- La charge habituelle correspond au poids mesuré dans la majorité des cycles.
- La charge maximale prévue couvre les pics normaux d’activité, comme une palette complète ou un conteneur plein.
- La charge accidentelle correspond aux surcharges possibles par erreur, choc ou mauvaise manutention.
Sommaire
- Quelle capacité et quelle portée minimale prévoir pour sa plateforme ?
- Comment distinguer la précision réelle de la résolution affichée ?
- Quel environnement et quels matériaux imposent les conditions d’exploitation ?
- Quel type de plateforme correspond Ă chaque usage logistique ?
- Comment intégrer la donnée de pesage au WMS ou ERP ?
- Quand la métrologie légale et le marquage CE-M sont-ils obligatoires ?
- Combien coûte une plateforme de pesage selon sa capacité ?
- Questions fréquentes sur le choix d'une plateforme de pesage
Cet article vous plaît ?
Partagez-le !
Sommaire
- Quelle capacité et quelle portée minimale prévoir pour sa plateforme ?
- Comment distinguer la précision réelle de la résolution affichée ?
- Quel environnement et quels matériaux imposent les conditions d’exploitation ?
- Quel type de plateforme correspond Ă chaque usage logistique ?
- Comment intégrer la donnée de pesage au WMS ou ERP ?
- Quand la métrologie légale et le marquage CE-M sont-ils obligatoires ?
- Combien coûte une plateforme de pesage selon sa capacité ?
- Questions fréquentes sur le choix d'une plateforme de pesage
Temps de lecture estimé : 7min
💡 L’essentiel à retenir :
- La réponse à la question « comment choisir une plateforme de pesage » part de la charge habituelle, de la portée minimale et de l’usage de la donnée.
- Une plateforme au sol de 1 000 kg avec un échelon de 200 g présente une portée minimale de 4 kg en classe III.
- Une plateforme au sol standard de 600 kg à 3 t coûte entre 1 100 et 1 500 €, hors options.
- Une plateforme inox surbaissée atteint entre 2 000 et 5 400 € selon le format et la protection.
- Le marquage CE-M ne s’impose que si le poids sert à une transaction commerciale ou à un contrôle réglementé.
- Un affichage fin ne garantit pas une mesure précise : l’échelon de vérification et la répétabilité restent les repères.
Le choix d’une plateforme de pesage industrielle repose sur trois verrous : la charge à peser, l’environnement d’exploitation et l’usage de la donnée. La capacité maximale ne suffit pas : une plateforme de 3 t peut être moins adaptée qu’une plateforme de 600 kg si la charge habituelle reste proche de 400 kg et si la portée minimale doit rester basse.
Les repères qui suivent couvrent les capacités de 60 kg à quelques tonnes, les indices de protection, les matériaux, la connectivité et les budgets. Ils concernent un usage professionnel en industrie, logistique, agroalimentaire ou agriculture.
Obtenez des devis pour une plateforme de pesage industrielle
Quelle capacité et quelle portée minimale prévoir pour sa plateforme ?
La capacité utile se choisit à partir de trois niveaux de charge, pas uniquement de la charge maximale prévue. Une plateforme surdimensionnée travaille hors de sa plage utile et perd en sensibilité sur les petites pesées. Une plateforme sous-dimensionnée risque la casse et des résultats non fiables.
Identification de la charge habituelle, maximale et accidentelle
Trois valeurs doivent être relevées avant de comparer les modèles :
Portée minimale et limite basse de la plage utile
La portée minimale Min indique la charge la plus faible exploitable selon la classe métrologique. Elle se calcule avec la formule Min = coefficient réglementaire × e. Pour une plateforme classe III de 1 000 kg avec un échelon de vérification e de 200 g, Min vaut 20 × 200 g, soit 4 kg. Une pesée sous cette limite reste possible à l’affichage mais devient non conforme en usage réglementé.
Dimensions du plateau et répartition des charges décentrées
Les dimensions du tablier se déterminent avec le format de charge et le moyen de manutention. Les plateaux courants vont de 1 000 x 1 000 mm à 1 500 x 1 500 mm. Les charges décentrées ou les transpalettes imposent souvent quatre capteurs pour maintenir une lecture stable. Une plateforme mono-capteur convient aux petites charges compactes.
Vous ĂŞtes fournisseur de plateforme de pesage industrielle ?
Recevez des demandes de devis qualifiées de pros en recherche active.
Des milliers de demandes chaque mois. Zéro prospection à froid.
Recevoir des leads
Comment distinguer la précision réelle de la résolution affichée ?
Un affichage fin ne reflète pas automatiquement la précision de mesure. Il faut comparer l’échelon d’affichage d, l’échelon de vérification e, la répétabilité et la linéarité.
