
Applications typiques |
Points de vigilance |
| 250 kg |
Manuel ou électrique |
Petits composants, pompes légères |
Éviter les charges proches de la limite |
| 500 kg |
Manuel ou électrique |
Ateliers polyvalents, petits moteurs |
Bon point de départ pour usage général |
| 1 t |
Manuel ou électrique |
Fabrication générale, manutention |
Capacité polyvalente par excellence |
| 2 t |
Électrique ou manuel ponctuel |
Maintenance industrielle, pièces lourdes |
Vérifier poutre et ancrage |
| 3,2 t |
Électrique ou manuel renforcé |
Maintenance lourde, construction |
Crochets forgés, chaîne grade 80 |
| 5 t |
Électrique principalement |
Aciéries, construction lourde |
Plusieurs chutes de chaîne |
| 10 t |
Électrique lourd |
Chantiers navals, centrales |
Plan de levage obligatoire |
|
Capacité : 250 kg |
| Technologie courante |
Manuel ou électrique |
| Applications typiques |
Petits composants, pompes légères |
| Points de vigilance |
Éviter les charges proches de la limite |
|
Capacité : 500 kg |
| Technologie courante |
Manuel ou électrique |
| Applications typiques |
Ateliers polyvalents, petits moteurs |
| Points de vigilance |
Bon point de départ pour usage général |
|
Capacité : 1 t |
| Technologie courante |
Manuel ou électrique |
| Applications typiques |
Fabrication générale, manutention |
| Points de vigilance |
Capacité polyvalente par excellence |
|
Capacité : 2 t |
| Technologie courante |
Électrique ou manuel ponctuel |
| Applications typiques |
Maintenance industrielle, pièces lourdes |
| Points de vigilance |
Vérifier poutre et ancrage |
|
Capacité : 3,2 t |
| Technologie courante |
Électrique ou manuel renforcé |
| Applications typiques |
Maintenance lourde, construction |
| Points de vigilance |
Crochets forgés, chaîne grade 80 |
|
Capacité : 5 t |
| Technologie courante |
Électrique principalement |
| Applications typiques |
Aciéries, construction lourde |
| Points de vigilance |
Plusieurs chutes de chaîne |
|
Capacité : 10 t |
| Technologie courante |
Électrique lourd |
| Applications typiques |
Chantiers navals, centrales |
| Points de vigilance |
Plan de levage obligatoire |
Repères par secteur d'activité
Les charges réelles par secteur fournissent des repères concrets.
- Un moteur 4 cylindres essence pèse entre 135 et 180 kg.
- Un moteur V8 pèse entre 225 et 315 kg.
- Un diesel de camion pèse entre 315 et 540 kg.
- La maintenance industrielle se concentre entre 500 kg et 5 t.
Comment éviter de sous-dimensionner la capacité d'un palan ?
Oubli du poids des accessoires
Un palan dont la CMU égale le seul poids de la marchandise est sous-dimensionné dès qu'un accessoire est interposé. Le poids du palonnier, des élingues et des manilles doit toujours être ajouté.
Sous-dimensionnement et surcharge
Un sous-dimensionnement, même marginal, produit des effets mécaniques mesurables.
- Le moteur subit un échauffement accéléré.
- Le frein, la chaîne et le crochet présentent une usure prématurée.
- Le risque de sécurité et de responsabilité augmente.
Mauvaise classification d'utilisation
Un palan classé pour un usage occasionnel ne convient pas à un usage intensif, même sans jamais dépasser la CMU. La classe de service inadaptée génère une usure prématurée. Surclasser légèrement la classe permet d'absorber les pics.
Questions fréquentes sur la capacité de levage d'un palan
Quelle différence entre CMU et charge d'épreuve ?
La CMU est la limite d'exploitation à ne jamais dépasser en service. La charge d'épreuve est un essai réalisé en usine à 150 % de la CMU pour valider la résistance structurelle.
Quelle capacité pour lever une charge d'une tonne ?
Pour lever une charge d'une tonne, il faut ajouter les accessoires et une marge de 20 à 25 %. Le palan minimum requis est de 1,25 t, arrondi à la capacité standard supérieure disponible.
Palan manuel ou électrique pour quel usage ?
Un palan manuel convient pour moins de 10 à 15 cycles par équipe. Un palan électrique devient nécessaire au-delà de 20 cycles par équipe ou pour des charges supérieures à 3 à 5 t.
Que faire si l'étiquette signalétique est illisible ?
Une étiquette signalétique illisible rend la capacité non vérifiable. L'équipement doit être mis hors service jusqu'à son remplacement ou sa mise en conformité.
Notre gamme de palan les plus populaires sur hellopro.fr