Échelon d’affichage, échelon de vérification et répétabilité mesurée
L’échelon d’affichage d est le plus petit pas lisible. L’échelon de vérification e sert aux tolérances métrologiques. La répétabilité mesure la dispersion pour une même charge pesée plusieurs fois. La linéarité indique l’écart sur l’ensemble de la plage.
- d : résolution affichée, souvent égale à e mais pas toujours.
- e : base des erreurs maximales tolérées en métrologie légale.
- Répétabilité : critère prioritaire en pesage de process.
- Linéarité : cohérence entre le bas et le haut de la plage.
Classes de précision métrologique adaptées à chaque usage
Les instruments de pesage se classent de I à IIII. La classe ne dépend pas de la capacité maximale, mais du nombre d’échelons de vérification.
| Classe | Usage typique | Portée minimale indicative |
|---|---|---|
| I | Laboratoire, mesures de haute précision | 100 e |
| II | Pharmacie, commerce de précision | 20 e ou 50 e |
| III | Commerce, industrie, agroalimentaire | 20 e |
| IIII | Pesage industriel lourd | 10 e |
Tolérance produit et niveau de précision réellement nécessaire
Le critère de précision se déduit de la tolérance produit ou du risque à maîtriser. Une tolérance de recette de ±1 % ne justifie pas un échelon de 0,01 %. Une mention « précision 0,2 kg » correspond à un pas de 200 g, pas à 0,2 g. Une plateforme de 3 000 kg avec un échelon de 500 g suffit pour des charges lourdes, sans apporter de gain sur une tolérance de ±2 %.
| Usage | Capacité courante | Échelon courant |
|---|---|---|
| Petite plateforme d’atelier | 30 à 200 kg | 50 g |
| Plateforme au sol standard | 300 Ă 1 500 kg | 200 g Ă 500 g |
| Plateforme industrielle lourde | 1 500 kg Ă 5 t | 0,5 kg Ă 1 kg |
| Balance de laboratoire | Faibles capacités | 0,001 g à 0,1 g |
Quel environnement et quels matériaux imposent les conditions d’exploitation ?
L’indice IP, le matériau et la tenue aux vibrations déterminent la fiabilité de la mesure dans la durée.
Indice de protection IP et fréquence des lavages
Le choix de l’indice IP se fait selon la présence d’eau, de poussière et de produits nettoyants. L’indice IP ne couvre pas la protection en zone ATEX.
- IP65 : milieu sec ou poussiéreux, jets d’eau ponctuels.
- IP67 : milieu humide, immersion courte.
- IP68 : contact prolongé avec l’eau.
- IP69K : lavage haute pression et haute température.
Acier peint ou inox 304 et 316 selon le milieu
L’acier peint convient à un entrepôt sec. Une plateforme de pesage en inox 304 répond aux conditions standards humides ou alimentaires. L’inox 316L est à privilégier en présence de chlorures, de chimie agressive ou d’air marin. La protection doit couvrir le tablier, les capteurs, les câblages et les connecteurs.
Vibrations, variations de température et zones ATEX à anticiper
Les vibrations des convoyeurs ou des chariots perturbent la stabilité. Plusieurs solutions réduisent ces effets :
- Structure mécanique rigide
- Filtrage numérique des vibrations
- Plots antivibratoires
- Compensation de température
Quel type de plateforme correspond Ă chaque usage logistique ?
Le type de plateforme dépend du point du flux logistique : réception, picking, expédition ou transport.
Plateforme au sol, extra-plate et encastrable selon le flux
La plateforme au sol convient à la manutention de palettes en entrepôt. L’extra-plate facilite le passage d’un transpalette manuel. L’encastrable s’intègre au sol pour les flux de circulation. L’ouvrable facilite le nettoyage et l’accès aux capteurs. Les rampes et butées se prévoient avec le mode de chargement.
Configuration monocapteur ou quatre capteurs selon la charge
Une monocellule suffit pour une petite plateforme compacte. Quatre capteurs s’imposent pour les palettes larges, les charges décentrées et l’analyse de répartition. Les capteurs de classe OIML C3 ou C4 offrent des niveaux adaptés aux plateformes industrielles.
Plateforme de pesage ou pont-bascule pour les véhicules
La plateforme pèse des colis, palettes et conteneurs. Le pont-bascule pèse des véhicules complets. Les portées et les budgets ne se comparent pas.
| Type | Usage logistique | Points de choix |
|---|---|---|
| Plateforme au sol | Réception, stockage, expédition | Installation au sol ou en fosse, rampes |
| Plateforme extra-plate | Transpalette manuel | Faible hauteur, accès facile |
| Pèse-palettes | Contrôle mobile de palettes | Mobilité, capacité palettes |
| Pont-bascule | Véhicules complets | Portée et prix supérieurs |
Comment intégrer la donnée de pesage au WMS ou ERP ?
La connectivité se choisit en même temps que l’indicateur, pas après l’achat. La donnée doit être figée, horodatée et identifiée.
Indicateur local ou transmetteur de pesage en armoire
L’indicateur local permet la lecture directe, la tare et l’impression de ticket. Le transmetteur compact numérise le signal et l’envoie rapidement vers un automate. L’architecture autonome convient à un poste isolé. Une architecture connectée s’impose pour le WMS ou l’ERP.
Protocoles de communication et interfaces avec les automates
Les interfaces courantes incluent :
- 4-20 mA
- Profinet
- Modbus IP
- Ethernet/IP
- TCP/IP, JSON ou CSV
- SQL et API
Horodatage, identifiants et gestion des pertes de communication
Avant la commande, plusieurs points doivent être tranchés :
- Le moment où la donnée est figée.
- Le système qui génère l’identifiant de pesée.
- Le comportement en cas de perte de communication.
- La procédure de rattrapage manuel.
- Les limites de fourniture entre installateur, automaticien et intégrateur IT.
Quand la métrologie légale et le marquage CE-M sont-ils obligatoires ?
La métrologie légale dépend de l’usage du poids, pas du type de plateforme.
Usage interne ou transaction commerciale facturée au poids
Un suivi de production ou un dosage interne peut rester hors métrologie légale. Dès que le poids sert à une transaction commerciale, à un calcul de taxe ou à un contrôle réglementé, la plateforme doit être approuvée, marquée CE-M et scellée.
Vérification primitive et périodique avec carnet métrologique associé
La vérification primitive intervient à la mise en service. La vérification périodique s’applique généralement chaque année pour une plateforme industrielle réglementée. Le carnet métrologique enregistre chaque intervention.
- Vérification primitive à l’installation
- Vérification périodique annuelle
- Vignette verte apposée par un organisme agréé par la DREETS
Documents de conformité et scellements à contrôler avant l’achat
Les documents à exiger avant l’achat couvrent la conformité et la traçabilité.
- Déclaration UE de conformité
- Plaque signalétique avec CE-M
- Certificat d’examen de type
- Certificat de vérification primitive
- Notice et carnet métrologique
Combien coûte une plateforme de pesage selon sa capacité ?
Le coût d’une plateforme de pesage varie selon la capacité, les dimensions, le matériau et la protection. Les montants ci-dessous concernent des plateformes professionnelles hors options.
Fourchettes de prix observées par segment de capacité
Les petites plateformes restent accessibles. Les plateformes inox et surbaissées dépassent rapidement le budget d’une plateforme standard.
| Segment | Capacité et format | Fourchette de prix |
|---|---|---|
| Petites plateformes | 60 à 300 kg | 80 à 400 € |
| Plateformes intermédiaires | 300 à 1 500 kg | 500 à 1 500 € |
| Grandes plateformes au sol | 1 500 x 1 500 mm, 600 kg à 3 t | 1 100 à 1 500 € |
| Plateformes inox ou surbaissées | Grand format, IP65/IP67 | 2 000 à 5 400 € |
| Ponts-bascules | Véhicules complets | 10 000 à 70 000 € |
Options, accessoires et prestations qui alourdissent le budget
Le prix affiché exclut souvent plusieurs éléments :
- Rampes d’accès et cadre de fosse
- Pied d’indicateur ou colonne
- Imprimante et logiciel de traçabilité
- Batterie
- Certificat d’étalonnage
Coût de possession et postes à budgéter séparément
Le budget total comprend la plateforme, l’indicateur, les accessoires mécaniques, les options numériques, l’homologation et la métrologie, l’étalonnage et la maintenance, puis l’installation. Un devis détaillé doit préciser le périmètre inclus et les prestations à prévoir séparément.
Questions fréquentes sur le choix d'une plateforme de pesage
Quelle différence entre une plateforme et un pont-bascule ?
La plateforme pèse des colis, palettes et conteneurs. Le pont-bascule pèse des véhicules complets, avec des portées et des budgets supérieurs.
Comment calculer la portée minimale ?
La portée minimale Min se calcule avec la formule Min = coefficient réglementaire × e. Pour une classe III avec e de 200 g, Min vaut 4 kg.
Faut-il une plateforme homologuée pour un usage interne ?
Non, si aucun poids ne sert à une transaction commerciale ou à un contrôle réglementé. Le suivi de production et le contrôle de stock peuvent rester hors métrologie légale.
Quelle précision pour des palettes de 1 000 kg ?
Une plateforme au sol standard avec un échelon de 200 g à 500 g suffit. Une mention « précision 0,2 kg » correspond à 200 g.
Quel indice IP pour un environnement lavé ?
IP69K couvre le nettoyage haute pression et haute température. IP67 ou IP68 couvrent l’humidité et l’immersion courte ou prolongée.
Combien prévoir pour une plateforme inox surbaissée ?
Prévoir entre 2 000 et 5 400 € selon les dimensions, le nombre de capteurs et les options. Les rampes et l’homologation s’ajoutent au budget.